АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ СЕРТИФИКАЦИИ

Читайте также:
  1. D. вычисляется взвешенная сумма входных сигналов и из нее вычитается пороговое значение
  2. I. Назначение и область применения
  3. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  4. I. Общее понятие модернизма
  5. I.понятие заработной платы.
  6. II. Контроль за конструкцией транспортных средств при их производстве и сертификации
  7. III. Значение аналитической интерпретации и ее пределы
  8. Participle 1 Понятие о причастии 1
  9. V1: Роль и значение измерительных средств
  10. VII. Значение образования для проповедника
  11. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  12. XX съезд КПСС и его значение

 

Сертификация – это деятельность по подтверждению соответствия продукции, услуг, технологических процессов нормативно-правовым требованиям, в том числе стандартам.

В результате сертификации обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным образом идентифицированная продукция (процесс, услуга) соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу.

Сертификация – процедура, посредством которой третья (нейтральная) сторона дает в этом письменную гарантию.

При переходе к реальным рыночным отношениям вопросы сертификации приобретают особо важное значение, поскольку именно она создает условия для деятельности предприятий, организаций и предпринимателей на едином товарном рынке России и участия в международной торговле, а также оказывает содействие потребителям в компетентном выборе продукции и обеспечивает защиту потребителя от недобросовестности изготовителя.

Сертификация – органически необходимый элемент международных торгово-экономических отношений. В международной торговле обеспечение конкурентоспособности продукции невозможно без подтверждения ее актом сертификации. Изделие, прошедшее сертификационные испытания на соответствие стандартам ИСО или МЭК, признается покупателями во всех странах-участниках сертификационных соглашений по данному виду продукции.

В мире действует более 300 многосторонних и 100 двусторонних соглашений по сертификации в рамках Международной электротехнической комиссии, Экономической комиссии ООН, Европейской ассоциации свободной торговли, Европейского экономического сообщества. Таким образом, сертификация осуществляется в целях (схема 5.1):

- создания условий для деятельности предприятий, учреждений,

организаций и предпринимателей на едином товарном рынке

Российской Федерации, а также для участия в международном

экономическом и научно-техническом сотрудничестве и

международной торговле;

- содействия потребителям в компетентном выборе продукции;

- защиты потребителя от недобросовестности изготовителя

(продавца, исполнителя);

- контроля безопасности продукции для окружающей среды, жизни,

здоровья и имущества;

- подтверждения показателей качества продукции, заявленных

изготовителем;

- объективного контроля качества продукции, ее соответствия

установленным требованиям как при серийном производстве, так

и при создании новой продукции.

В сертификации различают две области – добровольную и обязательную.

При добровольной сертификации потребитель сам имеет право установить свои требования к приобретаемому товару или услуге, указав, согласно каким нормам это будет сделано, а также определить организации (фирмы), которым он доверяет выдачу таких сертификатов. Все это требования могут быть отражены в контракте поставки. Добровольная сертификация способствует повышению конкурентоспособности продукции.

Обязательная подразумевает сертификацию в соответствии с законами государства, осуществляемую уполномоченными им организациями, а назначение ее – соблюдение интересов государства. Она является также средством государственного контроля за безопасностью продукции. Рамки обязательной сертификации определяются областью обязательных к применению стандартов. Вместе с тем она применяется и при проведении государственной политики в области повышения конкурентоспособности продукции, ресурсосбережения, совместимости, взаимозаменяемости. Ее объектами могут быть продукция производственно-технического назначения, товары народного потребления, услуги, оказываемые населению и предприятиям, а также иные объекты, определяемые законодательными актами (актами законодательного органа).

Сертификация продукции по своему содержанию включает два вида деятельности: аттестацию продукции и производства, и технический надзор за соблюдением установленных требований и правил.

Предприятие-изготовитель должно гарантировать стабильное качество продукции в течение всего периода ее производства.

Сертификация предполагает не только охват специальными испытаниями готовой продукции, но и организацию сквозной проверки материалов и комплектации. Проведение ее устраняет необходимость повторных испытаний продукции потребителями, что приносит определенный экономический эффект. Для изготовителя это означает переход к удовлетворению на качественно более высоком уровне требований потребителей, как на внешнем рынке, так и внутри своей страны.

Значительное внимание уделяется сертификации услуг (работ). Термин «услуга» означает итоги непосредственного взаимодействия поставщика и потребителя по удовлетворению потребностей последнего. Так как услуга – это часть продукции или комбинация с ее частями, то все, что касается сертификации продукции, имеет отношение к услугам, в том числе и нормативная документация, и понятие о качестве и управления им. Средством реализации установленной политики и целей в области сертификации качества услуг является разработанная, документально оформленная система («Основные положения и порядок сертификации услуг»).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)