АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава V. Правовая защита языков

Читайте также:
  1. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  2. II. СЛОВО В ЯЗЫКОВОМ/РЕЧЕВОМ МЕХАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА
  3. Rechtssystem - Правовая система
  4. VI. ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ.
  5. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  6. Англосаксонская правовая семья, ее особенности
  7. Антивирусная защита
  8. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  9. АРЕАЛЬНАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИИ ЯЗЫКОВ
  10. БИЛЕТ 20. ЗАЩИТА ПОЧВ ОТ ЭРОЗИИ.
  11. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ
  12. Виды Транспортных договоров и их правовая характеристика

Статья 23. Государственная защита языков
Государственный и все другие языки в Республике Казахстан находятся под защитой государства. Государственные органы создают необходимые условия для функционирования и развития этих языков.
Развитие языков обеспечивается Государственной программой, предусматривающей приоритетность государственного языка и поэтапный переход делопроизводства на казахский язык.
Перечень профессий, специальностей и должностей, для которых необходимо знание государственного языка в определенном объеме и в соответствии с квалификационными требованиями, устанавливается законами Республики Казахстан.
Правительством Республики Казахстан создаются соответствующие государственные комиссии по терминологии, ономастике и, при необходимости, другие структуры.


Статья 24. Ответственность за нарушение законодательства о языках
Первые руководители государственных органов, организаций любой формы собственности, а также юридические и физические лица, виновные в нарушении законодательства Республики Казахстан о языках несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Отказ должностного лица в принятии обращений граждан, мотивированный незнанием государственного языка, а также любое препятствование употреблению государственного и других языков в сфере их функционирования влекут за собой ответственность, предусмотренную законодательством Республики Казахстан.


Статья 25. Уполномоченный государственный орган
Уполномоченный орган, деятельность которого регулируется соответствующим Положением, утвержденным Правительством Республики Казахстан, в пределах своей компетенции обязан:
обеспечивать реализацию единой государственной политики в сфере развития языков;
разработать Государственную программу функционирования и развития языков, осуществить ее выполнение;
осуществлять контроль за исполнением законодательства о языках, рассматривать - - - - факты его нарушения и принимать по ним решения;
координировать ономастическую и терминологическую работу в Республике Казахстан.
Уполномоченный орган имеет право:
осуществлять в соответствии со своей компетенцией государственный контроль за исполнением законодательства о языках;
запрашивать от министерств, ведомств, центральных и местных исполнительных органов, организаций, независимо от форм собственности, информацию, сведения, документы по исполнению законодательства, Государственной программы функционирования и развития языков;
выполнять иные функции, определяемые законодательством.


Статья 26. Обеспечение исполнения настоящего Закона
Кадровое, материально-техническое, финансовое, учебно-методическое обеспечение реализации положений настоящего Закона возлагается на Правительство и иные государственные органы Республики Казахстан.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)