АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И для вожатых, и для детей соблюдение установленной дисциплины в лагере должно быть неукоснительным правилом

Читайте также:
  1. I. Карта методической обеспеченности учебной дисциплины
  2. I. Формирование дисциплины.
  3. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  4. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. III. Должностные обязанности
  6. III. Контроль за соблюдением Кодекса этики и поведения членов Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО»
  7. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  8. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. S: Семья состоящая из мужа, жены и детей считается ___________ семьёй.
  10. V. УЧЕБНЫЙ СЛОВАРЬ ДИСЦИПЛИНЫ
  11. VI. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  12. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

законодательство России не поддерживает "деловую активность" подростков, кроме совершения покупок в магазине на деньги, предоставленные им родителями. Если педагог видит "псевдозаконное" изъятие денег или вещей одним ребенком у другого, или выполнение ребенком за деньги унизительной "услуги", то педагог может признать совершенную сделку недействительной также на основании статьи 179: ГК РФ. Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств.

Какие действия следует предпринять в отношении существующих у детей дорогих вещей (украшения, мобильные телефоны, деньги), а также предметов, представляющих в определенной ситуации опасность для жизни или здоровья других детей. Основополагающим тезисом здесь должен быть следующий: согласно п. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации «осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц». Вряд ли на это ребе-нок что-либо сможет возразить.

Если у ребенка есть сигареты, нож, спички (зажигалки), легковоспламеняющиеся вещества и аналогичные – данные предметы необходимо изъять и либо передать родителям (если имеется такая возможность), либо написать расписку, что указанные предметы «как представляющие угрозу для здоровья детей получены на хранение и подлежат возврату родителям по окончании смены».

В качестве примеров:

§ приняли у ребенка деньги – напишите расписку и пусть ребенок распишется;

§ сдали деньги или вещи администрации лагеря – получите соответствующий документ;

§ выдали часть денег – необходима расписка;

§ отпустили с родителями – родители должны написать записку, в которой подтвердить, что заботу о безопасности ребенка на данный период берут на себя;

§ ребенок нарушил правила – необходима докладная;

§ забрали сигареты – напишите обязательство возвратить их родителям по окончании смены;

§ если дети старшего возраста (13-15 лет) и сознательно вредят «по мелочам» - ознакомьте их с правилами пребывания в детском лагере, с ответственностью за нарушение дисциплины и заставьте в этом расписаться (или организуйте подпись двух-трех вожатых, что ребенок ознакомлен, но расписаться отказался – и сразу докладную руководителю) и т.д.

В сложной ситуации именно данные документы подтвердят, что вы предвидели сложность обстановки и предприняли все возможное, чтобы избежать проблем; кроме того, о возникших трудностях официально ставятся в известность руководители, которые по должностному положению и обязаны данные ситуации разрешать.

Этическими нормами можно считать "Конвенцию о правах ребенка". Государства, подписавшие конвенцию (в том числе Россия), признают, что "ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе". Большинство статей конвенции обязывают государства принять соответствующие законы, защищающие права детей. В российском законодательстве имущественные права ребенка защищены в Семейном Кодексе, а также в специальных законах (налоговых, бюджетных), в которых отдельными пунктами предусматриваются льготы или пособия для несовершеннолетних. Права ребенка, связанные с угрозой его жизни и здоровью, защищены в Уголовном Кодексе.

Нормы, описанные в конвенции и не подкрепленные законодательством России, следует считать этическими нормами для педагога. Особое внимание следует обратить на статьи с 12 по 17, в которых излагаются права детей на выражение своих взглядов. Эти статьи конвенции обязывают государства, подписавшие конвенцию, не принимать законы, запрещающие детям выражать свое мнение, только на основании того, что они дети. Однако, следует иметь в виду, что в конвенции декларируется только право ребенка «свободно выражать свое мнение» (статьи 12, 13), но конвенция не говорит о том, что взрослый обязан в процессе воспитания или содержания ребенка следовать его мнению (ни в отношении него самого, ни в отношении других детей).

При реализации своих прав на свободу религии и свободу собраний (статьи 14, 15), ребенок обязан подчиняться ограничениям таким же, какие существуют в демократическом обществе для взрослых граждан, - ограничения в интересах общественной безопасности, охраны здоровья, нравственности, прав и свобод других граждан. Педагог может и обязан оценить идеи, которые собираются реализовывать дети, и разрешить или запретить их реализацию.

В статье 16 говорится о произвольном (то есть беспричинном) вмешательстве в личную жизнь ребенка, или незаконном вмешательстве, то есть запрещенном законами, другими словами, с целью нанести ему ущерб, физический или нравственный. При работе в лагере вожатый должен исходить из следующего принципа. Главнейшая обязанность вожатого является сохранение физического и нравственного здоровья ребенка и предотвращение случаев нанесения им ущерба другим детям. При выполнении этого основополагающего принципа, вожатый заботиться о духовном развитии ребенка, в том числе о реализации его прав на свободу собраний и выражения своего мнения. При этом педагог пользуется дискуссией с ребенком для воспитания его.

При работе в лагере вожатый должен исходить из следующего принципа: главнейшей обязанностью вожатого является сохранение физического и нравственного здоровья ребенка и предотвращения случаев нанесения им ущерба другим детям. При выполнении этого основополагающего принципа вожатый заботится о физическом и духовном развитии ребенка, в том числе о реализации его прав на свободу собраний и выражения своего мнения. Основным методом воспитания ребенка является дискуссия.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)