АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема детских занятий. В беседе с детьми придумайте совместно рассказ о том, что заповеди значат в нашей жизни

Читайте также:
  1. IV. ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ.
  2. Аромапомощь при детских проблемах
  3. Взыскание и порядок использования алиментов на детей, находящихся в детских учреждениях
  4. Все материалы входят в стоимость занятий.
  5. Гигиена детских оздоровительных лагерей
  6. ГЛАВА XIII. ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА ПРИ ДЕТСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ (ДОШКОЛЬНЫЙ И МЛАДШИЙ ШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ)
  7. Здания детских дошкольных учреждений
  8. к устройству, содержанию, организации режима работы в детских домах и школах – интернатах для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
  9. КАФЕДРА ДЕТСКИХ ИНФЕКЦИЙ
  10. КАФЕДРА ДЕТСКИХ ИНФЕКЦИЙ
  11. КАФЕДРА ДЕТСКИХ ИНФЕКЦИЙ
  12. МЕХАНИЗМЫ ДЕТСКИХ РЕАКЦИЙ

В беседе с детьми придумайте совместно рассказ о том, что заповеди значат в нашей жизни. Начните рассказ про мальчика или девочку, которые, например, видят, как кто-то потерял кошелек или другую вещь. Дайте кому-нибудь из детей продолжить рассказ, далее следующему… Из детских рассказов будет ясно, насколько они поняли смысл заповедей.

 

 


УРОК 7-й

Первый ХРАМ

 

Для этого урока желательно иметь иллюстрацию, изображающую Ветхозаветную скинию, или, если нет иллюстрации, мелом нарисовать план скинии.

 

Кто помнит, о чем мы говорили на прошлом уроке?

Дать детям вспомнить основные моменты предыдущего урока: то, как Бог дал людям ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ.

 

Как вы помните, милые дети, израильтяне остановились у горы Синай, где они через пророка Моисея получили 10 заповедей, которые мы все должны стараться исполнять.

 

Произошло еще одно очень важное событие, пока израильтяне путешествовали по пустыне. Впервые люди устроили церковь, храм, чтобы в нем собираться и молиться Богу.

А произошло это так. На горе Синай Бог сказал Моисею:

— Построй Мне храм, Я хочу быть среди вас!

И Моисей велел искусным мастерам построить СКИНИЮ, церковь, в виде палатки, устроенную из дорогих тканей, привешенных к столбам. Израильтяне все время переходили с одного места на другое, и им нужно было разбирать скинию и переносить на новое место.

 

 

В скинии был ДВОР, где стоял народ, там находились жертвенник, на котором приносили жертвы, и медная умывальница. Второе отделение называлось СВЯТИЛИЩЕ, куда входили толькосвященники. Там стоял алтарь кадильный — стол, на которомсвященники зажигали огонь, от которого шел душистый дым. Ав третье отделение — СВЯТОЕ СВЯТЫХ мог войти только первосвященник(старший священник) один раз в год. В нем хранилсяковчег завета — обложенный золотом ящик, в котором лежаликаменные скрижали с 10-ю заповедями, чаша с манною (маннабыла пищей, которую Бог послал израильтянам, когда они шлипо пустыне) и жезл Ааронов.

 

Так первый раз люди устроили ХРАМ, в котором они молились Богу. Скиния явила собой прообраз Церкви Христовой, о которой у нас пойдет рассказ на следующем уроке.

 

Тема детских занятий.

Попросите детей нарисовать кадильницу с дымом.

 


 

УРОК 8-й

НАШ ХРАМ

 

В прошлый раз мы говорили о том, как люди в первый раз построили скинию. Вспомните с детьми рассказанное.

 

История Ветхого Завета сменилась Новым Заветом. И верующие во Христа строят храмы и собираются в них, чтобы молиться Богу.

Храм — это особый дом, в котором мы собираемся как Божия семья, чтобы молиться Богу. Кто из вас бывал в храме, ходил в церковь? Как можно догадаться, что перед нами не просто дом, в котором живут люди, а храм, церковь, Божий дом?

(Помогите детям вспомнить внешний вид храма или храмов, которые они знают.)

 

 

Снаружи храм отличается от обыкновенного здания тем, что над храмом возвышается купол, изображающий небо. Купол заканчивается вверху главою, на которой ставится крест. Над входом в храм строится колокольня, то есть башня, на которой висят колокола. Колокольный звон созывает людей, которые любят Бога, на молитву.

Здания храмов бывают особенной формы — или креста, потому что верующие во Христа получили спасение через Крест Христов, или в форме корабля, потому что церковь подобна кораблю, на котором можно переплыть все море жизни, — так люди плыли на ковчеге, о котором вы знаете. Иногда бывают храмы в форме круга, напоминающие нам, что жизни с Богом нет конца.

Внутри православный храм разделяется на части: 1) притвор, 2) храм, где стоят молящиеся и 3) алтарь (передняя часть),где служат священники. Алтарь отделяется от храмаиконостасом, состоящим из нескольких рядов икон и имеющимтрое врат; средние врата называются царскими, потому что черезних Сам Господь Иисус Христос, Царь славы, проходит в святыхдарах (об этом мы будем говорить на следующих уроках).Поэтому через царские врата никому не разрешается проходить,кроме священнослужителей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)