АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема детских занятий

Читайте также:
  1. IV. ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ.
  2. Аромапомощь при детских проблемах
  3. Взыскание и порядок использования алиментов на детей, находящихся в детских учреждениях
  4. Все материалы входят в стоимость занятий.
  5. Гигиена детских оздоровительных лагерей
  6. ГЛАВА XIII. ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА ПРИ ДЕТСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ (ДОШКОЛЬНЫЙ И МЛАДШИЙ ШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ)
  7. Здания детских дошкольных учреждений
  8. к устройству, содержанию, организации режима работы в детских домах и школах – интернатах для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
  9. КАФЕДРА ДЕТСКИХ ИНФЕКЦИЙ
  10. КАФЕДРА ДЕТСКИХ ИНФЕКЦИЙ
  11. КАФЕДРА ДЕТСКИХ ИНФЕКЦИЙ
  12. МЕХАНИЗМЫ ДЕТСКИХ РЕАКЦИЙ

Если урок приурочен к предпасхалъному времени, научите детей говорить 'ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!” и "ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!". Объясните различные пасхальные обычаи: что такое пасхальные яйца, куличи, пасхи; расскажите о ночной церковной службе, колокольном звоне. См. урок 29 й.

 


УРОК 18-й

БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ

 

Вот мы узнали за этот год о Боге, о том, как Он сотворил мир, об Иисусе Христе, о том, как Он жил на земле, умер на кресте и воскрес. Мы говорили и о том, что все люди, которые любят Иисуса Христа и стараются жить, как Он учил, входят в одну большую семью. Эта семья — Церковь, и в семье все друг друга любят.

 

Надо помочь детям вспомнить те главные понятия, которые были им сообщены до сих пор.

 

Сегодня мы поговорим о праздниках. Что происходит в вашей семье, когда наступает праздник? Наверное, собираются гости, чтобы вместе порадоваться какому-то событию, поделиться радостью с друзьями.

А бывают дни, когда хочется побыть одному, подумать о себе, о своих поступках.

Попробуем вспомнить, что лучше делать одному, а что лучше делать вместе.

 

Дети могут предлагать разные занятия и игры, а преподаватель записывает на доске.

 

Вот и наша большая семья, ЦЕРКОВЬ, собирается в праздники. Каждое воскресенье и есть такой праздник, когда Церковь вспоминает всю земную жизнь Спасителя Иисуса Христа, Тайную Вечерю, на которой Иисус Христос причастил Своих учеников, и Воскресение Его.

В воскресенье в церкви совершается служба-молитва, которая называется ЛИТУРГИЯ, или обедня. Слово ЛИТУРГИЯ значит "общественная служба", или "общественное, общее дело, такое дело, которое нельзя исполнить одному человеку, а надо исполнить всем вместе. (Так, например, построить корабль.) А обедней церковную службу называют потому, что она кончается в обеденное время.

Во время Богослужения мы часто слышим молитвы-просьбы, произносимые протяжно, медленно диаконом или священником от имени молящихся. Это так называемые ектении. Слово "ектения" значит "прилежное моление". Мы просим Бога обо всем, что нам нужно: о том, чтобы нам жилось мирно и хорошо, чтобы Бог помог всем больным, всем путешествующим, всем, кому трудно, чтобы была хорошая погода, чтобы Бог дал нам все необходимое. И после каждой такой просьбы хор поет:

 

"ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ".

 

Тема детских занятий.

Если есть возможность, попробуйте научить детей петь ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ. Можно предложить им подумать и указать, о чем мы еще можем просить Бога.


УРОК 19-й

ЕВАНГЕЛИЕ

 

Мы не раз говорили с вами о Господе Иисусе Христе, о том, как Он родился, о том, как Он помогал людям, как учил их, как Он умер на Кресте, как Он воскрес. Откуда мы знаем все это?

Вы уже знаете, что у Иисуса Христа были ученики — люди, которые всегда были с Ним. После того как Иисус Христос воскрес и вознесся на небо, ученики, или, как их называли, Апостолы, стали рассказывать людям то, что они знали, видели и слышали, то, что они сами пережили, когда они ходили с Христом по дорогам той страны. Люди слушали их, верили им, собирались вместе на молитву, старались жить так, как учил Иисус Христос. Так начинала жить на земле Церковь Христова. Когда таких общин стало очень много в разных странах, Апостолы начали писать им письма – послания. Четверо из апостолов написали, каждый по-своему, рассказы о всей жизни Иисуса Христа. Их звали Матфей, Марк, Лука и Иоанн. Эти четыре рассказа о всей жизни Иисуса Христа называются Евангелия.

Книга Евангелие — самая святая книга. Она лежит в алтаре, на престоле, самом святом месте в храме.

Во время Литургии батюшка берет с престола Евангелие — большую, золотую, красиво украшенную книгу, выносит ее, так чтобы все люди в церкви видели ее, и кладет на престол. Немного позднее он опять берет Евангелие и читает из него громко вслух так, чтобы все хорошо слышали.

Иногда мы уже знаем тот рассказ, который читает батюшка, и тогда нам легче понимать то, что он читает в церкви. В наших церквах читают и поют на том языке, на котором говорили русские люди, когда они стали христианами, и он немного другой, чем тот, на котором мы говорим теперь.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)