АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема детских занятий. Если детям это интересно, можно дать несколько примеров "Еще и еще" - "паки и паки"

Читайте также:
  1. IV. ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ.
  2. Аромапомощь при детских проблемах
  3. Взыскание и порядок использования алиментов на детей, находящихся в детских учреждениях
  4. Все материалы входят в стоимость занятий.
  5. Гигиена детских оздоровительных лагерей
  6. ГЛАВА XIII. ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА ПРИ ДЕТСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ (ДОШКОЛЬНЫЙ И МЛАДШИЙ ШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ)
  7. Здания детских дошкольных учреждений
  8. к устройству, содержанию, организации режима работы в детских домах и школах – интернатах для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
  9. КАФЕДРА ДЕТСКИХ ИНФЕКЦИЙ
  10. КАФЕДРА ДЕТСКИХ ИНФЕКЦИЙ
  11. КАФЕДРА ДЕТСКИХ ИНФЕКЦИЙ
  12. МЕХАНИЗМЫ ДЕТСКИХ РЕАКЦИЙ

Если детям это интересно, можно дать несколько п ри меров "Еще и еще" - "паки и паки", "послушаем!" - "вонмем!", "Мир тебе!" -"Мир ти!" Если дети заинтересуются, можно прочитать им знакомый отрывок из Евангелия по-славянски и по-русски, например Лк. 2. 2-7. Если у детей есть книги Новою Завета, можно им предложить сделать обложку со знаком креста.


УРОК 20 й

Великий вход

 

В прошлый раз мы говорили о том, что батюшка читает нам в церкви ЕВАНГЕЛИЕ. Кто помнит, что это за святая книга, которая называется ЕВАНГЕЛИЕ? Кто ее написал? Что в ней рассказывается?

Во время службы в церкви есть несколько особенно важных, особенно торжественных моментов, во время которых надо стоять тихо и внимательно слушать.

Еще до того, как батюшка читает нам Евангелие, за воскресной службой в церкви, за ЛИТУРГИЕЙ, бывает МАЛЫЙ ВХОД. Батюшка выходит из боковых дверей алтаря, неся Евангелие, проходит перед иконостасом и входит в средние двери — ЦАРСКИЕ ВРАТА — и кладет Евангелие на престол.

А после чтения Евангелия бывает другой, еще более торжественный ВЕЛИКИЙ ВХОД. Священник выходит из боковых дверей алтаря и переносит ДАРЫ Богу, хлеб и вино. Что значат эти простые дары? Мы не можем жить без пищи и без питья, и поэтому, принося Богу хлеб и вино, мы как бы приносим Ему в дар нашу жизнь. Священник останавливается в Царских Вратах и молится за всех, кого мы особенно вспоминаем. Потом он ставит Чашу с вином и дискос (золотую тарелочку) с хлебом на престол.

Бог дал нам жизнь, Бог дал нам наших родителей, наших близких, Он дал нам мир, в которым мы живем: и солнышко, и землю, и море, и поля, и леса, и цветы, и растения, и птиц, и животных. А что мы можем дать Богу? Мы можем стараться жить для Него, жить так, как Он хочет, исполнять Его волю. Мы можем любить Его. Мы не можем жить без еды и питья. И вот мы приносим Богу простую еду — хлеб и простое питье — вино, в знак того, что мы отдаем Ему нашу жизнь.

Во время великого входа хор поет молитву:

ИЖЕ ХЕРУВИМЫ ТАЙНО ОБРАЗУЮЩИЕ И ЖИВОТВОРЯЩЕЙ ТРОИЦЕ ТРИСВЯТУЮ ПЕСНЬ ПРИПЕВАЮЩИЕ ВСЯКОЕ НЫНЕ ЖИТЕЙСКОЕ ОТЛОЖИМ ПОПЕЧЕНИЕ.

 

Более простыми словами это значит:

БУДЕМ СТОЯТЬ, КАК АНГЕЛЫ, КОТОРЫЕ ПОЮТ БОГУ СВЯТУЮ ПЕСНЬ, И ОСТАВИМ НА ВРЕМЯ ВСЕ НАШИ ЗАБОТЫ.

 

Служба в церкви длится долго, и нам бывает трудно стоять тихо, но есть несколько особенно важных моментов, когда нельзя сидеть. Нужно стоять очень тихо и стараться молиться. Во время Великого Входа мы должны помнить, что мы должны стоять, "как ангелы".

 

Тема детских занятия.

Предложите детям вспомнить: за что мы можем быть благодарны Богу, — записывая на доске то, что они предлагают.


УРОК 21-й

Верую

 

Мы уже говорили о том, что во время воскресной службы в церкви есть особенно важные, торжественные минуты, и это понимать могут и взрослые и дети.

Вспомним, как священник вносит большую книгу, ЕВАНГЕЛИЕ, и кладет ее на престол. Как потом он читает нам вслух из Евангелия. А вот помнит ли кто-нибудь из вас, как зовут тех учеников Иисуса Христа, которые написали Евангелие?

Говорили мы и о том, как батюшка вместе с диаконом и прислужниками торжественно выходит из боковых дверей алтаря и переносит наши Дары — хлеб и вино — на престол, а хор поет молитву, которая начинается словами ИЖЕ ХЕРУВИМЫ... Есть и другие молитвы во время Литургии, которые вы сами можете всегда узнать и запомнить.

После торжественного великого входа и просительной ектений в церкви поют — Символ Веры — молитву, которая начинается словами ВЕРУЮ... В очень многих церквах эту молитву поет не только хор, но все люди, которые стоят в церкви.

У Символа Веры очень интересная история.

Долгое время после того, как люди узнали про Иисуса Христа и стали "христианами", им было очень трудно жить. Их преследовали за то, что они христиане, сажали в тюрьму, убивали, мучили и требовали от них, чтобы они отказались от Иисуса Христа. Так прошло много-много лет, и, наконец, могущественный царь (римский император) сам стал христианином. Он позволил христианам строить церкви, молиться, жить по- христиански.

Люди стали открыто говорить о своей вере, о том, как они думают, как верят. Оказалось, что некоторые люди неправильно понимали слова Иисуса Христа и Его учеников. Начались споры.

Тогда решили собрать в городе Никее знающих, святых людей и в простых, коротких словах объяснить самое главное из того, во что верят христиане. Такое собрание называлось СОБОР. Больше трехсот епископов сошлись из разных стран! Среди них были те, которые смогли пострадать за свою веру, когда она была запрещена, - хромые, ослепленные, обожженные, увечные... Их слушали особенно внимательно.

На этом собрании и была составлена молитва "ВЕРУЮ..." (Символ Веры), в которой говорится самое главное о том, во что мы верим. В этой молитве мы говорим, что верим в единого Бога, который сотворил весь мир, в Сына Его Иисуса Христа, Который родился на земле, был распят на кресте, воскрес из мертвых и вознесся на небеса, и в Святого Духа Божия, Который всему дает жизнь.

символ веры

 

1. ВЕРУЮ ВО ЕДИНАГО БОГА ОТЦА, ВСЕДЕРЖИТЕЛЯ, ТВОРЦА НЕБУ И ЗЕМЛИ, ВИДИМЫМ ЖЕ ВСЕМ И НЕВИДИМЫМ.

2. И ВО ЕДИНАГО ГОСПОДА ИИСУСА ХРИСТА, СЫНА БОЖИЯ, ЕДИНОРОДНАГО, ИЖЕ ОТ ОТЦА РОЖДЕННАГО ПРЕЖДЕ ВСЕХ ВЕК, СВЕТА ОТ СВЕТА, БОГА ИСТИННА ОТ БОГА ИСТИННА, РОЖДЕННА, НЕСОТВОРЕННА, ЕДИНОСУЩНА ОТЦУ, ИМЖЕ ВСЯ БЫША.

3. НАС РАДИ ЧЕЛОВЕК И НАШЕГО РАДИ СПАСЕНИЯ СШЕДШАГО С НЕБЕС И ВОПЛОТИВШАГОСЯ ОТ ДУХА СВЯТА И МАРИИ ДЕВЫ, И ВОЧЕЛОВЕЧШАСЯ.

4. РАСПЯТАГО ЖЕ ЗА НЫ ПРИ ПОНТИЙСТЕМ ПИЛАТЕ, И СТРАДАВША И ПОГРЕБЕННА.

5. И ВОСКРЕСШАГО В ТРЕТИЙ ДЕНЬ ПО ПИСАНИЕМ.

6. И ВОЗШЕДШАГО НА НЕБЕСА, И СЕДЯША ОДЕСНУЮ ОТЦА.

7. И ПАКИ ГРЯДУЩАГО СО СЛАВОЮ СУДИТИ ЖИВЫМ И МЕРТВЫМ, ЕГО ЖЕ ЦАРСТВИЮ НЕ БУДЕТ КОНЦА.

8. И В ДУХА СВЯТАГО, ГОСПОДА, ЖИВОТВОРЯЩАГО, ИЖЕ ОТ ОТЦА ИСХОДЯЩАГО, ИЖЕ СО ОТЦЕМ И СЫНОМ СПОКЛОНЯЕМА И ССЛАВИМА, ГЛАГОЛАВШАГО ПРОРОКИ.

9. ВО ЕДИНУ СВЯТУЮ, СОБОРНУЮ И АПОСТОЛЬСКУЮ ЦЕРКОВЬ.

10. ИСПОВЕДУЮ ЕДИНО КРЕЩЕНИЕ ВО ОСТАВЛЕНИЕ ГРЕХОВ.

11. ЧАЮ ВОСКРЕСЕНИЯ МЕРТВЫХ.

12. И ЖИЗНИ БУДУЩАГО ВЕКА. АМИНЬ.

 

Более простыми словами это значит:

 

1. Я верю в Бога, Единого, Который держит все в Своих руках, Который создал небо и землю, все, что мы видим и не видим.

2. (Я верю) в единого Господа Иисуса Христа, единственного Сына Божия, рожденного Богом до того, как началось время. Он Свет от Света, истинный Бог от истинного Бога, Он рожден Богом, а не сотворен, и по существу Он тот же Бог, от Которого все произошло.

3. Для нас людей и нашего спасения Он (Иисус Христос) сошел с небес, силой Духа Святого родился у Девы Марии и стал Человеком.

4. Он был распят в правление Пилата Понтийского, Он страдал и был погребен.

5. И воскрес в третий день, как это было сказано в Священном Писании.

6. Он поднялся на небеса и теперь пребывает вместе с Отцом Своим.

7. Он придет опять, со славою, судить живых и мертвых, и Царству Его не будет конца.

8. (Я верю) в Духа Святого, Господа, Который все делает живым, Которого мы славим, Которому поклоняемся вместе с Отцом и Сыном и Который говорил через пророков.

9. (Я верю) в единую Соборную (в которой участвуют все), основанную Апостолами церковь.

10. Я признаю единое крещение для оставления грехов.

11. Я надеюсь на Воскресение мертвых.

12. И что в будущем будет другая вечная жизнь.

Может быть, вы уже заметили, как часто мы говорим, что Бог — един, один. Мы верим в единого Бога, а в то же время мы говорим, когда крестимся: "ВО ИМЯ ОТЦА, И СЫНА, И СВЯТОГО ДУХА". Как же это единый Бог и в Трех Лицах? Первое Лицо — Бог Отец, второе Лицо — Бог Сын, третье Лицо — Бог Дух Святый.

А один святой это объяснял так: "Разве вы не видите солнца? На небе светит только одно солнце, которое дает жизнь всему на земле. Солнце одно, но мы говорим о его форме — оно огромный шар, мы говорим о его теплоте, и мы говорим о его свете. Солнце — одно; его форма, свет и тепло — это все единое солнце".


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)