АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема детских занятий. Можно провести беседу с детьми о том, что значит говорить Богу "Господи, я Твой" Можно сделать это в форме примеров

Читайте также:
  1. IV. ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ.
  2. Аромапомощь при детских проблемах
  3. Взыскание и порядок использования алиментов на детей, находящихся в детских учреждениях
  4. Все материалы входят в стоимость занятий.
  5. Гигиена детских оздоровительных лагерей
  6. ГЛАВА XIII. ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА ПРИ ДЕТСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ (ДОШКОЛЬНЫЙ И МЛАДШИЙ ШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ)
  7. Здания детских дошкольных учреждений
  8. к устройству, содержанию, организации режима работы в детских домах и школах – интернатах для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
  9. КАФЕДРА ДЕТСКИХ ИНФЕКЦИЙ
  10. КАФЕДРА ДЕТСКИХ ИНФЕКЦИЙ
  11. КАФЕДРА ДЕТСКИХ ИНФЕКЦИЙ
  12. МЕХАНИЗМЫ ДЕТСКИХ РЕАКЦИЙ

Можно провести беседу с детьми о том, что значит говорить Богу "Господи, я Твой..." Можно сделать это в форме примеров, рассказов из детской жизни, например: "Пете подарили игрушку, которая ему очень нравится. Его сестра хочет тоже подержать ее. Пете не хочется отдавать ей игрушку..." или "Мама поручила Маше убрать все со стола, а подружки зовут ее играть. Что ей делать?.. и т. д.


УРОК 26-й

Великий пост

 

В жизни Церкви есть особое время — Великий пост. Это время отличается особой строгостью и величием. Богослужения — более продолжительны.

Скоро начнется такое важное время — ВЕЛИКИЙ ПОСТ. Так называются шесть недель перед праздником Пасхи, а к этим шести неделям прибавляется еще седьмая, особенная, которая называется СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ.

Пасха — самый большой праздник в году, когда мы празднуем, что Иисус Христос воскрес из мертвых, победил смерть, и к этому празднику мы особенно тщательно готовимся. Когда у нас в семье большой праздник, мы стараемся все как следует прибрать — вычистить, накрыть стол, украсить... Вот и Великий пост — это время, когда мы стараемся привести в порядок и очистить нашу душу, нашу жизнь.

Как мы это делаем? Во-первых, мы постимся. Что значит поститься? Мы отказываемся от некоторой еды. Еда нам нужна и полезна, но нам тоже нужно и полезно уметь иногда не делать того, что нам хочется. Это бывает очень трудно. Подумаем об этом немножко: вот тебе хочется взять что-нибудь не твое, чужое, или хочется шуметь, когда не надо шуметь, или хочется похвастаться, сказать неправду, но ты знаешь, что этого не надо делать. Чтобы научиться преодолевать себя, нужно много терпения. Над этим надо трудиться, упражняться.

Обыкновенно дети не постятся, как взрослые, да и еду дети не сами готовят, а едят то, что им дают. Но каждый может придумать для себя свой маленький пост — отказаться на семь недель от чего-нибудь, что ты любишь, но что тебе не так необходимо, — конфет, шоколада или чего-то другого. Так каждый может учиться не делать иногда того, что тебе хочется.

Великим Постом люди стараются чаще бывать в церкви, БОЛЬШЕ МОЛИТЬСЯ, делать то, что они обыкновенно забывают делать. Такое хорошее, спокойное, чистое время Великий пост!

Во время Великого поста мы говорим дома и в церкви особенную молитву и во время этой молитвы три раза кланяемся — "кладем земной поклон", становимся на колени и головой кланяемся до полу.

Вот эта молитва так, как ее читают в церкви:

 

Господи и Владыко живота моего,

Дух праздности, уныния, любоначалия

и празднословия не даждь ми.

Дух же целомудрия, смиренномудрия,

терпения и любве, даруй ми, рабу Твоему.

Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не

осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь.

Более простыми словами это значит:

 

Господи, помоги мне не быть ленивым,

не повелевать, властвовать другими,

не болтать попусту.

Дай мне быть чистым в мыслях,

не хвастаться, быть терпеливым и любить других.

Да, Господи, помоги мне видеть то плохое,

что я сам делаю, и не осуждать другого.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)