АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекарственные травы при лечении нефритов

Читайте также:
  1. ИНСТРУМЕНТЫ И АППАРАТУРА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПЕРЕЛОМОВ КОНЕЧНОСТЕЙ МЕТОДОМ ВЫТЯЖЕНИЯ
  2. Лекарственные аллергические поражения органов и систем.
  3. Лекарственные растения, содержащие алкалоиды, производные индола
  4. Лекарственные средства
  5. Лекарственные формы, вещества, средства, препараты
  6. Ограниченное применение хинин находит при лечении некоторых сердечных заболеваний и в акушерской практике.
  7. По теме: «Лекарственные растения и сырье, содержащее алкалоиды»

Почему и как нужно лечить болезни почек?

Почки - основной орган очистки организма от токсинов и ядов. При изменении их работы в организме накапливается большое количество токсинов, что приводит к серьезным заболеваниям. Как правило, заболевания почек носят воспалительный характер. Они порой могут протекать незаметно для человека. Последствие этого - почечная недостаточность.

Вот поэтому болезни почек в народной медицине лечатся настоями и отварами трав. Причем для этого выбираются те травы, которые обладают противомикробными, противовоспалительными, спазмолитическими и мочегонными действиями. И хотя лечение ими требует много времени, но результат всегда положительный.

Прием препаратов с ними обычно назначается сроком в 10 дней. Следующие 10 дней нужно принимать травы, поддерживающие результат воздействия антибиотиков. Далее делается перерыв примерно на 7-10 дней, после которого народное лечение повторяется. Обычно, курс лечения почек занимает около полугода.

Острый нефрит – это нарушение функции почек вследствие поражения капилляров, а также мелких артерий инфекцией (в основном стрептококком) и является аллергической реакцией на возбудитель. Болезнь может вызвать и резкое охлаждение без присутствия инфекции. Для острого нефрита характерны гипертония, кровавая моча и отеки. При очаговом нефрите вирус попадает с током крови в почки и образует ограниченные очаги воспаления, не нарушая при этом функцию почек и не вызывая отеков.

Лекарственные травы при лечении нефритов

• Сбор: толокнянка, солодка горькая, василек синий (3:1:1). Антисептическое и мочегонное действие толокнянки обусловлено гидрохиноном, который выделяется с мочой, окрашивая ее в темно-зеленый цвет. Василек синий (венчики цветков) используют в отваре как противоспазмалитическое средство при отеках. Флавониды, содержащиеся в корнях и корневищах солодки горькой действуют как противовоспалительное и спазмолитическое средство. Травы для почек принимайте по 20 г 5 раз в сутки.

• Зерна овса собирают во время восковой спелости, высушивают. Напаривают горсть зерна в литре воды 4 часа. Дозировка: 150 г 3 раза.

• Гипертоническую форму хронического нефрита лечат сбором: окопник лекарственный, пастушья сумка, рута садовая, пустырник пятилопастный (1:1:2:2). Корни окопника (корни живокости) обладают противоопухолевой активностью из-за наличия аллантоина и кровоостанавливающим действием.

В сборе также используют надземную часть пастушьей сумки: плоды, листья, стебли, цветки. Это растение - сильное кровоостанавливающее, понижающее артериальное давление средство. Пустырник обладает спазмолитическими и седативными свойствами. Рута садовая используется в отваре в качестве мочегонного.

• Для лечения почек используйте мякоть арбуза поскольку она также снимает симптомы нефрита. Это хорошее мочегонное средство при отеках. Арбузные корки можно применять в виде отвара. Но они и в сухом виде обладают сильным мочегонным действием.

• Кровотечения из почек остановит отвар кислицы (10 г на 300 мл молока). Дозировка отвара: 100 г 2 раза в сутки. Настой манжетки (трава) – 10 г на 250 мл. Дозировка настоя: 150 лм 3 раза. Отвар корней и листьев одуванчика (10 г на 250 мл). Дозировка отвара: 10 г 3 раза.

• В случае если при нефрите мочеиспускание происходит болезненно, растирают семена гвоздики и употребляют по 5 г с водой.

Пиелонефрит – гнойное воспаление почечных лоханок, вызванное инфекцией. При пиелонефрите ощущается несильная боль давящего характера в боку, учащаются позывы, при мочеиспускании возникает чувство жжения.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)