АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лечение травами уролитиаза

Читайте также:
  1. Ангина в терапевтической практике: диагностика, врачебная тактика, лечение, диспансеризация.
  2. Глава 4. Необходимое лечение.
  3. Дистанционный этап: привлечение кандидатов и предварительный отбор.
  4. Извлечение корня из комплексного числа.
  5. ИЗВЛЕЧЕНИЕ РАНЕНЫХ ИЗ ТРУДНОДОСТУПНЫХ МЕСТ.
  6. Классическое хирургическое лечение свищей прямой кишки.
  7. Кредитование предприятия. Привлечение банковских кредитов.
  8. Лечение
  9. Лечение
  10. Лечение (ожоги у детей)
  11. Лечение (термические ожоги)
  12. Лечение подкожного панариция

• В горячую воду (100 г) вливают сок одного лимона и пьют 3 раза в течение недели. Знахари утверждают, что песок исчезает, а камни подробятся.

• Сельдерей и петрушка помогут избавиться от песка в почках. Крупный корень сельдерея перемалывают с 1 кг петрушки, добавляют мед, разведенный водой (1 кг на 1 л) и ставят на медленный огонь. Нагревают до кипения. Смесь выдерживают 3 дня. После чего еще раз заливают литром воды, кипятят и пьют по 20 г 2 раза.

Почечная недостаточность приводит к нарушению водно-электролитного баланса и накоплению мочевины в крови. Почки перестают функционировать.

• Каждое утро принимают полстакана сока тыквы.

• Кладут на литр воды полстакана пшена и варят около 10 минут. Пьют настой без меры. Отвар способствует нормальной работе почек.

• Из почечного чая – ортросифона делают крутой настой. Лечатся почечным чаем в течение полугода.

• 20 г можжевельника (шишкоягод) и 20 г шиповника растирают и заливают 450 г кипятка. Пьют нагретым до 50 градусов 3 раза в день.

Больные почечными патологиями могут использовать свежие соки из одуванчика, подорожника, хвоща полевого, медуницы, крапивы, цикория для восстановления работы почек, понижения артериального давления и ликвидации воспалительного процесса.

Перед использованием народных средств их применение в дополнение к основному лечению нужно увязать с лечащим врачом.

 

При всех заболеваниях почек рекомендуется фруктово-овощная диета с ограничением соли, специй, животного белка. Запрещено употребление табака и алкоголя. При задержке жидкости в организме (отеках на лице, ногах) рекомендуется аптечный мочегонный чай.

В более тяжелых случаях к лечению добавляют кукурузные рыльца, березовые почки (все по 1 столовой ложке на литр воды), применяют внутрь по 1/2 стакана 4-5 раз в день. При этом нужно следить, чтобы количество выделенной мочи было больше, чем количество выпитой жидкости. По количеству выделенной мочи оценивается эффект лечения травами.
Фруктово-овощная диета также способствует выделению жидкости из организма. Соли, наоборот, удерживают воду. Очень важно следить за солевым режимом своего стола.

При лечении почек травами не лишним будет ежедневное употребление арбуза по нескольку раз в день. Также используют корку арбуза: корка высушивается и используется для приготовления настоев, так как также является мочегонным и очищающим почки средством.

· Лечение почек народными средствами

· Людям с больными почками народная медицина рекомендует есть побольше вареной картошки "в мундире", теплой и очищенной только перед употреблением.

· При хронических заболеваниях и при отеках рекомендуется съедать по 100-150 г кураги.

· Кукурузные рыльца - применяются как желчегонное, слабо мочегонное средство. Обладают противовоспалительными свойствами и применяются при лечении почек. 2 столовые ложки измельченного сырья заливаются стаканом кипятка, настаиваются 1 час, затем процеживаются. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день.

· Хвощ полевой - применяется как мочегонное средство при отеках сердечного происхождения, а также при воспалительных процессах в мочевом пузыре и мочевыводящих путях. Это лекарственное растение способствует выведению из организма свинца. Применяется трава хвоща полевого в виде водного отвара (10 г на 200 г). Надо помнить, что полевой хвощ противопоказан при любых нефритах. Чаще применяется при лечении циститов, уретритов.

· Тыква - универсальное средство, восстанавливающее обменные процессы в организме. Хорошо очищает почки. Обычно используется свежий сок тыквы по 3/4 стакана 3 раза в день, или 500 г тертой мякоти.

· 2 ч. ложки измельченной травы петрушки огородной залить 0,5 л кипятка. Натаивать в термосе ночь, процедить.
Пить по 0,5 стакана 4-5 раз в день при нарушении функции почек и как мочегонное средство.

· 1 ч. ложку истолченных семян петрушки залить 200 мл кипяченой воды, настаивать 10 часов, процедить.
Пить по 1/4 стакана 4 раза в день как сильное мочегонное.

· Толокнянка обыкновенная - при воспалении мочевого пузыря принимают по 1/2 стакана отвара 3 раза в день. На 30 г сухих измельченных листьев - 0,5 л воды. Кипятить 5 минут и настаивать в тепле 30 минут. Толокнянкой лечат воспаление почечных лоханок, нефрит, отеки почечного происхождения.

· Льняное семя - 20-30 зерен заливают 200 г воды. Кипятят на медленном огне 10 минут. Пьют по 1/2 стакана каждые 2 часа в течение 2 дней. Для очищения почек.

· Другой способ лечения: Семена льна залить кипящей водой в соотношении 1:30, взбалтывать в течение 15 минут, процедить, отжать. Пить по 1/4 стакана 3-4 раза в день за 30 минут до еды при воспалительных заболеваниях почек и мочевого пузыря как обволакивающее и противовоспалительное средство. Курс лечения - 21 день.

· Семена шиповника - отвар применяется при камнях в почках и мочевом пузыре. Чайную ложку измельченных семян залить стаканом кипятка, кипятить 15 минут на слабом огне. Настоять 2 часа, процедить. Пить по 1/4 стакана 4 раза в день перед едой.

· Аир болотный - применяется при воспалительных процессах. Настой аира принимают по 1/2 стакана 4 раза в день. Приготовление: чайную ложку измельченного сырья залить стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить. Пить за 30 минут до еды.

· Зверобой продырявленный - трава обладает мочегонными, противовоспалительными, антибактериальными свойствами. Готовят отвар: столовую ложку сырья залить стаканом кипятка, кипятить 5 минут, настоять 1 час, процедить. Пить по 1/4 стакана 4 раза в день.

· При лечении энуреза у детей хорошо зарекомендовал себя чай из зверобоя. Настой зверобоя чаевой концентрации объемом 1 стакан выпивается перед сном.

· 1 ст. ложку молодых листьев мать-и-мачехи залить 1 стаканом кипяченой воды, настаивать 30 минут, процедить.
Принимать по 1 ст. ложке 5-6 раз в течение дня при воспалительных заболеваниях почек и мочевыводящих путей.

· Тысячелистник обыкновенный - применяют настой травы при воспалении мочевого пузыря. 2 чайные ложки сырья залить стаканом кипятка, настоять, процедить. Пить по 1/4 стакана 4 раза в день за 20 минут до еды.

· 1 ст. ложку измельченных ягод клюквы залить в термосе 1 стаканом кипятка, настоять 1-2 часа.
Пить свежеприготовленным по 1/2-1/3 стакана 4-5 раз в день до еды при пиелонефрите и других заболеваниях почек. Также полезно употреблять без ограничения свежие ягоды клюквы.

· 1 ст. ложку листьев сливы залить 1 стаканом горячей воды и кипятить на медленном огне 15 минут. Остудить, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.

· При полипах мочевого пузыря и уретры используют настой чистотела - 1 столовая ложка на 500 г кипятка. Пить в два-три приема в день. Курс лечения 1-2 месяца.

· Улучшить работу почек, вывести шлаки, практически полностью восстановить сосудистую систему поможет сосновая хвоя. 12 щепоток хвои залить 0,5 л. воды и кипятить на медленном огне 15 минут. После этого закрыть крышкой и убрать в темное место до утра. Утром процедить и пить в течение дня в теплом виде вместо воды и чая. Курс лечения - месяц.

· Листя и почки березы.

а) Настой, приготовленный из расчета 30 г почек на 200 гр воды, принимать по 2-3 ст. ложки 3-4 раза в день при болезнях почек и мочевого пузыря, отеках, водянке и как мочегонное средство.
б) 100 г измельченных молодых весенних листьев березы залить 2 стаканами теплой кипяченой воды, настаивать 6 часов, процедить, отжать. Пить по 0,5 стакана 3 раза в день перед едой при заболеваниях почек и при отеках почечного происхождения.
в) 2 ст. ложки листьев березы белой залить 2 стаканами кипятка. Настаивать 2 часа, процедить. Пить по 0,5 стакана в теплом виде 3-4 раза в день до еды при отеках и в качестве мочегонного средства.
г) Отвар, приготовленный из расчета 30 г почек на 1 стакан воды, принимать по 2-3 ст. ложки 3-4 раза в день при болезнях почек и мочевого пузыря, отеках, водянке.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)