АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ЗЕМЕЛЬНЫХ НАДЕЛОВ ДЛЯ РОДОВЫХ ПОМЕСТИЙ И РОДОВЫХ ПОСЕЛЕНИЙ

Читайте также:
  1. E. Продукт, натуральні властивості якого змінені з метою обману споживача
  2. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  3. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  4. II.2.1.Организация представительной власти в России. Комитет конституционного надзора
  5. II.3.5. Вертикаль исполнительной власти
  6. II.4.6. Кризис власти
  7. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  8. III. Порядок предоставления органами внутренних дел лицензий на осуществление негосударственной (частной) охранной деятельности юридическим лицам
  9. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  10. III.1.3. Полномочия Президента Российской Федерации.
  11. III.1.5. Коммулятивные связи Президента России с федеральными органами государственной власти
  12. III.3.8.Взаимодействие Правительства Российской Федерации с органами исполнительной власти субъектов Федерации

Закон о Родовых Поместьях

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН (ПРОЕКТ)

«О Родовом Поместье и Родовых поселениях»

 

Настоящий проект разработан гражданами Российской Федерации, участниками общественного движения «Звенящие кедры России».

Данный проект, а в случае его принятия законодательным органом РФ – закон, позволяет обеспечить граждан РФ экологически чистыми продуктами питания, а также реализовать уже утвержденные Правительством РФ и Президентом РФ национальные проекты, а именно: обеспечить граждан РФ доступным и недорогим, в том числе малоэтажным жильем, возродить здоровье граждан и решить демографическую проблему.

К проекту прилагаются:

- пояснительная записка с обоснованием преимуществ развития России путем создания родовых поселений;

- копия обращения ученых, общественных деятелей, предпринимателей, деятелей культуры и искусств «О Земле и национальной идее» ко всем людям доброй воли.

 

Вносится общественным движением

«Звенящие кедры России»

 

Проект

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУИЦОННЫЙ ЗАКОН

О РОДОВОМ ПОМЕСТЬЕ И РОДОВЫХ ПОСЕЛЕНИЯХ

 

ГЛАВА 1

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

С т а т ь я 1. Правовая основа создания Родового поместья и Родовых поселений

 

1. Правовой основой создания Родового поместья и Родовых поселений являются Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий федеральный конституционный закон, другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты.

 

С т а т ь я 2. Предмет правового регулирования

1. Настоящий Федеральный конституционный закон определяет правовые, социальные и экономический основы создания и функционирования Родовых поместий и Родовых поселений и обеспечивает провозглашенное в Конституции Российской Федерации право граждан Российской Федерации на землю, как основное национальное богатство.

2. Настоящий Федеральный конституционный закон также определяет основы организации Родовых поселений, создаваемых депутатами Государственной Думы Российской Федерации, и направлен на создание полноценных условий для их плодотворной законотворческой деятельности.

3.Настоящий закон регулирует отношения между гражданами РФ и органами государственной и исполнительной власти, возникающие в связи с предоставлением на территории Российской Федерации земельных участков для создания Родовых Поместий и Родовых поселений.

4. Настоящий закон устанавливает правовое положение Родовых Поместий, Родовых Поселений, порядок их создания, деятельности, прекращения прав, права и обязанности владельцев Родовых Поместий.

5. Настоящий закон также создает условия и обеспечивает полноценную реализацию конституционных прав граждан РФ на жилище, благоприятную окружающую среду, полноценное питание, труд.

6. Настоящий закон применяется по отношению ко всем Родовым Поместьям, Родовым Поселениям, создаваемым на территории Российской Федерации, а также по отношению к ранее созданным Родовым поместьям и Родовым поселениям.

 

С т а т ь я 3. Основные цели и задачи создания Родовых поместий

 

Основными целями настоящего закона являются:

- реализация конституционного права каждого гражданина РФ на жизнь, основу которой составляет земля и природные ресурсы РФ;

- сотворение каждой семьёй своего Родового поместья – Малой Родины;

-создание для потомков экологически чистой и сбалансированной среды обитания в виде прекрасного живого сада.

 

С т а т ь я 4. Основные термины, используемые в Законе

В настоящем законе используются термины:

- пожизненное пользование и владение – безусловное, бессрочное, безвозмездное пользование и владение земельным участком, без права продажи, с правом наследования по закону и завещанию;

- живая изгородь – древесная и кустарниковая растительность, посаженная по периметру Родового поместья и Родового поселения.

 

С т а т ь я 5. Понятие Родового поместья

1. Родовое поместье – неделимый земельный участок, площадью от одного до полутора гектаров, предоставляемый семье граждан Российской Федерации или одинокому совершеннолетнему гражданину Российской Федерации бесплатно, в пожизненное наследуемое пользование и владение, без права продажи, для строительства усадьбы, создания и ведения приусадебного хозяйства, без налогообложения земли, строений и урожая.

2. Земельный участок и возведенная на нем усадьба приобретают статус жилища.

 

С т а т ь я 6. Понятие Родового поселения

1.Родовое поселение - населенный пункт, организованный на началах местного самоуправления, состоящий из семидесяти - двухсот Родовых поместий и объектов социально-культурного и общественного назначения, расположенных на компактной территории.

2. Площадь предоставляемого земельного участка, необходимого для организации инфраструктуры поселения и создания административных, образовательных, медицинских, культурных, спортивных, подсобных и иных общественных объектов, не должна превышать 7-10% от общей площади Родового поселения.

3. В создаваемых Родовых поселениях предусматривается резервирование нескольких земельных участков под Родовые поместья для детей - воспитанников детских домов, не достигших совершеннолетнего возраста.

4. Родовое поселение с указанием его местонахождения может иметь свое название, эмблему, герб и прочие символы с учетом требований законодательства об использовании атрибутов и символов Российской Федерации, а также вправе устанавливать официальные символы, отражающие исторические, культурные, национальные и иные местные традиции и особенности.

5. Родовое поселение создается гражданами Российской Федерации, будущими владельцами Родовых Поместий, на добровольных началах, как единомышленниками, объединенными общими целями жизнедеятельности, для совместного обустройства Родовых поместий, а также Родового поселения в целом.

6. Владельцы Родовых поместий самостоятельно определяют правовую форму объединения людей в Родовом поселении.

7. Родовое поселение с численностью населения более 1000 человек является сельским поселением с правом обретения статуса муниципального образования.

 

C т а т ь я 7. Понятие владельца Родового поместья

1. Владелец Родового Поместья - гражданин РФ или семья, получившие в соответствии с настоящим Федеральным конституционным законом земельный участок для обустройства Родового Поместья, добровольно принимающие на себя в полной мере все права, обязанности и ответственность за пользование, владение, обустройство и проживание в Родовом Поместье в соответствии с содержащимися в настоящем законе требованиями.

2.Все спорные вопросы между членами семьи владельца Родового поместья решаются мирно и на добровольных началах.

 

С т а т ь я 8. Совместное пользование Родовым поместьем

Допускается совместное владение и пользование одним Родовым поместьем без его разделения на части нескольким семьям – ближайшим родственникам владельца Родового поместья.

 

С т а т ь я 9. Основные принципы создания и функционирования Родового поместья и Родовых поселений

 

Основными принципами создания и функционирования Родового поместья и Родового поселения являются:

- создание условий для реализации всеми гражданами Российской Федерации права на землю, как основное национальное богатство;

- безвозмездность, безусловность, бессрочность владения и пользования земельным участком, предоставленным для создания Родового поместья;

- освобождение владельцев Родовых поместий от уплаты налогов за пользование земельным участком, а также от налогов на строения, от продажи продукции, выращенной и произведенной в Родовом поместье;

- создание одного Родового поселения одним депутатом Государственной Думы текущего созыва;

- однократное бесплатное выделение государством для создания Родового поместья земельного участка, площадью не менее одного гектара;

- неделимость земельного участка и находящейся на нем усадьбы;

- наследование земельного участка и усадьбы по закону и завещанию;

- право владения и пользования Родовым поместьем принадлежит только гражданам Российской Федерации;

- Родовое поместье, недвижимость на его территории не отчуждаемы и не могут использоваться для обеспечения исполнения обязательств его владельца. Сделки, связанные с передачей вещных прав на земельный участок и недвижимость на его территории ничтожны;

- деятельность граждан по ведению личного подсобного хозяйства на территории родового поместья не относится к предпринимательской деятельности;

 

ГЛАВА 2

ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ЗЕМЕЛЬНЫХ НАДЕЛОВ ДЛЯ РОДОВЫХ ПОМЕСТИЙ И РОДОВЫХ ПОСЕЛЕНИЙ

 

С т а т ь я 10. Полномочия Федеральных государственных органов исполнительной власти Российской Федерации по вопросам предоставления земли для Родовых поместий и Родовых поселений

 

1. Органы государственной власти Российской Федерации разрабатывают концепцию создания и развития на территории Российской Федерации Родовых поместий и Родовых поселений.

2. К компетенции федеральных государственных органов и органов власти субъектов Российской Федерации относятся:

- осуществление единой в стране технической инвентаризации земель, предназначаемых для выделения под обустройство родовых поместий;

- ведение кадастрового учета земельных объектов, осуществление экологического мониторинга;

- осуществление нормативно-правового обеспечения зонирования территории субъекта Российской Федерации с целью выделения и предоставления земли для обустройства Родовых поместий, как жизненного пространства приемлемого качества и реализации права граждан Российской Федерации на Малую Родину;

- формирование специального земельного фонда для выделения земельных участков под Родовые поместья и Родовые поселения;

- разработка программ государственной поддержки, систем государственных финансовых льгот и дотаций, распространение опыта созидательного земледелия в Родовых поместьях;

-осуществление государственной регистрации прав на Родовые поместья;

- утверждение программы использования земель, закрепленных за субъектом Российской Федерации федеральными законами о разграничении земель;

-ведение Единого Федерального реестра Родовых поместий и Родовых поселений.

 

С т а т ь я 11. Полномочия исполнительных органов власти субъекта Российской Федерации и местного самоуправления вопросам предоставления земли под Родовые Поместья

 

К полномочиям органов местного самоуправления в субъекте Российской Федерации относятся:

- утверждение программ использования земель местного значения, закрепленных за органом местного самоуправления законом субъекта Федерации, федеральным законом о разграничении земли;

- осуществление функций заказчика схем зонирования территорий с целью выделения земель под Родовые поместья, в том числе депутатам Государственной Думы;

- перевод земель из одной категории в другую в случаях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации, с целью перспективного выделения земельных массивов под Родовые Поместья;

- установление порядка утверждения и изменения черты Родовых поселений;

- регистрация и учет граждан, изъявивших желание воспользоваться правом получения земли под Родовое Поместье по месту расположения земельного участка;

- формирование и утверждение списков участников поселений, подавших заявление о предоставлении им земли под Родовое Поместье, и изменения в указанных списках;

- сообщение заинтересованным граждан о принятых решениях;

- формирование комиссий по рассмотрению авторских проектов обустройства Родовых поместий и Родовых поселений, решения которых носят рекомендательный характер при вынесении решения о выделении земельных участков;

- осуществление выделения наделов земли в натуре для создания Родовых поместий и Родовых поселений с присвоением каждому участку земли кадастрового номера;

- принятие решения о выделении наделов земли гражданам Российской Федерации для создания Родовых поместий и Родовых поселений;

- публикация в средствах массовой информации о предоставлении конкретным гражданам Российской Федерации земельных участков для создания Родового поместья и Родового поселения с указанием их месторасположения;

- утверждение границ Родового поместья и Родового поселения.

 

С т а т ь я 12. Зонирование территории

1. С целью определения участков земли, благоприятных для обустройства Родовых Поместий и Родовых поселений проводится зонирование территории с составлением схем зонирования территории, определяющих возможности выделения земли под обустройство Родовых поместий и соответствии с потребностями граждан Российской Федерации, а также возможности для строительства подъездных путей, объектов снабжения, связи.

2.В схемах зонирования территорий для обустройства Родовых Поместий должны содержаться сведения о местах их нахождения, площадях и целевом назначении земельных участков, их потенциальном общественно-полезном использовании, перечень объективных ограничений для хозяйственной и предпринимательской деятельности, существующих правах собственности на них, практике землепользования, описание качества земли с точки зрения перспективного обустройства родовых поместий.

 

ГЛАВА 3


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)