АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава V. Взаимодействие Российской академии наук с органами государственной власти, органами местного самоуправления, гражданами и организациями

Читайте также:
  1. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  2. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  3. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  4. II. Організація перевірок органами Держтехногенбезпеки України
  5. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  6. III. Контроль за соблюдением Кодекса этики и поведения членов Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО»
  7. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  8. III. Порядок предоставления органами внутренних дел лицензий на осуществление негосударственной (частной) охранной деятельности юридическим лицам
  9. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  10. III.1.2.1. Порядок избрания Президента Российской Федерации.
  11. III.1.3. Полномочия Президента Российской Федерации.
  12. III.1.5. Коммулятивные связи Президента России с федеральными органами государственной власти

Статья 16. Независимость Российской академии наук

1. Российская академия наук в пределах задач и функций, определенных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации, обладает независимостью и автономией в своей деятельности[П7].

2. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, иные государственные органы, органы местного самоуправления, их должностные лица не вправе вмешиваться в деятельность Российской академии наук, принимать решения, препятствующие осуществлению задач и функций Российской академией наук или противоречащие настоящему Федеральному закону.[П8]

Статья 17. Взаимодействие Российской академии наук с органами государственной власти, органами местного самоуправления, гражданами и организациями при реализации своих целей и основных задач

1. При реализации своих целей и основных задач Российская академия наук осуществляет взаимодействие и информационный обмен с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами, органами местного самоуправления, субъектами научной и (или) научно-технической деятельности, а также с гражданами и организациями в порядке, установленном уставом Российской академии наук.

Органы государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, иные государственные органы и организации, органы местного самоуправления обязаны оказывать всемерную поддержку Российской академии наук при осуществлении ею своей деятельности.

2. Органы государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, иные государственные органы и организации, органы местного самоуправления, а также субъекты научной и (или) научно-технической деятельности обязаны безвозмездно предоставлять Российской академии наук по ее запросам имеющуюся у них научную и (или) научно-техническую информацию (в том числе аналитические и справочные материалы), необходимую для осуществления Российской академией наук своей уставной деятельности. Предоставление необходимой информации проводится с соблюдением требований по защите государственной и коммерческой тайны.

3. Научные организации и образовательные организации высшего образования, осуществляющие за счет бюджетных средств фундаментальные и поисковые научные исследования, обязаны ежегодно представлять в Российскую академию наук отчеты о проведенных фундаментальных и поисковых научных исследованиях и полученных научных и (или) научно-технических результатах.

4. Российская академия наук ежегодно представляет Президенту Российской Федерации и Правительству Российской Федерации доклады о состоянии фундаментальных наук в Российской Федерации и о важнейших научных достижениях, полученных российскими учеными, а также предложения о приоритетных направлениях развития фундаментальных наук и направлениях поисковых научных исследований.

5. Российская академия наук представляет в органы государственной власти Российской Федерации результаты проводимой по их поручению экспертизы крупных научно-технических программ и проектов, а также мониторинга и оценки результативности деятельности государственных научных организаций независимо от их ведомственной принадлежности.

Статья 18. Программа фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период

1. Правительство Российской Федерации по согласованию с Российской академией наук утверждает Программу фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период, предусматривающую средства федерального бюджета на проведение фундаментальных и поисковых научных исследований в Российской Федерации, включающую план проведения указанных исследований, бюджетные проектировки расходов на проведение указанных исследований на срок действия этой программы, целевые показатели (ориентиры) ее реализации[П9].

2. Разработка Программы фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период осуществляется Правительством Российской Федерации при непосредственном участии Российской академии наук. При возникновении разногласий с Российской академией наук при разработке Программы фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период Правительством Российской Федерации проводятся необходимые процедуры по урегулированию таких разногласий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)