АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 27. Создание, реорганизация и ликвидация высшего учебного заведения

Читайте также:
  1. C) ликвидация неграмотности среди взрослых
  2. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  3. I.6.2.Ликвидация тоталитарно-репрессивного политического режима сталинизма и начало демократизации советского общества.
  4. Административно-территориальная территория Статья 5
  5. Адрес заведения, которое заполнило протокол ___________________________________________________
  6. Алгоритм разработки учебного проекта
  7. Анализ внебюджетных средств высшего учебного заведения.
  8. Более дополненная статья, исправлены ошибки прошлой
  9. Большинство наставников секты не имеет высшего гуманитарного образования
  10. В весеннем семестре 2011-2012 учебного года
  11. В поисках высшего уровня
  12. Взаимосвязь учебного курса с другими юридическими дисциплинами

1. Создание, реорганизация и ликвидация высшего учебного заведения третьего или четвертого уровня аккредитации государственной формы собственности осуществляется Кабинетом Министров Украины.

Создание, реорганизация и ликвидация высших учебных заведений первого и второго уровней аккредитации государственной формы собственности осуществляется центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере образования и другими центральными органами исполнительной власти, имеющими в своем подчинении высшие учебные заведения.

Создание, реорганизация и ликвидация высших учебных заведений, находящихся в собственности Автономной Республики Крым, осуществляется органами власти Автономной Республики Крым.

Создание, реорганизация и ликвидация высших учебных заведений коммунальной формы собственности осуществляется органами местного самоуправления.

Создание, реорганизация и ликвидация высших учебных заведений частной формы собственности осуществляется их собственником (собственниками).

2. Высшие учебные заведения четвертого уровня аккредитации в соответствии с законодательством иностранных государств и с согласия центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере образования могут создавать за границей свои структурные подразделения.

Высшие учебные заведения иностранных государств могут с разрешения центрального органа исполнительной власти, обеспечивающего формирование государственной политики в сфере образования создавать свои структурные подразделения на территории Украины.

Создание в Украине высших учебных заведений с участием иностранных физических и юридических лиц осуществляется в соответствии с международными соглашениями, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины.

3. Сеть высших учебных заведений государственной и коммунальной форм собственности определяется Кабинетом Министров Украины в соответствии с социально-экономическими и культурно-образовательными потребностями в них.

4. Высшее учебное заведение действует на основании собственного устава.

Устав высшего учебного заведения должен содержать:

полное название, юридический адрес, дату принятия решения о создании;

права и обязанности собственника (собственников);

объем гражданской правоспособности высшего учебного заведения;

объем основных средств (размер уставного фонда), предоставленных собственником (собственниками);

порядок образования, деятельности и полномочия органов управления высшим учебным заведением, права и обязанности руководителя;

порядок избрания представителей в органы общественного самоуправления;

источники поступления и порядок использования средств и другого имущества высшего учебного заведения;

порядок отчетности, контроля за осуществлением финансово-хозяйственной деятельности;

концепцию образовательной деятельности;

порядок внесения изменений в устав высшего учебного заведения;

порядок реорганизации и ликвидации высшего учебного заведения.

(В статью 27 внесены изменения в соответствии с Законом Украины от 16.10.2012 г. №5460-VI)

(см. предыдущую редакцию)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)