АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 38. Студенческое самоуправление

Читайте также:
  1. Административно-территориальная территория Статья 5
  2. Более дополненная статья, исправлены ошибки прошлой
  3. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ СТАТЬЯ
  4. Газетная статья авторства Фредрика Страге / «DN pa stan» и истории некоторых из друзей Дэвида
  5. Глава VII. Безопасность туризма Статья 14. Обеспечение безопасности туристов
  6. Глава первая Статья 182
  7. Глава первая Статья 358
  8. Глава седьмая Статья 414
  9. Глава третья Статья 223
  10. Глава четвертая Статья 241
  11. Глава четвертая Статья 390
  12. ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС: Статья 801 - 806

1. В высших учебных заведениях и их структурных подразделениях действует студенческое самоуправление, которое является неотъемлемой частью общественного самоуправления соответствующих учебных заведений.

В студенческом самоуправлении принимают участие лица, обучающиеся в высшем учебном заведении. Все лица, обучающиеся в высшем учебном заведении, имеют равное право на участие в студенческом самоуправлении.

Студенческое самоуправление обеспечивает защиту прав и интересов лиц, обучающихся в высшем учебном заведении, и их участие в управлении высшим учебным заведением.

Студенческое самоуправление осуществляется лицами, обучающимися в высшем учебном заведении, непосредственно и через органы студенческого самоуправления, которые избираются путем тайного голосования.

2. В своей деятельности органы студенческого самоуправления руководствуются законодательством, решениями центрального органа исполнительной власти, обеспечивающего формирование государственной политики в сфере образования и соответствующего центрального органа исполнительной власти, в подчинении которого находится высшее учебное заведение, уставом высшего учебного заведения.

3. Органы студенческого самоуправления:

принимают акты, регламентирующие их организацию и деятельность;

проводят организационные, научные, культурно-массовые, спортивные, оздоровительные и другие мероприятия;

содействуют трудоустройству лиц, обучающихся в высшем учебном заведении;

распоряжаются средствами и другим имуществом, находящихся на их балансе и банковских счетах;

выполняют другие функции.

По согласованию с органом студенческого самоуправления в высшем учебном заведении принимается решение о:

отчислении лиц, обучающихся в высшем учебном заведении, и их восстановлении на обучение;

переводе лиц, обучающихся в высшем учебном заведении по государственному заказу, на обучение по контракту за счет средств физических и юридических лиц;

переводе лиц, обучающихся в высшем учебном заведении по контракту за счет средств физических и юридических лиц, на обучение по государственному заказу;

назначении заместителя декана, проректора, отвечающих за работу со студентами;

поселении лиц, обучающихся в высшем учебном заведении, в общежитие и выселении из общежития;

утверждении решений по вопросам студенческих городков и общежитий для проживания лиц, обучающихся в высшем учебном заведении.

4. Студенческое самоуправление осуществляется на уровне студенческой группы, факультета, общежития, высшего учебного заведения. В зависимости от контингента студентов, типа и специфики высшего учебного заведения студенческое самоуправление может осуществляться на уровне курса, специальности, студенческого городка, структурных подразделений высшего учебного заведения.

5. Высшим органом студенческого самоуправления является общее собрание (конференция) лиц, обучающихся в высшем учебном заведении и которые:

принимают Положение о студенческом самоуправлении;

избирают исполнительные органы студенческого самоуправления и заслушивают их отчеты;

определяют структуру, полномочия и порядок избрания исполнительных органов студенческого самоуправления.

6. Руководитель высшего учебного заведения должен всесторонне содействовать созданию надлежащих условий для деятельности органов студенческого самоуправления (предоставление помещения, мебели, оргтехники, обеспечения телефонной связью, постоянным доступом к сети Интернет, отведение мест для установки информационных стендов и тому подобное).

Финансовой основой студенческого самоуправления являются средства, определенные Ученым советом высшего учебного заведения в размере не менее 0,5 процента средств специального фонда соответствующего высшего учебного заведения.

Средства органов студенческого самоуправления направляются на выполнение их задач и полномочий. Не менее 30 процентов средств должны расходоваться на поддержку научной деятельности лиц, обучающихся в высшем учебном заведении.

7. Органы студенческого самоуправления могут иметь разнообразные формы (сенат, парламент, старостат, студенческая учебная (научная) часть, студенческие деканаты, советы и тому подобное).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)