АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 63. Правовой режим имущества высших учебных заведений

Читайте также:
  1. I.6.2.Ликвидация тоталитарно-репрессивного политического режима сталинизма и начало демократизации советского общества.
  2. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  3. II. Виды административно-правовых режимов
  4. II. Запуск електростанції і введення в режим навантаження.
  5. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  6. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики
  7. III. Нормативно-правовой договор как источник трудового права.
  8. III. Основные направления уголовно-правовой политики
  9. III.1. Гендерные отношения в сфере спорта высших достижений.
  10. IV. Обеспечение условий эффективности уголовно-правовой политики
  11. Russian/ China/ Org/ Cn – Режим доступа:http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2011-10/18/content_23658835.htm
  12. V. РЕЖИМ РОБОТИ, ТРИВАЛІСТЬ РОБОЧОГО ЧАСУ ТА ВІДПОЧИНКУ

1. За высшим учебным заведением с целью обеспечения деятельности, предусмотренной его уставом, и в соответствии с законом и его организационно-правовой формой собственником (собственниками) закрепляются на правах оперативного управления или передаются в собственность здания, сооружения, имущественные комплексы, оборудование, а также другое необходимое имущество.

2. Имущество, закрепленное за высшим учебным заведением государственной или коммунальной формы собственности, а также доходы от использования этого имущества принадлежат высшему учебному заведению на правах оперативного управления.

Имущество, находящееся в государственной и коммунальной собственности и переданное в оперативное управление высшим учебным заведениям государственной и коммунальной форм собственности, не подлежит изъятию или передаче каким-либо предприятиям, учреждениям, организациям, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Имущество высших учебных заведений государственной и коммунальной форм собственности, обеспечивающее их уставную деятельность, не может быть предметом залога.

Государство в лице соответствующих органов государственной власти устанавливает льготы по налогообложению, уплате платежей, для высших учебных заведений.

(В абзац четвертый части второй статьи 63 внесены изменения в соответствии с Законом Украины от 13.03.2012 г. №4496-VI)

(см. предыдущую редакцию)

3. Высшее учебное заведение государственной и коммунальной форм собственности самостоятельно распоряжается доходами и другими поступлениями, полученными от оказания разрешенных законодательством платных услуг. Такое распоряжение включает в себя право приобретения имущества и его использования на основании договоров и т. п.

4. Полномочия собственника (собственников) относительно распоряжения государственным имуществом в системе высшего образования реализуются в соответствии с законами.

5. Высшее учебное заведение в пределах, определенных законами, и в соответствии с уставом имеет право:

получать средства и материальные ценности (дома, сооружения, оборудование, транспортные средства и т. п.) от органов государственной власти, предприятий, учреждений, организаций (в том числе благотворительных) и физических лиц;

осуществлять финансово-хозяйственную деятельность в Украине и за ее пределами;

создавать собственные или использовать по договору другие материально-технические базы для проведения учебно-производственной практики лиц, обучающихся в высших учебных заведениях, а также для собственной хозяйственной деятельности;

развивать собственную социально-бытовую базу, сеть спортивно-оздоровительных, лечебно-профилактических и культурных учреждений;

осуществлять капитальное строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонты основных фондов на условиях подряда или хозяйственным способом;

направлять средства на строительство или благоустройство социально-бытовых объектов, а также на социальную поддержку педагогических, научно-педагогических и других категорий работников высших учебных заведений и лиц, обучающихся в высших учебных заведениях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)