АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первая помощь при стенокардии

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. E) Обратиться за помощью к России
  3. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  4. XVII. Укажите номера предложений в которых –ing-форма переводится на русский язык с помощью слова «будучи» и страдательного причастия.
  5. XXI. Психологическая помощь личности
  6. А) первая
  7. А) первая медицинская
  8. Абсолютное изменение валового сбора под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  9. Абсолютное изменение средней урожайности под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  10. Азотной кислоты с помощью серной кислоты
  11. Активизация политических партий и первая русская революция 1905-1907 гг.
  12. Акушерская помощь при неправильных позициях и положениях плода

1. Первым делом облегчите дыхание, расстегнув первые пуговицы на одежде, ослабив пояс брюк, юбки.

2. При возможности положите больного. В таком положении сердце снижает потребность кислорода и быстро приступ проходит.

3. Под язык сразу же поместите нитроглицерин – он моментально принесет облегчение.

4. Если нет лекарственных препаратов, для снятия болевого приступа можете поставить горчичники на область сердца, либо груди (там, где чувствуется боль).

5. Подойдет так же горячая горчичная ванночка для кистей рук. Возьмите одну столовую ложку сухой горчицы и разведите в одном литре горячей воды. Руки в ней будет достаточно подержать 5-7 минут. Или погрузите руки в чистую горячую воду на такое же время.

6. Больному объясните технику правильного дыхания: лучше дышать носом, медленно и глубоко с задержкой на высоте вдоха и одновременным максимальным выпячиванием верхней части живота. При таком дыхании давление воздуха в грудной клетке понижается, что облегчает приток к сердцу венозной крови. Замедленное дыхание позволяет в организме накапливать углекислоту, которая ведет к расширению сосудов сердца, что улучшает питание сердечной мышцы кислородом.

7. Еще при приступе стенокардии можно массировать активные точки, которые находятся на левой руке. Очень сильно сжимайте концевую фалангу левого мизинца по сторонам от корня ногтя, а еще массируйте точку, которая расположена на середине ладони, при согнутых пальцах – между косточками среднего и безымянного пальцев.

Стенокардия, как уже говорилось, нередко предшествует инфаркту миокарда.

Инфаркт миокарда - острая форма ишемической болезни сердца. При инфаркте происходит гибель (некроз) сердечной мышцы, что приводит к серьезному нарушению работы сердчно-сосудистой системы, а это, в свою очередь, прямая угроза жизни. В зоне инфаркта происходит некроз сердечной мышцы, то есть она полностью погибает, впоследствии на ее месте возникает рубец из соединительной ткани.

Если приступы болей при стенокардии появляются, как правило, при физической или эмоциональной нагрузке (реже в покое), то при инфаркте миокарда они весьма часто возникают в покое и в ночные часы. Кроме того, при инфаркте миокарда с первых же минут его развития артериальное давление в большинстве случаев падает, чего не наблюдается при стенокардии.

Признаки инфаркта миокарда таковы:

1. Очень сильная сжимающая боль за грудиной. Не снимается приемом нитроглицерина. Может иррадиировать (отдавать) в левую половину грудной клетки, левую руку или лопатку. Длительность - от 20-30 минут до нескольких часов.

2. Холодный пот.

3. Одышка.

4. Частый и неправильный пульс.

5. Человек резко бледнеет, жалуется на страх скорой смерти, нехватку воздуха.

6. Больной возбужден.

7. Тошнота, иногда рвота.

Первая помощь

1. Обеспечить больному полный покой и приток свежего воздуха.

2. Дать нитроглицерин, предупредить, что его надо полностью рассосать. Следующую таблетку дать через 5 минут. Повторить не больше 3 раз. Если нет нитроглицерина, дайте валидол. Нужно измерить артериальное давление, т.к. оно может резко снизится. Если это произошло, нитроглицерин и валидол давать нельзя.

3. Обязательно вызвать "Скорую помощь".

4. Для успокоения больного накапайте 30-40 капель валокордина или корвалола на кусок сахара и дайте рассосать.

5. Дать 1 таблетку аспирина (для снижения процесса тромбообразования). Таблетку надо разжевать и запить водой. Можно дать 2 таблетки анальгина для уменьшения боли.

6. Поставить горчичники на икры ног как отвлекающее средство.

7. Если развилась клиническая смерть - приступить к непрямому массажу сердца.

 

Гипертонический криз - это внезапное резкое повышение артериального давления (АД). Может возникать в связи с волнениями, психическим перенапряжением, бессонницей, резкими изменениями погоды.

Проявления гипертонического криза. Внезапно появляющаяся головная боль, которая не снимается обезболивающими средствами. Головокружение, тошнота, рвота. Боль давящая, пульсирующего характера, локализуется чаще в области затылка. Шум в голове, «мушки» перед глазами. Высокое артериальное давление.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)