АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лицевой отдел черепа

Читайте также:
  1. A. Выпячивание каудального отдела первичной кишки
  2. C. II. Комментированные издания отдельных комедий
  3. D. Формирование структуры отдела
  4. EVENT-ОТДЕЛА.
  5. I. Следует ли считать артикль отдельным словом? Каково его отношение к существительному?
  6. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  7. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  8. V. Исследования по отдельным областям искусства
  9. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  10. V. Особенности осуществления спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам по виду спорта альпинизм
  11. V.6 Особенности выдачи и погашения отдельных видов банковских ссуд
  12. VIII. Отдельные заболевания сердца

З А Н Я Т И Е № 5.

ТЕМА: ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТРАВМАХ ГОЛОВЫ И ШЕИ.

Литература

Учебник Д.В. Марченко «Первая медицинская помощь при травмах и несчастных случаях», страницы 161-162,182-190.

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Строение головы.

2. Порядок действия на месте происшествия. Алгоритм действия при первом контакте с пострадавшим.

3. Алгоритм действия при первом контакте с пострадавшим.

4. Виды черепно-мозговых травм. Признаки черепно-мозговых травм

5. Принципы оказания первой помощи при черепно-мозговой травме.

6. Первая помощь при переломах челюстей.

7. Первая помощь при травмах глаз.

8. Строение шеи. Ранения шеи.

9. Травмы уха.

10. Выполнение норматива: повязки на голову.

Строение головы.

Голова по праву считается самой главной частью тела. Ведь в черепе находится головной мозг, а на лице располагаются основные органы чувств (глаза, уши, нос и язык).

Череп - скелет головы, образованный 23 костями. Он состоит из мозгового отдела, являющегося вместилищем головного мозга, и лицевого отдела.

Мозговой отдел черепа

Мозговой отдел черепа образован 8 костями. У новорожденных в местах соединения отдельных костей имеются неокостеневшие участки (роднички), которые допускают значительное смещение костей черепа во время родов, что облегчает проход головки через узкие места родовых путей. Большой родничок находится в месте схождения теменных и лобной костей, а малый родничок - в месте схождения теменных и затылочной костей. Малый родничок зарастает к 3 месяцам, а большой - 12-15. Кости мозгового отдела окружают и защищают мозг и связанные с ним структуры. В некоторых костях черепа есть пазухи, открывающиеся в носовую полость. Череп имеет ряд отверстии для нервов и кровеносных сосудов. В его основании расположено большое затылочное отверстие (от лат. Foramen occipitale magnum), которое соединяет полость черепа с позвоночным каналом.

Лицевой отдел черепа

Этот отдел расположен между глазницами и подбородком. В состав лицевого отдела черепа входят 15 костей. На нем имеется ряд важных образований: глазницы, носовая, ротовая и барабанная полости. В последней находится орган слуха. К скуловой кости, расположенной ниже глазницы, рядом с барабанной полостью, прикрепляется много мышц. Скуловые кости защищают от ударов глаза и нос.

Челюсти - это одни из основных костей лицевого черепа. Верхняя челюсть - парная кость, а нижняя - непарная (единственная подвижная кость, которая активно участвует в процессе пережевывания пищи). К нижнечелюстной кости прикреплены сильные жевательные мышцы.

Череп покрыт кожей, имеющей многочисленные кровеносные сосуды и нервы. Верхняя часть мозгового отдела черепа называется сводом. Изнутри к нему прилежат артерии, вены и извилины полушарий головного мозга.

Кровообращение кожи головы очень интенсивно. Поэтому любая (даже небольшая) черепно-мозговая травма головы сопровождается сильным и длительным кровотечением, что может привести к большой кровопотере и серьезным последствиям для здоровья человека.

Под кожей располагаются различные мышцы. Лицевой скелет черепа образует остов начальных отделов пищеварительной и дыхательной систем организма и является местом прикрепления жевательных и мимических мышц. Полости лицевого отдела черепа человека выстилает слизистая оболочка, строение которой зависит от функции соответствующей полости.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)