АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Информация, касающаяся состояния здоровья пациента,

Читайте также:
  1. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  2. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  3. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  4. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ
  5. V. Категория состояния
  6. Акты гражданского состояния.
  7. Анализ наличия, состояния ОС.
  8. Анализ состояния и эффективности использования основных фондов.
  9. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  10. Анализ структуры технического состояния основных фондов
  11. Анализ финансового состояния, ликвидности и платежеспособности предприятия
  12. Арнольд из Виллановы. «Салернский кодекс здоровья» (фрагменты).

может быть предоставлена:

1) лично пациенту;

2) его законным представителям (если пациент несовершен­нолетний или он признан недееспособным в установленном законом судебном порядке);

3) без согласия пациента и его законного представителя в

случаях, предусмотренных в ст. 61 Основ (см. "Врачебная

тайна").

В случае неблагоприятного исхода информация должна со­общаться в деликатной форме гражданину или членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не на­значил лицо, которому должна быть передана такая информация.

Полная информация необходима пациенту для того, чтобы реализовать свое право на согласие или отказ от медицинского вмешательства (ст. 32,33 Основ).

Информация о состоянии здоровья не может быть предос­тавлена гражданину против его воли. Если гражданин не хочет знать всего о своей болезни - это его полное право. 6. Право на сохранение врачебной тайны.

Врачебная тайна - информация о факте обращения за меди­цинской помощью, состоянии здоровья пациента, диагнозе его заболевания, средствах и методах лечения, возможном прогнозе заболевания (ст. 61 Основ), любая интимная информация, выяс­ненная при личном контакте с пациентом.

Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, ли­цами, которым они стали известны при обучении, исполнении

профессиональных, служебных и иных обязанностей - запреще­на.

С согласия гражданина или его законного представителя до­пускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, использования таких сведений в учебном процессе.

Без разрешения пациента или его законного представителя передача сведений о нем не законна и считается разглашением врачебной тайны кроме предусмотренных законом случаев. Случаи, допускающие передачу сведении, составляющих врачебную тайну, без согласия пациента или его законного представителя:

а) при оказании помощи лицам, находящимся в бессознательном состоянии, когда его законный представитель недоступен (в целях обследования и лечения);

б) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, мас­совых отравлений и поражений;

в) по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебного разбира­тельства. (Запрос при этом должен быть оформлен надлежа­щим образом - постановления суда, следователя, прокурора, дознавателя);

г) в случае оказания помощи ребенку в возрасте до 15 лет (несовершеннолетнему) для информирования его родителей или законных представителей;

д) при наличии оснований полагать, что вред здоровью гражда­нина причинен в результате противоправных действий (например, информация передается в милицию, если пациент является жертвой преступления).

Лица, которым по закону переданы сведения, составляющие врачебную тайну, несут за ее разглашение ответственность (с учетом причиненного пациенту ущерба) так же, как врачи.

Уголовная ответственность наступает по ст. 137 ч. 2 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни, совершенного лицом с использованием своего служебного положения).

Гражданская ответственность наступает в случае предъявле­ния иска о возмещении морального вреда, причиненного разгла­шением врачебной тайны (ст. 151 ГК РФ). 7, Право на согласие или отказ от медицинского вмешатель­ства.

Согласие пациента должно быть информированным и доб­ровольным.

На медицинское вмешательство дает согласие или принима­ет решение:

1) лично пациент;

2) законный представитель (если пациент несовершеннолетний или признан недееспособным в судебном порядке);

3) консилиум (если состояние пациента не позволяет ему выра­зить свою волю, а законный представитель недоступен);

4) лечащий (дежурный) врач, с последующим уведомлением должностных лиц ЛПУ, если не возможно собрать консилиум.

Пациент или его законный представитель имеет право на от­каз от медицинского вмешательства. При этом пациенту или его законному представителю должны быть в доступной для него форме разъяснены возможные последствия. Отказ оформляется записью в медицинской документации, подписывается пациен­том или его законным представителем и медицинским работни­ком.

В ст. 33 Основ предусмотрено право ЛПУ обращаться в суд за защитой малолетних и недееспособных пациентов, когда за­конный представитель явно действует им во вред.

Однако не разработан механизм срочного разрешения данно­го вопроса в суде.

Оказание медицинской помощи без согласия пациента преду­смотрено в случаях:

1) экстренные показания;

2) угроза распространения инфекционных, массовых заболе­ваний;

3) при оказании психиатрической помощи на основании ст. 29 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" при непосредственной опасности

для пациента и окружающих, если неоказание помощи влечет существенный вред его здоровью вследствие ухудшения пси­хического состояния

4) при применении принудительного лечения или освиде­тельствования.

Решение о проведении медицинского освидетельствования и наблюдения граждан без их согласия и согласия их законных представителей принимается врачом (консилиумом). Реше­ние о госпитализации без подобного согласия принимает суд.

Пребывание граждан в больничном учреждении продолжа­ется до исчезновения оснований, по которым проведена госпита­лизация без их согласия или по решению суда. 8. Право на возмещение вреда и ущерба, причиненного здо­ровью пациента при оказании медицинской помощи.

Гражданская ответственность - такой вид ответственности, который связан с дополнительными имущественными обремене-ниями для правонарушителя, носит компенсационный характер.

В соответствии с ГК гражданская ответственность врачей и ЛПУ по возмещению ущерба, причиненного ими здоровью и жизни граждан, возникает если доказано:

1) наличие причиненного ущерба;

2) факт противоправных действий медицинских работников или ЛПУ;

3) связь между противоправными действиями и причинен­ным ущербом (действие или бездействие должны быть оце­нены судом как причина ущерба);

4) вина медицинского работника. При этом необходимо под­черкнуть, что в гражданском праве наличие вины презюми-руется (предполагается). Таким образом, медицинский работ­ник (ЛПУ) должен (должно) доказывать свою невиновность. Следует отметить, что вред, причиненный пациенту, возмеща­ет не конкретный медицинский работник, а лечебное учреждение, сотрудником которого он является. ЛПУ в свою очередь оставляет за собой право возместить понесенные убытки, предъявив данно­му медицинскому работнику регрессный иск

9. Право на свободный доступ в стационаре к больному род­ственников и других посетителей. Свободный доступ к боль­ному посетителей запрещен, если

1) это нарушает права других пациентов (например, палата интенсивной терапии - это общий зал, где пациенты находят­ся в тяжелом состоянии, открыты посторонним взорам);

2) это нарушает условия оказания медицинской помощи (например, ограничиваются посещения в психиатрических клиниках, где пациенты могут быть травмированы посетите­лями или наоборот).

10. Право на доступ представителя для защиты прав пациен­та.

Представителями пациента могут являться:

1) родители (если пациент не достиг возраста 15 лет);

2) опекуны или попечители;

3) любое физическое или юридические лицо по желанию па­циента, (например, знакомый пациента, представитель стра­ховой медицинской организации или общества защиты прав потребителя).

В последнем случае необходимым условием является оформленная у нотариуса доверенность

Адвокаты представляют интересы пациентов в суде на осно­вании ордера, выданного заведующим юридической консульта­цией.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)