АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оборот there is (are)

Читайте также:
  1. B) people coming there to exercise.
  2. B) There were
  3. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  4. I can ask my host family if I can invite my friends to my house and spend time with my friends there.
  5. III. Выполните по образцу (в рамке) упражнение, обращая внимание на инфинитивные обороты. При этом объедините два предложения в одно с инфинитивным оборотом (см. образец).
  6. Task 9. a) What other Federal courts are there?
  7. There Was an Old Woman
  8. There’s a small fly burning out the last of its short life’s energies in
  9. Use introductory: a) there b) it
  10. VII. Особенности оборота оружия и специальных средств в негосударственных (частных) охранных (сыскных) организациях и негосударственных образовательных учреждениях
  11. WHAT IF THERE IS A REVOLUTION IN DIPLOMATIC AFFAIRS?
  12. А) Предложения с деепричастными оборотами

Употребление данного оборота подчиняется следующим правилам:

№ п/п   Правило   Пример
1.   Он употребляется для указания на наличие или существование в определенном месте или отрезке времени лица или предмета, неизвестного собеседнику или читателю. Оборот there is (are) переводится на русский язык как: есть, существует, имеется, находится. There is a computer in the study В этом кабинете есть компьютер    
2.     Эта структура стоит в начале предложения, за ним следует подлежащее, а затем обстоятельство места или времени. There are some books on the shelf. На полке стоят несколько книг.  
3. Перевод английских предложений с данным оборотом начинается с конца предложения There is a telephone in that room. В той комнате есть (имеется) телефон.  
4. There в обороте there is (are) не имеет самостоятельного значения и составляет единое целое с there is (are). Если требуется наличие наречия there со значением там, то оно повторяется в конце предложения. There are many books there. Там много книг.      
5. Глагол to be в обороте there is (are) может употребляться в разных временных формах и типах предложений. + There are many English books in the library. В этой библиотеке (имеется) много английских книг. There was a competition on the sports ground yesterday. Вчера на спортивной площадке проходило соревнование. There will be many competitions next year. В этом году будет много соревнований. - There is no telephone in this room. There isn’t a telephone in this room В этой комнате нет телефона. ? Is there a computer in the study? В этом кабинете есть компьютер?
6. После there может употребляться не только глагол to be, но и некоторые другие глаголы, близкие к нему по значению: to live (жить), to exist (существовать), to stand (стать), to lie (лежать) There lived a famous coach in the town. В этом городе жил известный тренер.  


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)