АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Медицинская стерилизация

Читайте также:
  1. Где заполняется первичная медицинская карточка?
  2. Доступная и качественная медицинская помощь
  3. Квалифицированная медицинская помощь.
  4. Конституция человека как комплексная биомедицинская проблема. Морфофункциональная конституция.
  5. Медицинская арахноэнтомология
  6. Медицинская гельминтология
  7. Медицинская протистология
  8. Медицинская психология, патопсихология (см. также нейропсихология, психотерапия и психокоррекция).
  9. МЕДИЦИНСКАЯ СОРТИРОВКА.
  10. Медицинская(врачебная) деонтология
  11. Особенности профессиональной этики. Медицинская этика как разновидность профессиональной этики.

Существует мужская и женская стерилизация. По желанию гражданина медицинская стерилизация может быть проведена только при письменном заявлении гражданина, если он достиг 35 летнего возраста или имеет не менее двух детей.

Законом предусмотрена медицинская стерилизация по ме­дицинским показаниям. Медицинские показания устанавлива­ются в амбулаторно-поликлинических или стационарных учреж­дениях комиссией в составе не менее 3 специалистов: врача аку­шера-гинеколога (для мужчин - уролога), врача той специально­сти, к области которой относится заболевание гражданина, руко­водителя учреждения (отделения) здравоохранения.

При установлении медицинских показаний у женщин в ус­ловиях акушерско-гинекологического стационара в истории бо­лезни (родов) заносится соответствующая запись, заверенная подписями врача той специальности, к области которой относит­ся заболевание, лечащего врача и руководителя учреждения (отделения) здравоохранения.

При наличии медицинских показаний и согласии пациента -медицинская стерилизация может быть проведена независимо от возраста и наличия у гражданина детей. При этом гражданину выдается заключение с полным клиническим диагнозом, заве­ренное подписями специалистов и печатью учреждения.

В соответствии с разъяснением МЗ МП РФ от 19.05.94 г. ме­дицинская стерилизация лиц, страдающих психическими рас­стройствами и признанных решением суда недееспособными, осуществляется на основании письменного заявления (согласия) его законного представителя. Решение при этом, как и в других случаях, принимает консилиум в установленном порядке.

Перечень медицинских показаний для медицинской стери­лизации содержится в приказе МЗ РФ от 28.12.93 г. № 303 " О применении медицинской стерилизации граждан".

Производится стерилизация только в государственных или муниципальных учреждениях, имеющих на это лицензию.

2. Искусственное прерывание беременности (медицинский аборт) закон допускает:

- по желанию женщины, в срок беременности до 12 недель;

- по "социальным показаниям" в срок до 22 недель;

- по медицинским показаниям - в любой срок беременности по желанию женщины.

По медицинским и социальным показаниям процедура пре­рывания беременности производится бесплатно, по желанию женщины за плату. Аборты выполняются только специалистами в государственных или муниципальных учреждениях, имеющих на это лицензию.

Постановлением Правительства РФ от 8 мая 1996 г. № 567 Зтвержден Перечень социальных показаний для искусственно­го прерывания беременности:

1) наличие инвалидности I - II группы у мужа;

2) смерть мужа во время беременности;

3) пребывания женщины или ее мужа в местах лишения свободы

4) если женщина или ее муж, признаны в установленном порядке безработными;

5) при наличии решения суда о лишении или ограничении роди­тельских прав;

6) женщина, не состоит в браке;

7) при расторжении брака во время беременности;

8) при наступлении беременность в результате изнасилования;

9) при отсутствии жилья, проживание в общежитии, на частной квартире;

10) женщина, имеет статус беженца или вынужденного пересе­ленца;

11) многодетность (число детей 3 и более);

12) наличие в семье ребенка-инвалида;

13) доход на 1 члена семьи менее прожиточного минимума, уста­новленного для данного региона.

Перечень медицинских показаний к прерыванию беременно­сти содержится в приказе МЗ РФ от 28.12.93 г. № 302 "Об утвер­ждении перечня медицинских показаний для искусственного прерывания беременности^

Закон декларирует право женщины решать вопрос о мате­ринстве. При этом отец прав на участие в этом решении не имеет,

Лечение бесплодия входит в объем бесплатной медицин­ской помощи. Искусственное оплодотворение и имплантация эм­бриона не входит в объем бесплатной помощи.

Искусственное оплодотворение может быть произведено только на основании письменного согласия женщины, а в семье - с согласия обоих супругов. После получения от врача исчерпы­вающей информации по методу супруги подписывают договор, который сохраняется в тайне.

Сведения о личности донора составляют тайну не только для третьих лиц. но и для семьи реципиента. Реципиенту предостав­ляются лишь необходимые сведения о здоровье донора, данные его медико-генетического обследования, внешности и нацио-

нальности. Если искусственное оплодотворение выполнено с со­гласия супругов, то ни один из них не может отказаться от отцов­ства (материнства).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)