АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Права пациентов в стационаре: (ст. 37)

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Личные права и свободы.
  3. III. ПРАВА
  4. А) особисті немайнові права автора
  5. Авторские права
  6. Агальна характеристика конституційного права України.
  7. Акти судової влади як одна з форм трудового права
  8. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  9. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  10. АРХІВИ ТА АРХІВНА СПРАВА ДОБИ ВИЗВОЛЬНИХ ЗМАГАНЬ І ВІДНОВЛЕННЯ УКРАЇНСЬКОЇ ДЕРЖАВИ (1917-1920 РР.)
  11. АРХІВНА СПРАВА В ЗАХІДНІЙ УКРАЇНІ, НА БУКОВИНІ ТА ЗАКАРПАТТІ У 1920-1930-Х РР.
  12. Архівна справа в Україні в роки другої світової війни

1) Пациенту должны быть разъяснены основания и цели помеще­ния его в психиатрический стационар, его права и установленные в стационаре правила на языке, которым он владеет, о чем дела­ется запись в медицинской документации.

2) Пациент вправе обращаться непосредственно к главному врачу или заведующему отделением по вопросам лечения, обследова­ния, выписки из психиатрического стационара и соблюдения прав, предоставленных законом.

3) Подавать без цензуры жалобы и заявления в органы предста­вительной и исполнительной власти, прокуратуру, суд или адво­кату.

4) Встречаться с адвокатом и священнослужителем наедине.

5) Исполнять религиозные обряды, соблюдать религиозные кано­ны, в том числе и пост, по согласованию с администрацией иметь религиозную атрибутику и литературу.

6)Выписывать газеты и журналы.

7) Получать образование по программе общеобразовательной школы или специальной школы для детей с нарушением интел­лектуального развития, если пациент не достиг 18 лет.

8) Получать наравне с другими гражданами вознаграждение за труд в соответствии с его количеством и качеством, если пациент участвует в производительном труде.

Некоторые права пациента могут быть ограничены по реко­мендации лечащего врача, заведующего отделением или главным врачом в интересах здоровья и безопасности пациентов, а также в интересах здоровья и безопасности других лиц. Это право на:

- ведение переписки без цензуры;

- получение и отправление посылок, бандеролей и денежных пе­реводов;

- прием посетителей;

- приобретение предметов первой необходимости, пользование собственной одеждой.

Платные услуги (индивидуальная подписка на газеты и журналы, услуги связи и т.д.) осуществляются за счет пациента, которому они предоставляются.

Закон требует от администрации больницы (ст. 38) не только лечить, но и:

1) обеспечить доступ пациентов к тексту закона о психиатриче­ской помощи, адресам и телефонам государственных и общест­венных органов, учреждений, организаций и должностных лиц, к которым можно обратиться в случае нарушения прав пациентов;

2) обеспечить условия для переписки, направления жалоб и заяв­лений;

3) информировать родственников, законного представителя паци-

Ч

ента или иного лица по его указанию об изменениях в состоянии здоровья и чрезвычайных происшествиях с ним;

4) обеспечить безопасность пациентов, контролировать содержа­ние посылок и передач;

5) содействовать осуществлению права на свободу совести ве­рующих и атеистов и устанавливать и разъяснять пациентам пра­вила, соблюдение которых при исполнении религиозных обрядов необходимо в интересах других пациентов.

7. Диспансеризация.

Диспансеризация подразумевает периодические осмотры больного психиатром и оказание ему необходимой медицинской и социальной помощи. В соответствии со ст. 27 "диспансерное наблюдение (ДН) может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелы­ми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявле­ниями".

Необходимость ДН определяет комиссия врачей-психиатров (специально назначенная органом здравоохранения или специа­лизированного амбулаторного учреждения - поликлиники, дис­пансера).

Прекращают ДН при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния наблюдаемого лица. После прекращения ДН помощь такому лицу оказывается в обычном порядке - при обращении за ней.

Закон предусматривает возможность освидетельствования лиц, находящихся под ДН, помимо их воли (ст. 23). Даже если ДН прекращено вследствие значительного и стойкого улучшения, ДН может быть возобновлено по решению комиссии врачей -психиатров и, соответственно, возобновляется возможность не­добровольного освидетельствования,

8. Контроль за оказанием психиатрической помощи.

Контроль за оказанием психиатрической помощи обязаны проводить территориальные органы самоуправления, органы здравоохранения, прокуратура, общественные организации (если в их уставе содержится указание на такую деятельность).

В случае посещения лечебного учреждения представителями вышеуказанных органов, условия посещения должны быть согла­сованы с администрацией больницы (ст,45-46),

Обжаловать действия врачей, комиссий, иных специалистов, оказывающих психиатрическую помощь, пациент может в суд, по подчинению должностного лица, или прокурору. Жалоба может быть подана самим пострадавшим лицом, его представителем, общественной организацией. Для подачи жалобы предусмотрен месячный срок с момента, когда лицу стало известно о наруше­нии его прав. Лицу, пропустившему срок обжалования, срок мо­жет быть восстановлен органом или должностным лицом, рас­сматривающим жалобу (ст. 47),

При обжаловании действий лиц, оказывавших помощь, жа­лоба должна быть рассмотрена в 10-дневный срок. Решение должно быть мотивированным и обоснованным по закону. Копия решения в 3-дневный срок после принятия решения должна быть выслана заявителю и лицу, чьи действия обжалуются. Решение может быть обжаловано в суде.

Жалобы в суде на действия работников, оказывавших пси­хиатрическую помощь, рассматриваются при непременном уча­стии самого пострадавшего лица (если его состояние позволяет), его представителя, лица, чьи действия обжалуются или его пред­ставителя, а также прокурора (ст. 48).

Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. № 377 "О реализации Закона РФ "О психиатри­ческой помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" вво­дится в действие Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов про­фессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

Общими медицинскими психиатрическими противопоказа­ниями для указанных в Постановлении работ являются хрониче­ские и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, (выраженные формы пограничных психических расстройств рас-

сматриваются, как указывается в Постановлении, в каждом слу­чае индивидуально.

В Постановлении указаны противопоказания для осуществ­ления отдельных видов деятельности, связанной с влиянием вредных веществ и неблагоприятных факторов (приведен пере­чень опасных и вредных веществ и производственных факторов, характеристика проводимых с этими веществами работ, а также дополнительные медицинские алкоголизм, наркомания, токсико-мания и психиатрические противопоказания).

Также опубликованы медицинские психиатрические проти­вопоказания для осуществления отдельных видов профессио­нальной деятельности в условиях повышенной опасности (указаны проводимые работы, виды профессиональной деятель­ности и категории должностей; дополнительные медицинские, психиатрические противопоказания, дополнительные исследова­ния).

Определенный интерес в плане гарантий прав и свобод гра­ждан в сфере психиатрической помощи могут иметь следующие приказы Министерства здравоохранения РФ:

1) Приказ МЗ И МВД РФ от 30 апреля 1997 г. № 133/269 "О мерах по предупреждению общественно опасных действий

лиц, страдающих психическими расстройствами" (Инструкция об организации взаимодействия органов здраво­охранения и органов внутренних дел РФ по предупреждению об­щественно опасных действий лиц, страдающих психическими расстройствами См. Медицинская газета № 73 от 19.09.97 г).

2) Приказ МЗ РФ от 8 апреля 1998 г. №108 "О скорой психи­атрической помощи" (Положение о врачебных и фельдшерских бригадах скорой психиатрической помощи. См. Медицинская газета № 42 от 27.05.98 г).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)