АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Новые проекты фондового рынка

Читайте также:
  1. II. Проекты выполненные в персональной творческой мастерской Устинова Б.Г.
  2. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  3. Алкены(этиленовые углеводороды, олефины)
  4. В 20-30-е гг. появляются новые типы школ, дающие учащимся общее и политехничекое образование. Назовите этот тип школ.
  5. Ваши кейсы. Что вы делали? Какие проекты реализовывали?
  6. Виды и формы инструментов кредитного рынка.
  7. Виды регулирования финансового рынка.
  8. Виды цен на новые медицинские услуги.
  9. Влияние нововведений на изменение структуры рынка.
  10. Во второй половине XIII-XIV вв. под влиянием монголо-татарского ига появились новые тенденции в архитектуре. Назовите эту тенденцию.
  11. Волновые процессы технологических инноваций
  12. Вопрос №31 Понятие рынка. История становления и эволюция взглядов на рынок.

Сектор ИРК. Целями проекта создания специального Сектора инновационных и растущих компаний (Сектора ИРК) является формирование условий для эффективного привлечения инвестиций в инновационный и быстрорастущий сектор экономики компаниями малого и среднего бизнеса, с относительно небольшой капитализацией (от 100 млн до 5 млрд рублей), создание предпосылок для массовых IPO этих компаний и решение задач венчурного финансирования в стране. В настоящий момент в Секторе ИРК торгуются ценные бумаги 4 эмитентов: паи ЗПИФ «Финам-ИТ», акции ОАО «Армада», акции ОАО «О2ТВ», акции ОАО «НЕКК».

В июне 2009 г. в рамках Петербургского международного экономического форума- 2009 Группа ММВБ и Государственная корпорация Российская корпорация нанотехнологий(РОСНАНО) подписали Соглашение о сотрудничестве по созданию в рамках Группы ММВБ нового биржевого сектора – Рынка инноваций и инвестиций.

Группа ММВБ при поддержке РОСНАНО создает новый биржевой сектор [4]

Новый биржевой сектор призван содействовать привлечению инвестиций, прежде всего, в компании малой и средней капитализации инновационного сектора российской экономики.

Сектор MICEX Discovery. Фондовая биржа ММВБ реализует проект MICEX Discovery («Открытия фондового рынка»), который предполагает вывод на биржу акций компаний второго и третьего эшелона. В рамках этого проекта в августе 2008 года на бирже начались торги акциями первых эмитентов, которые в соответствии с решением Совета директоров ЗАО «ФБ ММВБ» включены в список торгуемых на бирже ценных бумаг. Особенностью их выхода на биржу является допуск к торгам без заявления самого эмитента с сохранением уровня раскрытия информации, предусмотренного российским законодательством по рынку ценных бумаг.

Биржевые облигации. Биржевая облигация – эмиссионная ценная бумага, позволяющая привлекать краткосрочное финансирование на срок до 3 лет по упрощенной процедуре эмиссии, предназначенная для широкого круга инвесторов, размещающаяся и обращающаяся исключительно на фондовой бирже. Для осуществления их эмиссии не требуется государственная регистрация выпуска и отчет об итогах выпуска. На Фондовой бирже ММВБ создана вся необходимая инфраструктура для регистрации, размещения и обращения биржевых облигаций. Первым размещенным выпуском биржевых облигаций стали облигации «РБК Информационные системы». Всего Фондовой биржей ММВБ было зарегистрировано 66 выпусков биржевых облигаций 8 эмитентов общим объемом 159 млрд рублей, размещено 15 выпусков 3 эмитентов — ОАО «РБК Информационные системы», ОАО «АвтоВАЗ» и ОАО «Группа «Разгуляй»» — объемом 16,5 млрд рублей.

Российские депозитарные расписки. (РДР) – новый инструмент российского фондового рынка, доступный на Фондовой бирже ММВБ. Основная суть этого инструмента – возможность выхода иностранных эмитентов на российский рынок посредством осуществления депозитарных программ на акции и (или) облигации. Российская депозитарная расписка имеет ряд особенностей по сравнению с другими видами ценных бумаг, существующих в России:

· не регистрируется отчет об итогах выпуска РДР;

· нет требования о завершении размещения РДР в течение одного года с даты государственной регистрации их выпуска;

· обращение РДР может осуществляться после государственной регистрации их выпуска;

· РДР погашается при выдаче владельцу РДР удостоверяемых ею ценных бумаг;

· с погашением РДР максимальное количество РДР, которые могут одновременно находиться в обращении в соответствии с решением о выпуске РДР, не изменяется;

· реестр РДР может вести их эмитент — российский депозитарий независимо от числа владельцев РДР.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)