АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПСИХИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ

Читайте также:
  1. CCCР и БССР в предвоенные годы: Экономика, наука, культура, жизненный уровень.
  2. I ступень начальный уровень 5-7.04. Ростов на Дону
  3. I УРОВЕНЬ
  4. I. Герменевтический уровень
  5. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  6. I. ЧТО ТАКОЕ УРОВЕНЬ ПРИТЯЗАНИЙ?
  7. II уровень
  8. II УРОВЕНЬ
  9. II УРОВЕНЬ
  10. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  11. Базовый уровень подготовки
  12. БОГАТЫЙ ЛЮБИТЕЛЬ: 2-й Уровень

ТЕЛЕСНЫЙ УРОВЕНЬ

 

Гиперактивная форма:

— метания в поисках укрытия, буйство;

— истерический смех или плач;

— крики в сочетании с повышенной активностью;

— раздражительность и злоба;

— агрессивность.

 

Заторможенность:

— состояние ступора;

— апатия, заторможенность движений;

— обморочные состояния.

 

 

Общие симптомы:

 

— пугливость;

— регресс возраста (детские реакции);

— бессвязное бормотание;

— сильная дрожь.

 

 

— неспособность концентрировать внимание;

— частичная или полная потеря памяти;

— затруднение запоминания информации;

— повышенная чувствительность к шуму, свету и запаху;

— нарушения логики и быстроты мышления;

— нарушение критического восприятия обстановки и своих действий;

— ослабление воли;

— зрительные и слуховые галлюцинации.

— ослабление зрения и слуха;

— частое мочеиспускание;

— расстройство желудка;

— учащенное, прерывистое дыхание;

— нарушения циркуляции крови, что приводит к анемии ступней ног и кистей рук;

— сильное напряжение мышц;

— учащенное сердцебиение;

— давящие боли в области сердца и в грудной клетке;

— боли в пояснице;

— боли хирургических шрамов,старых ран;

— неконтролируемое слюноотделение.

 

Приведенный список симптомов не исчерпывает их перечня. В каждом конкретном случае проявления БПТ во многом зависят от условий боя, индивидуально-психологических и групповых особенностей личного состава и т.д.

Отрицательное влияние условий боевой обстановки на психику воина не исчерпывается получением БПТ. Экстремальные условия боя прежде всего сказываются на эффективности деятельности “комбатантов” (по западной терминологии). Даже если солдат или офицер не получил в бою психотравму, это не означает, что он эффективно действует. Уровень БПТ весьма широк по диапазону (от 5% до 60%). К примеру, по опыту боевых действий, он ниже в успешной обороне, чем в успешном наступлении (в наступлении всегда выше из-за более высоких потерь), и резко повышается при неоднократно неуспешном наступлении и, особенно, в оборонительном бою в окружении или отрыве от основных сил. Серьезная продуманная психологическая подготовка перед боем, слаженность действий, истинное “суворовское” единение офицеров и солдат способны снизить долю психологических потерь.

Вопросы психологической подготовки являются предметом отдельного разговора. Остановимся на действиях участников вооруженного конфликта, столкнувшихся с проявлениями БПТ у своих товарищей. Прежде всего очень важно понять самому (особенно для командного состава и неформальных лидеров), а также разъяснить другим, что воин, пострадавший от БПТ, приравнивается к получившим огнестрельное ранение, тяжелую физическую травму, контузию, химическое отравление и т.д. Поэтому данную категорию относят к потерям (психологическим).

На БПТ человек может отреагировать в двух основных формах: заторможенность и чрезмерная возбужденность. Реже встречается их сочетание. Время реакции на БПТ, в зависимости от силы и длительности действия стресс-факторов, индивидуальных особенностей и других параметров, может занимать от нескольких часов до нескольких суток. Поэтому, в первую очередь, необходимо эвакуировать пострадавшего с поля боя и доставить в пункт оказания первой психологической помощи. При невозможности эвакуации (бой в окружении) поместить в укрытие, дать успокоительное и содержать под присмотром, изолировав от оружия, до появления возможности эвакуации.

Перечисленные в таблице симптомы БПТ не являются исчерпывающими. Возможно их сочетание в зависимости от формы реакции на БПТ и ее тяжести. Но поражение БПТ нужно отличать от проявления растерянности или трусости: никакие призывы, уговоры, пощечины, угрозы (вплоть до расстрела) не выводят человека из состояния дезориентации и лишь могут усугубить последствия БПТ. Поэтому скорейшая изоляция его от воздействия экстремальной обстановки является первоочередным условием.

После эвакуации пострадавшего в пункт оказания первой помощи, необходимо (по опыту боевых действий в Чечне при острой нехватке воды — желательно) обмыть теплой водой хотя бы лицо и руки. В идеальном варианте пострадавшего нужно погрузить в теплую ванну. Если это невозможно, то растереть кисти рук и ступни ног шерстяной тканью и разогреть энергичным массажем. Затем дать горячее питье (если нет молока или чая, то хотя бы горячей воды) и успокоительные средства: элениум, феназам и т.д. (под наблюдением медицинского работника). В боевой обстановке редко возникает возможность организовать пункт оказания первой психологической помощи отдельно от медицинского пункта. Однако стоит помнить, что близкое соседство со стонущими физически ранеными может усугубить поражение БПТ.

При отсутствии необходимых медикаментов можно использовать промедол из шприц-тюбика индивидуальной аптечки или 50-100 мл алкоголя. В ходе боевых действий в Чечне начальник медицинского пункта огнеметного батальона капитан Прохоренко (имевший боевой опыт в ДРА) успешно применял сочетание 50 мл спирта и 2 мл промедола. После того, как пострадавший проснется, его необходимо накормить и вновь уложить спать. В дальнейшем определить степень тяжести психотравмы и меры по восстановлению здоровья пострадавшего должен специалист. Однако, как свидетельствует опыт, при проведении восстановительного периода в прифронтовой зоне, без отправки пострадавшего в госпиталь, меньшее количество военнослужащих симулируют продолжение болезни. Осознание того, что сослуживцы буквально рядом сражаются с врагом, а он, в целом фактически здоровый, находится в тылу, является для большинства военнослужащих мощным мотивом для возвращения в строй (по нашим наблюдениям и данным зарубежных военных психологов при таком подходе 7-8 из 10 пострадавших возвращались в строй через 2-3 дня). В качестве примера можно вспомнить историю Первой мировой войны, когда из 4,5 млн. находящихся на излечении военнослужащих воюющих сторон в день объявления Версальского мирного договора около 200 тысяч сразу “излечились” от паралича, потери слуха, зрения и т.д.

Работа по возвращению в строй пострадавшего от БПТ не должна носить агрессивно-давящего или унизительного характера, так как это неприемлемо для психики человека, только что перенесшего БПТ. Очень важно, насколько будет сформирована атмосфера в коллективе к воинам, возвращающимся после перенесенной БПТ. При отсутствии дружеской поддержки, участия, при наличии насмешек и притеснения со стороны оставшихся в строю и даже вновь прибывших сослуживцев высока вероятность возвращения к прежнему состоянию у пострадавшего. Для улучшения результатов целесообразно поручить опеку над воином, возвратившимся после БПТ, тому, кто ранее уже это перенес. Такой подход важен потому, что последствия БПТ в особой форме присутствуют в психике длительное время и имеют тенденцию к переходу в посттравматические стрессовые расстройства. А шефство позволяет реализовать принцип “помогая другому, восстанавливаюсь сам”.

Проблема посттравматики не менее серьезна, чем очерченная в данном материале. С ней чаще сталкиваются люди, не находившиеся в экстремальных боевых условиях, но контактирующие с теми, кто это испытал. В процессе неэкстремальной деятельности появляется масса проблем как при совместной работе, так и во взаимоотношениях. Но это будет предметом нашего дальнейшего разговора.

 

Подборку материалов подготовил: майор Корниенко И.В.

 

 

Корниенко И.В. 2003г.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)