АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Lesson 1. Типы слогов (Types of Syllables)

Читайте также:
  1. A strange meeting. Lesson 1
  2. After the Lessons.
  3. Asking the mole. Lesson 7
  4. Busy squirrels. Lesson 4
  5. Busy squirrels. Lesson 5
  6. IX. Make up as many sentences as you can according to the following models. Use the words, word combinations and phrases of the lesson.
  7. Lesson 11 Имя числительное (the Numeral)
  8. Lesson 2. Словообразование (Word Building)
  9. Lesson 3
  10. Lesson 3. Типы предложений (Types of Sentences)
  11. Lesson 4

Методические рекомендации для аудиторной работы

По грамматике английского языка

(теоретический минимум)

Для студентов всех специальностей очной формы обучения

Часть I

 

 

Екатеринбург

 

 

Методические рекомендации для аудиторной работы по грамматике английского языка (теоретический минимум): для студентов всех специальностей очной формы обучения: В 3 ч./ Ч. I Рос. гос. проф. – пед. ун-т. Екатеринбург, 2008. 36 с.

 

Составители: ассистенты С.И.Унда, О.Г.Новикова

 

Рецензент: канд. пед. наук, доцент И.М.Кондюрина

 

Методические рекомендации содержат теоретический минимум по грамматике английского языка для выполнения аудиторных и внеаудиторных упражнений и заданий к контрольным работам.

Предназначены студентам 1-го курса I семестра очного отделения всех специальностей.

 

Одобрены на заседании кафедры иностранных языков. Протокол № 4 от 6 ноября 2008 г.

Заведующая кафедрой И. Д. Белеева

 

 

Рекомендованык печати методической комиссией Института лингвистики РГППУ. Протокол № 3от24 ноября 2008г.

 

Председатель методической комиссии

Института лингвистики РГППУ Т.А. Знаменская

 

© ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический

университет», 2008

Введение

 

Настоящие методические рекомендации предназначены для аудиторной работы студентов 1-го курса I семестра очной формы обучения всех специальностей неязыкового вуза, готовящихся к выполнению аудиторных и внеаудиторных упражнений и заданий по грамматике английского языка, контрольных работ, сдаче зачёта по английскому языку. Методические рекомендации составлены в соответствии с Рабочей программой по английскому языку и являются частью учебно-методического комплекса, в который также входят «Методические рекомендации для аудиторной работы по грамматике английского языка (теоретический минимум), для студентов всех специальностей очной формы обучения: В 3 ч.», «Методические рекомендации для аудиторной работы по грамматике английского языка (практикум): В 3 ч.». Целью методических рекомендаций является систематизирование грамматического материала, охватывающего основные явления грамматики, необходимые для общения на английском языке. Структура методических рекомендаций открывает большие возможности для аудиторной и внеаудиторной работы студентов.

Теоретический материал, предлагаемый в методических рекомендациях, излагается предельно кратко и представлен преимущественно в виде грамматических схем и таблиц.

Работа по данным методическим рекомендациям обеспечивает подготовку к итоговому контролю, который проводится в форме зачета или и ставит своей целью проверку знаний по всему материалу, пройденному за данный отрезок времени.


Lesson 1. Типы слогов (Types of Syllables)

Чтение гласной буквы в ударном слоге зависит от типа слога. Тип слога определяется тем, какие буквы следуют за ударной гласной. Существуют четыре типа ударного слога.

I тип слога – открытый слог, т. е. слог, оканчивающийся на гласную букву. Например:

- в конце односложных слов: g o идти;

- в положении гласная + согласная + гласная: t i me время;

- в положении гласная + гласная: d e al количество

II тип слога – закрытый слог, т.е. слог, оканчивающийся на согласную букву (кроме одиночной r). Это означает, что за ударной гласной следуют:

- одна или несколько согласных в конце слова: m a n человек, мужчина, t e st испытание;

- две и более согласных в середине слова (буква x передает два звука и приравнивается к двум согласным: bo x er боксер): p u blic народ.

III тип слога – графически имеет вид закрытого слога. От слога II типа его отличает то, что за ударной гласной следует буква r, которая сама не читается, но влияет на чтение предшествующей ударной гласной буквы. Например: st ar t старт, начало, p ur pose намерение, цель.

IV тип слога – графически имеет вид открытого слога. От слога I типа его отличает то, что за ударной гласной следует буква r (читаемая или не читаемая). Ее присутствие влияет на чтение предшествующей ударной гласной. Например: c ar e забота, заботиться, d e a r милый, дорогой.

Примечание.

1. Двойная буква rr в корне слова не влияет на чтение предыдущей гласной, а лишь указывает на закрытый тип слога (гласная читается как краткий звук), например: te rr ible ужасный

2. Буква r, стоящая перед гласной, не оказывает никакого влияния на чтение гласной.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)