АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прием на работу

Читайте также:
  1. Акт сдачи-приемки оказанных услуг
  2. Виды приемов
  3. Вопрос 3: Приемлемо ли это?
  4. Глава 1.8. НОРМЫ ПРИЕМО-СДАТОЧНЫХ ИСПЫТАНИЙ
  5. ДОКУМЕНТЫ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ В ПРИЕМНУЮ КОМИССИЮ
  6. Задание по трудовому праву: «Прием на работу. Испытательный срок»
  7. Запрещенные приемы и технические действия
  8. Излучатели и приемники ультразвука
  9. Индивидуальный фонд эвристических приемов
  10. Испытание при приеме на работу. Результат испытания при приеме на работу.
  11. Какое отделение ОПВП развертывается в первую очередь при организации приема из очага химического поражения
  12. Категории электроприемников и обеспечение надежности электроснабжения

Прием на работу в организацию производится на основании заключенного в письменной форме в двух экземплярах трудового договора. Один экземпляр трудового договора передается сотруднику, другой с подписью сотрудника, свидетельствующей о получении экземпляра договора, хранится у администрации. На основании заключенного трудового договора оформляется приказ о приеме на работу. Приказ объявляется сотруднику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

При поступлении работника на работу или переводе его в установленном законном порядке на другую работу до оформления трудового договора, администрация обязана ознакомить работника с:

- порученной работой, условиями труда и оплатой, разъяснить его права и обязанности,

- правилами внутреннего трудового распорядка, действующими в МБУЗ «Еткульская ЦРБ» (под роспись);

- проинструктировать по технике безопасности, производственной санитарии, гигиены труда, противопожарной охране и другим правилам по охране труда;

- должностными инструкциями (под роспись).

Любые изменения, внесенные в Правила, должностные инструкции, должны быть доведены до работника под роспись.

 

На работу в организацию принимаются лица, достигшие возраста 16 лет.
При этом лица, не достигшие 18 лет, не могут быть приняты на работы с вредными и опасными условиями труда, на работы, связанные с переноской и поднятием тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы, а также на работы по совместительству, связанную с заключением договора о полной материальной ответственности, на работы, имеющие специфические особенности режима труда (служебные командировки, сверхурочная работа, работа в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни).

Документы, предъявляемые при заключении трудового договора.

При приеме на работу в организацию Администрация обязана потребовать от сотрудника:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу);
- документ о полученном образовании или подтверждающий специальность;

- ИНН.

В отдельных случаях с учетом специфики работы может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов. Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных Трудовым законодательством, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ (ст. 65 ТК РФ).

Трудовой договор вступает в законную силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором. Если в трудовом договоре не оговорен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу. Если работник не приступил к работе в установленный срок без уважительных причин в течение недели, то трудовой договор аннулируется (ст. 61 ТК РФ).

Запрещается необоснованный отказ в заключение трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного и социального положения, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства и пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (ст. 64 ТК РФ).

 

Медицинское обследование (осмотр) при заключении трудового договора

Обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат все лица, поступающие в учреждения здравоохранения.

Испытание при приёме на работу

При приеме на работу сотруднику может быть установлено испытание продолжительностью не более трех месяцев за исключением лиц, не достигших 18 лет, а также лиц, впервые поступивших на работу по полученной специальности после окончания учреждений среднего или высшего профессионального образования; беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет, лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, приглашенных на работу в качестве перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями, лиц, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, иных лиц в случаях, предусмотренных действующим законодательством, коллективным договором.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.
Результат испытания при приёме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого

работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учёта мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия. Если срок испытания истёк, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. Если в период испытания работник придёт к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст.71 ТК РФ).

Прекращение трудового договора производится только по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством РФ, и оформляется приказом по организации. Днем увольнения считается последний день работы.
Сотрудник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом администрацию в письменной форме за две недели. По истечение указанного срока предупреждения об увольнении сотрудник вправе прекратить работу, а администрация обязана выдать ему трудовую книжку с внесенной записью об увольнении, а также (по письменному заявлению сотрудника) другие документы, связанные с работой; произвести с ним окончательный расчет. По соглашению между сотрудником и администрацией трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Прекращение трудового договора может иметь место только по основаниям, предусмотренным законодательством (ст. 77 ТК РФ).

Основаниями прекращения трудового договора являются:

- Соглашения сторон. Соглашение сторон является самостоятельным основанием прекращения трудового договора по инициативе работника и расторжения трудового договора по инициативе работодателя и отличается тем, что здесь необходимо совместное волеизъявление сторон, направленное на окончание трудовых соглашений (п. 1 ст. 77 ТК РФ).

- Истечение срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения (п. 2 ст. 77 ТК РФ).

- Расторжение трудового договора по инициативе работника. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на это место не приглашен в письменной форме другой работник (п. 3 ст. 77 ТК РФ).

- Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (п. 4 ст. 77 ТК РФ).

- Перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (п. 5 ст. 77 ТК РФ).

- Отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности организации либо ее реорганизацией (п. 6 ст. 77 ТК РФ).

- Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (п. 7 ст. 77 ТК РФ).

- Отказ работника от перевода на другую работу в следствии состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением (п. 8 ст. 77 ТК РФ).

- Обстоятельства, не зависящие от воли сторон (ст. 83 ТК РФ).

Во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы.

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярно оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). При оформлении на работу по совместительству работник оформляет отдельный трудовой договор по данной должности, который оформляется на основании заявления работника, заверенного подписью руководителя подразделения.
Особенности регулирования работы по совместительству медицинских и фармацевтических работников, помимо особенностей, предусмотренных ТК РФ, установлены Правительством РФ от 30 июня 2003 г № 41 (ст.282 ТК РФ)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату, Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии или такой же профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель – досрочно отменить поручение о ее выполнение, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)