АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФОРМЫ ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Читайте также:
  1. A) Прямая зависимость между ценой и объемом предложения.
  2. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  3. B) относительной стабилизацией спортивной формы
  4. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  7. I. Дополните предложения глаголами, данными справа, поставив их в Imperfekt.
  8. I. Рондо и его исторические формы.
  9. I. Составьте предложения с прямым и обратным порядком слов. Подчеркните подлежащее одной чертой, сказуемое – двумя. Переведите предложения на русский язык.
  10. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  11. II. Знаки препинания при однородных членах предложения
  12. II. Преобразуйте следующие предложения в вопросительные: а) без вопросительного слова; б) с вопросительным словом.

ОБЩАЯХАРАКТЕРИСТИКА

§ 1915. Формы простого предложения - это его изменения, осуществляемые такими грамматическими средствами, которые специально предназначены для выражения объективно-модальных значений - синтаксических времен и наклонений (см. § 1895). Каждая форма предложения имеет свою грамматическую организацию и свое значение.

Грамматическими средствами, образующими разные формы предложения, являются: 1) сама структурная схема предложения (с ней совпадает форма наст. вр. нераспространенного предложения); 2) спрягаемая форма глагола - знаменательного, входящего в предложение в качестве его главного члена, или форма служебного глагола быть, вводимая в предложение для выражения прош. и буд. вр. и форм ирреальных наклонений; 3) синтаксические частицы: бы и ее модификации; пусть, пускай, да, чтоб. В образовании отдельных форм предложения участвует также определенное соположение его главных членов. Эти средства являются общими для всех типов предложений, имеющих формоизменение. Каждое из этих средств (а в ряде форм - их комбинации) всегда выступают совместно с той или иной интонационной конструкцией.

§ 1916. Формы предложения могут быть невариативными и вариативными. Невариативные формы существуют в одном единственном виде, т. е. не имеют равнозначных разновидностей, строящихся перечисленными выше грамматическими средствами. Невариативны формы синтаксич. индикатива, формы сослагат. накл. (за некот. исключениями) и долженств. накл. Напр., у предложений Студент учится; Ребенок весел; Тишина; Тихо; Голосов не слышно; Работы много формы наст., прош. и буд. пр. и сослагат. накл. не имеют никаких грамматических вариантов (к вариантом форм предложения не относятся изменения сказуемого типа Он побежал - Он бежать или Он шмыгнул в дверь - Он шмыг в дверь; см. § 2252). Иначе обстоит дело с формами ирреальных наклонений, кроме долженствоват. и сослагательного: они представлены несколькими - двумя или более - равнозначными образованиями, в которых участвуют те грамматические средства, которые перечислены в § 1915. Следовательно, варианты форм предложения образуются: 1) разными синтаксическими частицами или их модификациями; например, варианты форм желат. пакл.: Был бы мороз!; Если бы мороз! (о сферах употребления тех или иных вариантов и о их стилистической окраске см. ниже); 2) формами со служебным глаголом быть и без него - в разных соединениях с синтаксическими частицами; например, варианты форм побудит. накл.: Пусть не будет никакой задержки!; Чтоб не было никакой задержки!; Чтоб никакой задержки!; 3) разными формами служебного глагола быть - в разных сочетаниях с синтаксическими частицами или без их участия; например, варианты форм побудит. накл.: Вечером будь дома!; Чтоб вечером ты был дома!

Разные формы и варианты одной и той же формы могут иметь свои стилистические характеристики, относиться к разным сферам языка; наряду со стилистически нейтральной формой существуют формы и их варианты, свойственные экспрессивно окрашенной, разговорной, непринужденной речи, а в некоторых случаях - речи высокой или книжной. Таким образом, парадигма предложения объединяет стилистически разнородные формы и их варианты. Стилистическая окрашенность некоторых форм и их вариантов не выводит их за пределы общей парадигмы предложения, так как все стилистические сферы языка и обе его формы - письменная и разговорная - объединяются в единой грамматической системе.

Каждая форма предложения имеет свое собственное значение; на основе этого значения могут образоваться значения вторичные, производные.

§ 1917. Формы предложения организуются в его парадигму. Полная парадигма (система форм) простого предложения восьмичленна: в нее входят три формы синтаксического индикатива - наст., прош. и буд. вр. и пять форм ирреальных наклонений: сослагательное, условное, желательное, побудительное и долженствователыюе. Формы синтаксического индикатива объединены общим значением временной определенности ("тогда-то": "сейчас", "прежде" или "потом"), формы ирреальных наклонений - значением временной неопределенности ("когда-либо": "сейчас либо потом" при побудит. накл., "сейчас, либо прежде, либо потом" при сослагат., желат. и долженств. накл.). Следовательно, и тем и другим присуще временное значение. Реальность и ирреальность как синтаксические значения во временном плане противопоставлены как "то, что осуществляется в настоящем, прошедшем или будущем" (синтаксический индикатив) и "то, что осуществляется в неопределенном временном плане" (синтаксические ирреальные наклонения). Подробнее о временных значениях форм ирреальных наклонений см. § 1895.

Форма наст. вр., воспроизводящая структурную схему без каких-либо грамматических ее видоизменений, открывает парадигму; эта форма является исходной, все остальные - неисходными.

У разных предложений те или иные формы могут отсутствовать, и в зависимости от этого выделяются парадигмы, разные с точки зрения полноты, т. е. количества своих членов. Другое различие парадигм определяется тем, есть или нет в парадигме вариативные формы и какие варианты в ней представлены.

Существуют некоторые фразеологизированные предложения, не имеющие форм изменения; они представлены только формой, непосредственно воспроизводящей структурную схему данного типа предложений. Все характеристики парадигм содержатся в главах, посвященных отдельным типам простого предложения.

С наибольшей последовательностью образуют формы нераспространенные или малораспространенные предложения. Чем распространеннее предложение, тем ограниченнее возможности образования отдельных его форм, и прежде всего - форм желательного, побудительного и долженствовательного наклонений. В конкретном предложении образованию тех или иных форм может препятствовать его семантическая структура и даже та конкретная информация (содержание), которая в нем заключена. Таким образом, парадигма предложения представляет собою общий тип изменения предложения, построенного по той или иной структурной схеме, но не обязательный вид изменений любого конкретного предложения.

§ 1918. Грамматические средства, образующие разные формы предложения, всегда выступают во взаимодействии с интонацией: типом ИК, передвижением центра ИК, синтагматическим членением (в таблице на с. 100 в обобщенном виде представлены все типы ИК, подробно описанные в § 155-171). Интонация участвует в различении вопросительных и невопросительных предложений (Студенты вернулись {3}? - Студенты вернулись {1}), в их актуальном членении (см. § 2129), в выражении разных оттенков волеизъявления (Позвоните {2} мне вечером! - Позвоните мне вечером {2}! Зажгите {2} свет! - требование; Зажгите {3} свет! - просьба; Хоть {2} бы он позвонил! - собственное желание; Хоть бы он позвонил {2}! - упрек).

Интонация может служить различительным средством синтаксических наклонений, например сослагательного и желательного; ср.: Решил {2} бы он эту задачу! Еще бы двадцать минут - и решил бы! (сослагат. накл.) и Решил {5} бы он эту задачу! Как бы он тогда поверил в свои силы! (желат. накл.).

Каждая форма предложения практически может употребляться со всеми типами ИК, но при этом осуществляется перераспределение функциональной нагрузки ИК. Так, если в формах синтаксического индикатива ИК-2 выражает экспрессию или противопоставление, а ИК-3 - вопрос или незавершенность высказывания, то в формах побудит. накл. ИК-2 является основной: она выражает приказ, требование, категоричность, а ИК-3 - просьбу: Окно закрыто {2}! Откройте {2} окно! (требование); Окно закрыто {3}? Откройте {3} окно! (просьба).

На основе взаимодействия форм синтаксического индикатива и интонации создаются коммуникативные различия предложений.

 

ФОРМЫСИНТАКСИЧЕСКОГО
ИНДИКАТИВА

§ 1919. Форма настоящего времени (исходная) всегда представляет собой полную реализацию структурной схемы: Сту

Таблица интонационных конструкций
русского языка (нейтральные реализации)

Краткие характеристики ИК Соотношение предцентра - центра - постцентра в ИК
центр - постцентр предцентр - центр - постцентр предцентр - центр центр
ИК-1: на гласном центра нисходящий тон ниже уровня предцентра, уровень тона постцентра ниже предцентра Сын у них. В школу идет. Он предупредил их. Там холодно. Говорит Москва Зима. Нет Здесь
ИК-2: на гласном центра усиление словесного ударения, нисходящий тон в пределах уровня предцентра или ниже; постцентр ниже предцентра Где он там учится? Здравствуйте! Когда он приедет? Зажгите свет! Где Николай? Зажгите свет! Нет! Встать!
ИК-3: на гласном центра восходящий тон выше уровня предцентра, уровень постцентра ниже предцентра Сын у них? Надо же как получилось! Он предупредил их? И холодно же там! Это далеко? Зима? Встать?
ИК-4: на гласном центра нисходяще-восходящий тон, уровень постцентра выше предцентра Что я говорил? Здравствуйте! А что мы знаем? Внимание! А где Николай? Огонь! Встать!
ИК-5: два центра; на гласном первого центра восходящий тон, на гласном второго - нисходящий Как холодно! Обязательно! Какой ветер! Настоящая осень! Какой у них сад! Настоящая весна! -
ИК-6: на гласном центра восходящий тон, уровень постцентра выше предцентра Сад у них! Ветер! А что мы знаем! Народу собралось! Какой у них сад! Весна! Дождь!
ИК-7: на гласном центра восходящий тон, в конце - смычка голосовых связок; уровень постцентра ниже предцентра Где он там учится! (не учится) или (плохо учится) Когда он приедет! (не скоро приедет) Хорошо! Весна! Нет! Да!

Примечание. В интонационной транскрипции косой чертой обозначается синтагматическое членение, цифрой - место центра И К и тип ИК; например: Говорит Москва {1}. / Московское время {4}/ двенадцать часов {6}/ тридцать минут {1}/ (радио); Вообще - то я Сибирь знаю хорошо {1}. / Ну, потому что отец всегда ведь с собой в поездки берет. / Правда, сейчас он реже {2} ездить стал, / да и я {4} выросла. / А то мы всегда на Ольхон {4}, / на Баргузин {4} ездили (из кинофильма "У озера"); Какой {7} там климат! / Она не из - за климата {2} уехала (разг. речь).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)