АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДОЛЖЕНСТВОВАТЕЛЬНОЕ НАКЛОНЕНИЕ

Читайте также:
  1. ЖЕЛАТЕЛЬНОЕ НАКЛОНЕНИЕ
  2. Наклонение»
  3. ПОБУДИТЕЛЬНОЕ НАКЛОНЕНИЕ
  4. ПОВЕЛИТЕЛЬНОЕ НАКЛОНЕНИЕ
  5. СОСЛАГАТЕЛЬНОЕ И УСЛОВНОЕ НАКЛОНЕНИЕ
  6. СОСЛАГАТЕЛЬНОЕ НАКЛОНЕНИЕ
  7. Сослагательное наклонение в дополнительных придаточных предложениях после I wish
  8. УСЛОВНОЕ НАКЛОНЕНИЕ

§ 1948. Форма долженствовательного наклонения образуется у подлежащно-сказуемостных глагольных и неглагольных предложений, а также у предложений типа Много дел, Всего вдоволь и у некоторых однокомпонентных предложений, причем семантическая структура предложения накладывает на возможности образования этой формы явно выраженные ограничения (см. ниже). Эта форма стилистически окрашена: она принадлежит разговорной речи и просторечию и фиксируется в соответствующих записях и в отражающих эту речь жанрах художественной литературы. Форма долженств. накл. образуется одним из следующих способов.

1) Постановкой спрягаемой формы глагола в форме повелит. накл.: Послали его учиться, он и учись; Все ушли, а я сиди дома; Кто - то напутал, а мы распутывай; Он учитель, он и объясни; За что ни хватись, за всем в мир волокись (старая посл., Даль). В форме долженств. накл. нормальна постановка сказуемого после подлежащего.

2) Введением в предложение, не имеющее в своей структуре спрягаемой формы глагола, служебного глагола быть в форме повелит. накл. В записях разг. речи: Приходит домой - обед будь на столе; Упрямая: всё будь по - её; В доме будь всего вдоволь, а откуда взять?; У нас будь тишина, а им можно шуметь?

Форма долженств. накл. употребляется как в относительно самостоятельной позиции (Опять я сиди дома и возись с малышом!; Солдат он и будь солдат), так и в составе сложной противительной конструкции (см. примеры выше). Эта форма невариативна.

Значением формы долженств. накл. является обязательность, вынужденность, предписанность осуществления чего-н. Образование этой формы возможно у предложений, сообщающих о деятельности, действии, об отношении к кому-чему-н., о ситуации обладания, владения чем-н. Содержание таких предложений - это сообщение о том, что может кем-то требоваться, считаться должным, обязательным, причем тот, кто требует или считает что-то должным, всегда известен или мыслится (часто обобщенно): он назван или непосредственно присутствует в речи (говорящий). Этот "требующий субъект" обычно является также и субъектом оценивающим: форма долженств. накл. в контексте очень часто несет в себе оттенок значения осуждения, нежелательности, недовольства по поводу того, что должно, что кем-то требуется или вынуждается извне. Однако в значении самой формы оттенок внутренне отвергаемой предписанности не содержится: он лишь накладывается на значение долженствования в контексте, и этим создается основное семантическое деление внутри формы долженств. накл.: это может быть либо долженствование, вынужденное единичной ситуацией, либо долженствование, диктуемое обычаем, тем, что принято, полагается вообще. Внутри каждой из этих групп можно установить те или иные оттенки, с большей или меньшей определенностью выявляемые в конситуации.

§ 1949. Предложения, обозначающие долженствование как вынужденность единичной ситуацией, дифференцируются в зависимости от характера "вынуждающего субъекта"; с этим непосредственно связана градация субъективного отношения "того, кто должен". Это отношение может быть конкретно направлено против того лица, которое вынуждает, предписывает что-либо. Когда же вынуждающими являются внешние обстоятельства, событие, сложившаяся обстановка, - элемент значения протеста оказывается ослабленным; тогда появляется общая субъективно-модальная окраска недовольства, нежелания либо даже просто оценки ситуации как сложной, требующей труда, хлопот.

Если вынуждающим субъектом является отдельное лицо или лица, то с чьей-то точки зрения должное, необходимое (или чьим-то поведением вынуждаемое) действие долженствующим субъектом обычно внутренне отвергается. Это внутреннее неприятие не связано обязательно с неисполнением: протест может быть направлен против сложившихся отношений, навязанной деятельности, дела, исполняемого поневоле, сложного, трудного или неприятного: [Мышлаевский:] Довольно! Я воюю с девятьсот четырнадцатого года. За что? За. отечество? А это отечество, когда бросили меня на позор?!... И я опять иди к этим светлостям? Ну нет (Булг.); А у Егора, когда он положил трубку, произошел такой разговор с женой. - Господи!, - сказала жена Валя. - Все бросай и вылетай девочке сказку рассказывать. - Ну, болеет ребенок... Егору и самому в диковинку было - лететь чуть не за полторы тысячи километров... рассказывать сказки. Но он вспомнил, какой жалкий у брата был голос, у него слезы слышались в голосе - нет, видно, надо (Шукш.).

Для таких предложений характерно функционирование в составе противительных конструкций: Вы не пл а тите, а я за вас отвечай? (Чех.); [Начальник штаба:] Подпруги такие, что тронешь ногтем, И разом разлезутся. Слушай, ты, Григорий! Их надо прошить иглою На совесть! Ну - ка, поторопись. [Первый махновец:] Успеем. Всегда не даешь покою. Братва отдыхает, а ты трудись (Багр.); Морозка еще не раз вспоминал о Мечике... " Придет эдакий шпендрик - размякнет, нагадит, а нам расхлебывай " (Фад.); Что, небось, убежал из боя? Винтовку потерял, а теперь я тебе давай (П. Вершигора); - Посажу тебя счетоводом. Кормить будем, поить будем. - Мне за это перед тобой на лапках служи? (Тендр.); Он и не помнит. Сказал и забыл. А я с ума сходи (Расп.).

Непосредственные семантические соотношения таких предложений - соотношения с предложениями с должен, при отрицании - с не должен, нельзя (кому): а я за вас отвечай - а я должен за вас отвечать; я опять иди к этим светлостям? - я опять должен идти?

Из контекста может быть ясно, что вынуждает состояние: обязанность, пребывание где-н., принадлежность к какому-н. месту, группе, среде, сфера деятельности, общественное положение, отношения с кем-н.: Уж то - то там мы заживем: В ладу, в довольстве, в неге! Не так, как здесь, ходи с оглядкой днем И не засни спокойно на ночлеге (Крыл.); Я не люблю московской жизни. Здесь живи не как хочешь - как тетки хотят (Пушк.); Он станет теперь совсем одинок. А у него теперь шестеро детей. И лавка на руках, и поднимай на ноги всю ораву (Булг.); [Коган:] Что посевы? Как налоги? Падают ли овцы? Не бывают ли налетом В хуторах махновцы?... [Второй махновец:] Посевы? Какие посевы? Вечно Налоги, разверстка. Бранись, дерись (Багр.); Я крикнул солнцу: " Дармоед! Занежен в облаках ты, А тут - не знай ни зим, ни лет, Сиди, рисуй плакаты!" (Маяк.); Днем едет, терпит кое - как, А к вечеру - тоска. Сквозь тишину и холодок Повеет ночь жильем, И куст - он дома - и пенек - На месте на своем. А ты скитайся, разъезжай, Сам при себе, один (Твард.). В старых пословицах (Даль): Родись, крестись, женись, умирай - за все денежки подай; Езди день до вечера, а поесть нечего.

Семантические соотношения таких предложений - с предложениями с обязан, вынужден, нужно:... живи не как хочешь - вынужден жить не как хочешь.

Вынуждать может конкретная ситуация или событие: И соберись, и уложись, И в час беды такой Еще хозяйкой окажись Проворной и лихой (Твард.); Положим, Риф [собака] дома. Сколько забот. Опять вставай в шесть утра и гуляй с ним, спи на работе (А. Якубовский); Вывез бы я эту Еву домой, вывез, она бы мне там устроила парочку концертов, и тогда завязывай глаза от стыда и беги на край света (Шукш.); Витька подставил ей ногу, она споткнулась и упала на голый булыжник подворотни. Витька нагнулся и вырвал у нее флаг. - Бегай из - за тебя, - сказал он с небрежной солидностью (А. Чупров). В составе противительных конструкций: Стоят столбами, а бабы гуляй в одиночестве (А. Жуков); Люди бедокурят, а овцы - отвечай (С. Спасский).

Семантические соотношения - с предложениями с приходится, вынужден: бегай из - за тебя - приходится (вынужден) бегать.

В этих последних случаях иногда намечается ослабление значения вынужденности: Но полиция бессильна: Сплошь - убийства, грабежи... Пули в ход идут обильно, Сам патруль - ходи - дрожи (С. Олейник). В старой пословице: Ты, земля, трясися, а мы за колышки держися (Даль).

Таким образом, в предложениях, описанных в этом параграфе, в конситуации обязательно присутствует вынуждающий субъект или вынуждающая обстановка.

§ 1950. Предложения, обозначающие долженствование, диктуемое обычаем, привычным укладом, сложившимся положением вещей, отличаются от предложений первой группы тем, что в них значение вынужденности смыкается со значением "положенности" ((так полагается), (так следует), (так нужно, должно); при отрицании - (не полагается), (не следует), (не должно)): Он не понимает, что она одна из тех женщин, которые не могут шутить своими чувствами. Одно из двух: или увези он ее, энергически поступи, или дай развод. А это душит ее (Л. Толст.); Я делал все как надо. Я сначала Был мальчиком на кухне, а потом Матросом. Я качался на канатах, Глотал похлебку, плеть и кулаки Меня крестили вдоль и поперек. Но помнил я: крутись змеей и ползай, Кидайся кошкой, налетай совой, Лисицей заметай свои следы, Лисицей нюхай, чтоб почуять запах Упрятанного золота. И вот Я до него добрался (Багр.); - Я сама к вам приду. - Нет, это не годится - вам ходить. Я ученик, я и ходи (В. Кочетов).

Это значение широко отражено в пословицах: Овечку стригут, а другая того ж себе жди; Всяк сверчок знай свой шесток; Кому кадят, тот и кланяйся; От тюрьмы да от сумы никто не отрекайся (Даль).

Семантические соотношения - с предложениями со следует, полагаться, надо: Я ученик, я и ходи - мне и полагается (следует) ходить; я помнил: крутись змеей... - надо крутиться змеей.

На значение обычаем предопределенного долженствования говорящим могут накладываться субъективно-модальные значения: 1) недовольства по поводу несоблюдения диктующего обычая, уклада ((надо, надо бы соблюдать то, что положено)); 2) оценки действия как трудного, сложного; 3) оценки действия как простого, доступного, легко осуществимого ((нужно только...)); все эти значения накладываются контекстом и выявляются в конситуации: 1) Если виноваты, так вызови, объясни, помоги, на собрании обсуди. Но зачем же так - наскоком, криком (газ.); Солдат он и будь солдат (разг. речь); Взялся учить, так он и учи (разг. речь). 2) Трудно дело птицелова: Заучи повадки птичьи, Помни время перелетов, Разным посвистом свисти (Багр.); Ах, как сложны и запутаны в этой жизни пути и дороги! Почти как в тайге. Идешь и все время примечай, где идешь; думай и о пройденном и о предстоящем пути, соотноси свое движение с течением времени... рассчитывай силы, чтоб не изнурить себя (Марк.). 3) И бурим тут, и роем, и всюду тут новости. Почему же с лесным урожаем, где наклонись и возьми, никаких новостей? (газ.).

§ 1951. Форма долженств. накл. обычно связана противопоставлением или сопоставлением с предшествующим текстом, и эти связи передаются и варьируются интонацией: Все уш 3 ли, / а я сиди до 1 ма; Он учит 3 ель, / он и объясни. Эти связи могут быть усилены дополнительным синтагматическим членением и заменой ИК-1 на ИК-2 или ИК-4: Все уш 3 ли, / а я / сиди до 2 ма; Он учи 3 тель, / он и объя 4 сни. В тех предложениях, в которых противопоставляются действия или события, несовместимые с точки зрения говорящего, средствами интонации разграничиваются констатация этого несоответствия (ИК-1 в конечной синтагме) и несогласие (ИК-3 в конечной синтагме); ср.: Кто - то напу 3 тал, / а мы распу 1 тывай и: Кто - то напу 4 тал, / а мы распу 3 тывай? В предложениях с ИК-3 несогласие обычно сочетается со скрытым вопросом ((выходит, я должен за вас распутывать?)); Вы не плат 4 ите, / а я за вас отве 3 чай?; И я оп 3 ять иди к этим светлостям? Ну нет.

При других знаках препинания (точке, многоточии, восклицательном знаке) читающий может варьировать эти оттенки в одном и том же контексте; ср. возможные варианты прочтения: Госп 2 оди, - сказала жена Валя. - Все бро 4 сай / и вылетай девочке ска 1 зку рассказывать и: Госп 2 оди, - сказала жена Валя, - все бро 4 сай, / и вылетай девочке ска 3 зку рассказывать.

Примечание. В тех предложениях, где долженствование выражено лексически, с помощью ИК-7 подчеркивается необходимость действия, исполняемого поневоле: Но он вспомнил, какой жалкий у брата был гол 2 ос, / у него сле 2 зы слышались в голосе / - н 1 ет, / видно, на 1 до / и: / не 7 т, / видно, на 7 до /.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)