АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нераспространенные предложения

Читайте также:
  1. A) Прямая зависимость между ценой и объемом предложения.
  2. I. Дополните предложения глаголами, данными справа, поставив их в Imperfekt.
  3. I. Составьте предложения с прямым и обратным порядком слов. Подчеркните подлежащее одной чертой, сказуемое – двумя. Переведите предложения на русский язык.
  4. II. Знаки препинания при однородных членах предложения
  5. II. Преобразуйте следующие предложения в вопросительные: а) без вопросительного слова; б) с вопросительным словом.
  6. II. Составьте предложения из данных слов. Употребите глагол-сказуемое в Futurum.
  7. III. Восполните пропущенную часть предложения.
  8. III. Восполните пропущенную часть предложения.
  9. III. Выполните по образцу (в рамке) упражнение, обращая внимание на инфинитивные обороты. При этом объедините два предложения в одно с инфинитивным оборотом (см. образец).
  10. III. Исправьте предложения в соответствии с содержани ем текста.
  11. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  12. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.

§ 2276. В коммуникативной парадигме нераспространенных предложений исходным, конситуативно независимым членом парадигмы являются коммуникативно расчлененные предложения, в которых тема-подлежащее предшествует реме-ска-зуемому (знаком // здесь и далее обозначается членение на тему и рему в предложениях с конечной позицией ремы): Воздух // свежел; Женщина // обрадовалась; Дрова // разгораются; Хлеб // цветет; Небо // расчистилось; Незнакомец // улыбнулся.

Предложения, представляющие исходный член парадигмы, отвечают на полный диктальный вопрос: "что происходит?". Тема в них может обозначать и данное и новое. Если тема обозначает данное, то предложения могут отвечать на вопрос, в котором сформулирована тема-подлежащее: "что делает, в каком состоянии находится, какими свойствами обладает данное лицо или предмет?". Этот коммуникативный тип предложений обладает высокой частотностью.

Двусловные предложения образуют одну синтагму, оформляемую интонационной конструкцией с понижением тона на ударном слоге ремы (ИК-1). Но такие предложения могут члениться и на две синтагмы (на письме это обозначается знаком тире): Женщина - обрадовалась; Друзья - не приехали; Музыка - окрыляет; Но стихи - не понравились; А весна - наступала (А. Цветаева).

При членении на две синтагмы тема оформляется интонационной конструкцией с интонацией незавершенности - повышением тона (обычно ИК-3), а рема - интонационной конструкцией с интонацией завершенности (понижением тона на ударном слоге, ИК-1).

Членение двусловного предложения на две синтагмы факультативно: оно не изменяет характер актуального членения, но служит стилистическим приемом, подчеркивающим коммуникативную расчлененность предложения.

В экспрессивном варианте исходного члена парадигмы сказуемое-рема, выделенное интонационно, предшествует подлежащему-теме; знаком? здесь и далее обозначается интонационный центр ремы в неконечной позиции, с усилением словесного ударения в конечной позиции и при рамочной акцентной структуре, см. § 2151; анализируемые конструкции в контексте или в составе сложного предложения ниже выделяются разрядкой; в необходимых случаях даются правила, касающиеся синтагматического членения рассматриваемых вариантов, но спец. знаком членение на синтагмы не обозначается): Молч и т мой Войницын, словно замер (Тург.); Не в ы терпел приятель (Тург.); Скоро то, что когда - то было маленькой пушистой зеленой елочкой, совсем высохнет, умрет. Прох о дит жизнь! (Ю. Казак.); Закип е ла скоро наша уха.

Экспрессивный вариант образуют, как правило, предложения с темой-данным. Такие варианты имеют разговорную или народно-поэтическую окраску: Пошатн у лся пан Данило (Гоголь); Удив и лся народ (Л. Толст.); Д у мала Аксинья. Примеряла. Передумывала (Шолох.). Чаще всего такие экспрессивные конструкции фигурируют в построениях с двумя или несколькими сказуемыми, одно из которых предшествует подлежащему, а другие следуют за ним: Приш е л Иван, отбил косу, стал косить; Размахн у лся Иван, шаркнул по кусту, отхватил чертенку половину хвоста; Услых а ли это дураки, уперлись (цитаты из разных мест "Сказки об Иване-дураке и его двух братьях" Л. Толстого).

Экспрессивные варианты оформляются по общему правилу (см. § 2149-2151). Интонационный центр, выделяющий рему, характеризуется усилением словесного ударения.

§ 2277. Предложения, в которых и тема и рема обозначают данное, отвечают на полный модальный вопрос: "происходит ли с данным лицом (предметом) данное действие?". Ответ подтверждает или отрицает предположение, содержащееся в вопросе: Орлов любил сына и успокаивал мать: " Иван не пропадет без вести..." И вести // пришли (Песк.); Обычно собаки сильно скулят в таких случаях. Арктур // не скулил (Ю. Казак.); Значит ли это, что я не изменился? Нет. Перемены // произошли (Кавер.).

Предложения с отношением "данное - данное" (см. § 2134) конситуативно обусловлены. В них наблюдается тенденция выделять рему усилением словесного ударения. Однако практически такие предложения могут интонационно не отличаться от предложений с отношением "данное - новое" или "новое - новое", поскольку в этих последних также возможно факультативное усиление ударения на ударном слоге ремы.

§ 2278. К конситуативно независимым относятся коммуникативно нерасчлененные предложения. Сказуемое в них предшествует подлежащему: Цвела черемуха; Били часы; Кричал радиоприемник; Светили звезды; Наступало утро. Шумела школа, гудела улица, и гремел барабан (Гайдар); Мчались автомобили. Ползли троллейбусы. Скрежетали трамваи. Свистели милиционеры. Сновали прохожие (Рекемч.) Нерасчлененные предложения отвечают на полный диктальный вопрос: "что происходит?". Они содержат новое сообщение. Двусловные нерасчлененные предложения образуют одну синтагму, оформляемую ИК-1 с центром на подлежащем. В двусловных коммуникативно нерасчлененных предложениях членение на две синтагмы невозможно, так как такое членение создает иной коммуникативный тип со сказуемым-темой и подлежащим-ремой: Стучит - дятел (см. § 2279).

В экспрессивном варианте коммуникативно нерасчлененных предложений подлежащее, на котором сосредоточен интонационный центр, предшествует сказуемому: Но вот в е тер набежал, и зашумели верхушки (Тург.); В загородке тел е нок промычал (Тург.); Вот и л е то настало (Пришв.). В таких экспрессивных конструкциях, оформляемых ИК-1 или ИК-2, наблюдается тенденция к увеличению длительности ударного гласного в интонационном центре.

§ 2279. К конситуативно зависимым относятся предложения, в которых тема-сказуемое предшествует реме-подлежащему: Но они не пришли. Пришли // разгром и плен (Пауст.); Прощания вовсе не было. Было - // исчезновение (Цвет.); И это был голос Юрия, сейчас же оборвавшего свой романс и весело закричавшего сестре: " Леночка, ушло!" Ушло // молоко (Кавер.); Предшествовала же болезни - простуда (А. Цветаева); Ему невдомек, что ничего не кончилось, напротив, начинается - // бессмертие (Нагиб.). Такие предложения отвечают на частичный диктальный вопрос: "кто (что) производит данное действие или испытывает данное состояние?". Глагол-тема в них обязательно обозначает данное, - названное в предшествующем контексте или с очевидностью вытекающее из конситуации.

При отсутствии специальных частиц, выделяющих рему (только, и, лишь), двусловные расчлененные предложения отличаются от аналогичных по словорасположению нерасчлененных предложений интонацией. В расчлененных предложениях возможно членение на две синтагмы и усиление словесного ударения на интонационном центре ремы. Тема оформляется обычно ИК-3, рема - ИК-1.

Примечание. В конкретных условиях речи говорящий может не использовать интонационные смыслоразличительные средства, отличающие расчлененные предложения от нерасчлененных. Тогда тип актуального членения подсказывается только конситуацией.

В экспрессивном варианте (оформляемом ИК-2) подлежащее-рема предшествует сказуемому-теме: Он видел, как в ворота вошел нищий и на него напали собаки, потом, час спустя, слышал игру на рояле, и звуки доносились слабые, неясные. Должно быть, Анна Серг е евна играла (Чех.); На эту скалу я опять прилег, и это мое с е рдце билось, а мне казалось, что у самой скалы билось сердце (Пришв.).

Конситуативно обусловленные варианты описанного типа обладают низкой частотностью. Функция темы для спрягаемой формы глагола не характерна, поскольку редко данным является действие или состояние, а новым - носитель этого действия или состояния.

§ 2280. Предложения со сказуемым-глаголом, означающим бытие (быть, существовать, осуществляться, совершаться, происходить), появление, возникновение (начаться, появиться, показаться, прийти, приехать), а также способ существования и проявления, постоянно присущего данному предмету (дождь идет, льет, моросит; птица летит; снег падает; см. § 2272), отличаются особым характером коммуникативной парадигмы. Специфика таких предложений состоит в том, что исходным, конситуативно независимым членом парадигмы для них являются коммуникативно нерасчлененные предложения: Наступила тишина; Близился вечер; Пройдут годы; Зазвонил телефон; Появилась цель жизни; Послышалась музыка; Летят журавли; Лают собаки; Жужжат пчелы; Ползают муравьи.

Расчлененные предложения данной семантической структуры, в которых подлежащее-тема предшествует сказуемому-реме, конситуативно обусловлены. Они представляют тот же коммуникативный тип, в котором и тема и рема обозначают данное (§ 2277): - Получили наконец? - проговорил Степан Аркадьевич, закладывая пальцем бумагу. - Ну - с, господа... - И присутствие // началось (Л. Толст.); Но был еще один привет - последний. И прощание // все - таки было (Цвет.); Наконец Данилыч // явился (Нагиб.); Едва заметным было ее движение... Вроде бы у нее возникло намерение к нему подойти, но она тотчас отказалась от этого намерения. Но движение // было (Рекемч.). Такие предложения отвечают на полный модальный вопрос: "существует ли, появился ли данный предмет или лицо?"; "осуществилось ли данное событие?". Ответ подтверждает или отрицает предположение, содержащееся в вопросе.

Экспрессивный вариант таких предложений характерен для разговорной речи: Яв и лся Данилыч; Начал о сь присутствие; Б ы ло движение.

Примечание. В художественной литературе XIX в. можно встретить синтаксический галлицизм, особенно характерный для первой половины XIX в., - препозицию подлежащего в коммуникативно нерасчлененных предложениях с семантическими группами глаголов, перечисленными в начале этого параграфа: Ставень поднялся, борода показалась (Пушк.); В эту минуту дверь отворилась, и Григорий Иванович вошел (Пушк.); Дубровский был ранен в плечо, кровь показалась (Пушк.). Такой порядок слов сейчас применяется как средство стилизации. Ср., например, в романе Ю. Тынянова "Пушкин" (цитаты из разных глав): Слезы показались; Равная участь всем предстояла; Морозы вдруг ударили; Вялые желтые листья кое - где виднелись; Спор завязался.

§ 2281. В табл. 1 представлены коммуникативные и экспрессивные варианты нераспространенных предложений. Для предложений, расчлененных на тему и рему, отмечается характер соотношения между темой и ремой и данным и новым. Предложения, отвечающие на частичный диктальный и частичный модальный вопросы, не различаются порядком слов и интонацией.

Предложения с подлежащим - личным местоимением образуют все показанные в табл. 1 коммуникативные варианты, за исключением нерасчлененных (см. табл. 2).

Таблица 1

Тип вопроса Стилистически нейтральные варианты Экспрессивные варианты
Полный диктальный Данное//новое или новое//новое (Сады // цветут) Новое//данное (Цветут // сады)
Нерасчлененные (Цветут сады) Нерасчлененные (Садыцветут)
Полный модальный Данное//данное (Сады // цветут) Данное//данное (Цветут // сады)
Частичный диктальный Частичный модальный Данное//новое Или данное//данное (Цветут // сады) Новое//данное или данное//данное (Сады // цветут)

Таблица 2

Тип вопроса Стилистически нейтральные варианты Экспрессивные варианты
Полный диктальный Я // опоздал Опоздал // я
Полный модальный Я // опоздал Опоздал // я
Частичный диктальный Частичный модальный Опоздал // я Я // опоздал

Примечание. В экспрессивном типе предложений (Опозд а л // я) личное местоимение обычно попадает в безударное положение, превращаясь в энклитику.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)