АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семантическая структура

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  3. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  4. II. Структура Доклада
  5. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  6. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  7. III. Социальная структура и стратификация
  8. IV. Границы структурализма?
  9. IV.Структура, порядок изложения и оформления работы
  10. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
  11. VII. СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ
  12. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»

§ 2315. Семантика схемы - "отношение между субъектом и его предикативным признаком - процессуальным состоянием". Это общее значение принадлежит и конкретным предложениям, в которых, в зависимости от лексической семантики глагола, процессуальный признак конкретизируется как то или иное состояние, не связанное с активной деятельностью (об исключениях см. ниже). Выделяется несколько элементарных семантических структур таких предложений.

1) "Субъект - его наличие, существование в некоем количестве": Времени хватает; Хватает разговоров; Водки еще осталось (Сельв.); Отзывчивости и искренности в ее характере доставало (Н. Рабкина); Найдется рыбы - довольно (С.-Щ.); Редьки безотказно на всю зиму имеется, картошечки целых три мешка с половиной (Леон.).

2) "Субъект - его отсутствие, несуществование": Такого вопроса передо мной не стоит; В его тоне не слышалось протеста; Об этом и речи не идет; Памятника еще не существовало, а стоял простой крест, на котором даже надписи никакой не значилось (С.-Щ.); Зиме еще и конца не предвидится (Бунин); Туристских маршрутов тут не значилось (Чивил.); Знакомых никого в деревне не жило (Белов); Ни единого ключика не текло в реку (Песк.); Никакой вывески над его дверью не висело (Б. Егоров).

3) "Субъект - его возникновение, появление, обнаружение или исчезновение": Жалоб не поступает; Этого не повторится; Прогулки не получилось; Разговора не вышло; В буфете нашлось хлеба и сыру; Никаких проблем не возникает; Ничего страшного не случилось; Не минуло и году, Как все узнали, кто осел (Крыл.); Свежей травы еще не показывалось (С.-Щ.); Рыжичков в Погорелке не родилось (С.-Щ.); Не явилось еще никого - ни Семена Ивановича, ни попрошайки - пьянчужки (Дост.); Не сравнялось и недели, как пошли слухи (Бунин); Пяти лет не проходит без голода (Бунин); Поворота вправо не попадалось (Леон.); Никаких известий не приходило (Булг.); Какое счастье для России, что Пушкин убит рукой иностранца. - Своей не нашлось! (Цвет.); Ничего ценного - ни картин, ни золота, ни статуй - не пропало (Шкл.); А лета и не состоялось Такого, как мечтали люди (Март.); Утренней бодрости не пришло после умывания (Чивил.).

4) "Субъект - его состояние как количественное изменение": Озорства в нем убавилось; И в тебе когда - нибудь опытцу прибавится (С.-Щ.); Лечим, лечим, а болезней не убывает (Тендр.); Забот с годами прибывает (М. Шехнер).

5) "Субъект - его признак как долженствование или необходимость": Вопросов не разрешается; Посещений не полагается; Требуется справок; Разрешения не потребовалось.

6) "Субъект - его внешнее состояние": Ни метра не пустовало на шоссе (Леон.).

7) "Субъект - его именование": Шли приготовления, которым покуда не давалось еще названия (С.-Щ.); Других кандидатур не называлось (устн. речь).

8) "Субъект как множество - его существование, появление или исчезновение": Народу плодится, такой городище! (А. Якубовский); Ой, и снегу выпало! (О. Фокина).

В тех редких случаях, когда в предложении сообщается о действии, семантическая структура предложения предстает как "субъект - его конкретное действие"; однако и при этом предикативный признак всегда осложнен элементом значения наличия, обнаружения или исчезновения: - Завтра другим эшелоном поеду... Мало их! - Да их тут каждый день едет... (Шукш.); Он пошел от них в пустыню белую, Как в изгнанье, За Полярный круг, Ничего не прыгало, не бегало И не мельтешило там вокруг (С. Орлов); Ни одного человека не пришло.

§ 2316. При введении субъектного детерминанта в семантической структуре предложения происходят изменения, описанные в § 1969. Ср.: Ничего плохого не случилось (плохое отсутствует, не произошло) и С ребенком ничего плохого не случилось (ребенок не испытал ничего плохого); Специалиста не получится (не выработается, не образуется специалист) и Из нее специалиста не получится (она не вырастет в специалиста, не станет специалистом); Денег недостает и У него / ему денег недостает; Чего - то не существует и У таких людей, как Аристарх Платонович, лет не существует (Булг.) ((такие люди не имеют возраста)); Ничего не осталось и От завода ничего не осталось (В. Кожевников).

§ 2317. Предложения разной семантической структуры могут входить в формально-семантические соотношения с глагольными подлежащно-сказуемостными предложениями: Препятствий не существует - Препятствия не существуют; Туристских маршрутов не значится - Туристские маршруты не значатся; Проблем не возникает - Проблемы не возникают; Встречных машин не попадалось - Встречные машины не попадались; Разговора не получилось - Разговор не получился; Этого не полагается - Это не полагается; Требуется разрешения - Требуется разрешение. Такие соотношения возможны не всегда. Ограничения могут идти от глагола (например, не вступают в такие соотношения предложения с не имеется, не предстоит: Мест не имеется, Издержек не предстоит), от устойчивого характера всего предложения (Конца не видится чему - н.; Не минуло и году; Не прошло и месяца; Не сравнялось и недели), иногда - от характера именного компонента (не вступают в такие соотношения предложения с ничего: Ничего не осталось; Ничего не требуется). Подробно о соотношениях отрицательных предложений см. § 2644.

В соотношениях типа Разговора не получилось - Разговор не получился; Грибов не попадается - Грибы не попадаются; Опыту прибавится - Опыт прибавится; Воды прибывает - Вода прибывает; Требуется справок - Требуются справки в подлежащно-сказуемостном предложении, как правило, обозначается субъект определенный, известный, данный; однако это - явно выраженная тенденция, но не строгое правило: во многих случаях в не подлежащно-сказуемостных предложениях субъект оказывается вполне определенным.

В соотношении типа Хлеба еще осталось - Хлеб еще остался; Вина найдется - Вино найдется во втором члене значение количественности ослаблено или полностью отсутствует.

Предложения, в которых субъект обозначен как множество, нормально соотносятся с предложениями с подлежащим - сочетанием много кого - чего - н.: Сорняков расплодилось! - Расплодилось много сорняков; Народу бежит! - Бежит много народу. Экспрессивно-стилистическая окраска первого члена соотношения в подлежащно-сказуемостных предложениях отсутствует.

Порядок слов

§ 2318. В коммуникативно нерасчлененных предложениях глагол предшествует форме род. п.: Навалило снегу; Не осталось ни одного человека; Не слышалось никаких звуков; Нанесло песку; Накапало воды; Не хватает бумаги; Не осталось дров; Накопилось долгов; Прибавилось детей; Не проникает ни одного солнечного луча; Не осталось никаких надежд.

В экспрессивном варианте таких предложений род. п. имени, сосредоточивающий на себе интонационный центр конструкции, находится в начале предложения: Тр е бовательности недостает; Одного он не умел: дрессировать собак; терп е нья недоставало (Тург.); Строят много. Но еще мало. Кирпич а не хватает (Рекемч.).

§ 2319. В коммуникативно расчлененных предложениях род. п. служит темой, а глагол - ремой: Народу // прибавилось; Бумаги // не нашлось; Ни одного вопроса // не возникло; Жалоб // не поступает; Грибов // не попадается; Лесов // уже не хватает (Песк.).

Предложения с род. пад.-темой и глаголом-ремой отличаются разной степенью конситуативной обусловленности - в зависимости от лексической семантики глагола и наличия или отсутствия отрицания. При отсутствии отрицания предложения с глаголами со знач. бытия или появления обычно конситуативно обусловлены: Хлеба // нашлось; Долгов // накопилось; Снегу // навалило; Воды // налило; Пыли // нанесло. Такие предложения отвечают на полный модальный вопрос ("нашлось ли хлеба?"; "нанесло ли пыли?") и содержат подтверждение наличия или появления предмета, уже известного из конситуации.

В предложениях с глаголами другой семантики и в предложениях с отрицанием род. п. может обозначать предмет как известный из конситуации, так и неизвестный: Грибов // не попадается; Мест // не имеется; Денег // хватает; Людей // прибавилось. Такие предложения могут отвечать как на полный диктальный вопрос ("что происходит?"; "что произошло?"), так и на полный модальный вопрос ("попадаются ли грибы?"; "прибавилось ли людей?").

Экспрессивные варианты таких предложений характерны для разговорной речи: Не попад а ется грибов; Хват а ет денег; Не существ у ет таких людей!

§ 2320. Субъектные и обстоятельственные детерминанты нормально располагаются в начале предложения: Они таяли, эти облака, и от них не падало тени (Тург.); Ему недоставало поддержки хора (Тург.).

При стремлении подчеркнуть тему - род. п. существительного эта форма выносится на первое место в предложении, а детерминант располагается после нее: А этого ему не хотелось (Л. Толст.); И получается, даже названий новым городам не хватает (Песк.).

Детерминант (или зависимая от глагола словоформа) в функции ремы располагается в конечной позиции: Воды хватило бы тут на хорошее море; Энергии станции хватает для всей грузинской промышленности (газ.).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ
БЕЗСПРЯГАЕМОЙФОРМЫГЛАГОЛА


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)