АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Не лично-субъектные предложения

Читайте также:
  1. A) Прямая зависимость между ценой и объемом предложения.
  2. I. Дополните предложения глаголами, данными справа, поставив их в Imperfekt.
  3. I. Составьте предложения с прямым и обратным порядком слов. Подчеркните подлежащее одной чертой, сказуемое – двумя. Переведите предложения на русский язык.
  4. II. Знаки препинания при однородных членах предложения
  5. II. Преобразуйте следующие предложения в вопросительные: а) без вопросительного слова; б) с вопросительным словом.
  6. II. Составьте предложения из данных слов. Употребите глагол-сказуемое в Futurum.
  7. III. Восполните пропущенную часть предложения.
  8. III. Восполните пропущенную часть предложения.
  9. III. Выполните по образцу (в рамке) упражнение, обращая внимание на инфинитивные обороты. При этом объедините два предложения в одно с инфинитивным оборотом (см. образец).
  10. III. Исправьте предложения в соответствии с содержани ем текста.
  11. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  12. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.

§ 2524. В классе не лично-субъектных предложений объединяются предложения четырех семантических структур. Это предложения, сообщающие: 1) о бытийном, никому не принадлежащем состоянии; 2) о ситуации или событии в полном отвлечении от их носителя или производителя; 3) о существовании предмета (не лица или лица); 4) о наличии непосредственно воспринимаемого, в данный момент обнаруживаемого предмета, явления.

1) Предложения</SPAN, сообщающие о бытийном состоянии, т. е. о состоянии природы, внешней среды, о моменте или периоде времени, о стихийном явлении (их можно называть бытийными), ограничены кругом слов с соответствующими лексическими значениями: Утро; Час (дня); Воскресенье; Полночь; Зима; Декабрь; Метель; Ветер; Оттепель; Наводнение; Зарево; Пожар; Мороз; Пурга; Шторм; Гололедица; Зной; Засуха; Гром; Гроза; Радуга; Дождь; Жара; Дым; Холод; Сквозняк; Новый год; То свет, то тьма; Качка; Даже полынь, торчащая вдоль дороги, из снегу, в инее; но весна, весна (Бунин); Двадцать первое. Ночь. Понедельник. Очертанья столицы во мгле (Ахм.); - На дворе холодно? - спросила она. - Нет, хорошая погода, бабье лето (Булг.); Она пришла на кладбище. Холодная моросящая жижа - ни дождь, ни снег (В. Шугаев); Туман встает, роса ползет. День. А коня - то нет... (Твард.); На небе тишь, а под небом ночь... Во дворе у нас тень и свет (К. Некрасова); У нас на дворе век техники, век космоса и электроники (газ.); Сильный удар потряс гондолу дирижабля. Еще удар! (журн.).

2) В предложениях</SPAN, сообщающих о ситуации или событии в полном отвлечении от их производителя (носителя), такой носитель мыслится или как всеобщий (а) или, в силу своей несущественности для содержащегося в предложении сообщения, неопределенный (б).

а) Предложения со значением ситуации всеобщности строятся с абстрактными существительными, называющими процессы или состояния: Всюду жизнь; Кругом прогресс; Там человеконенавистничество, зависть, здесь - равноправие, свобода; Она отличила меня особенно потому, что кругом всё хитрость и ложь, а я показался ей человеком искренним и честным (Дост.); Он звал на землю красивую жизнь, где справедливость и нет нужды и где труд положен в основу существования (Леон.).

б) Предложения со значением ситуации, производитель или носитель которой неопределенен в силу своей неизвестности или несущественности, часто также и в силу своей неопределенной множественности, строятся со словами, называющими явления, процессы, действия или состояния: Безработица; Война; Бой; Канонада; Победа; Путина; Голод; Шум; Снова суд; Ревизия; В цехе кража; Завтра тираж; В клубе вечер, торжественная часть, концерт, танцы; В институте большой конкурс; По телевизору футбол; Завтра кино; Посадка; Паника; Очередь; А вдруг полк и идут! Может быть, война или возмущение - чтоб были полки в срок на местах! (С.-Щ.); Когда будете насчет пьесы говорить, то не возражайте. Там выстрел в третьем акте, так вы его не читайте (Булг.); Но, может быть, можно и как - то без взрывов? Или какой - нибудь хоть перерыв? Нет: Взрывы и взрывы Без перерывов (Март.); Помните осень сорок первого в Москве - тиф, дистрофия, бомбежки? (М. Ганина); Глядишь, за крестиком накажут посмотреть, чтобы не слямзили... Да разве усмотришь? В дровишках - то нужда (Фед.); И писали, и просили. Везде туманные обещания (газ.); Здесь, конечно не голод: всего много (газ.).

3) Предложения</SPAN, сообщающие о наличии</SPAN, существовании пред-мета, строятся со словами, называющими конкретный предмет или лицо: Вечер. Зеленая детская с низким ее потолком. Скучная книга немецкая. Няня в очках и с чулком (Анн.); Толпа на Театральной площади. Вокруг столичный люд шумит (Слупк.); Снег. Снег. На поле снег. Снег на лугу. Лес утопает в снегу (Н. Браун); Станции Фонтанов ничем особенно не отличались друг от друга (сады, дачи, крутые спуски к морю, заросли дрока, разрушенные ограды и снова сады), кроме разного запаха и разной густоты воздуха (Пауст.); У него всегда останавливались казаки с Дона: где мед, там медовуха, где медовуха, там казаки (Шукш.).

Место имени в таком предложении может быть занято сочетанием по кому - чему - н.; в этом случае речь идет о локально распределенных предметах: В каждой речушке по цапле; На каждом гребне оврага по часовому (Багр.). Детерминация в этих случаях обязательна.

Примечание. Аналогичное явление нормально и для некоторых лично-субъектных предложений: У него цветок - У каждого по цветку (см. также § 2529).

4) Предложения</SPAN, сообщающие о наличии в данный момент обнаруживаемого</SPAN, непосредственно воспринимаемого предмета</SPAN, явления, образуются только в условиях конситуации, дающей представление об обстановке, обусловливающей собою такое восприятие: Вхожу в комнату: цветы, подарки; Оглядываюсь: отец!; Шел по берегу, глядь, сверток; Снимаю трубку: взволнованный голос; Дверь открыла женщина: седые волосы</SPAN, приятная улыбка; Шаги, звонок: Иван; Мама, смотри, море!; Чу! колокольчик, слава богу, это исправник (Пушк.); Но вдруг дверь снова распахнулась: почтальон! (Бунин); Огорчения для Пелагеи начались, едва она подошла к пекарне. Помойка. Возле самого крыльца. Две вороны роются... Она поднялась на крыльцо, открыла наружную дверь - и того чище: поросенок (Абр.).

§ 2525. Не лично-субъектные предложения, бытийные и предметные, вступают в формально-семантические соотношения с двукомпонентными глагольными предложениями, - в тех случаях, когда в языке есть глагол, в одном из своих значений специально называющий бытие, существование или способ существования соответствующего явления: Дождь - Идет дождь; Ветер - Дует ветер; Морозы - Стоят морозы; Гром - Гром гремит; Метель - Метель метет; За бортом волна - За бортом поднимается (плещет) волна; На опушке деревья - На опушке растут (стоят) деревья; Слева тайга - Слева раскинулась (расстилается) тайга.

Соотношения разных видов не лично-субъ-ектных предложений с глагольными предложениями со сказуемым - знаменательным глаголом есть (наличествует), (существует) не демонстрируют абсолютной равнозначности: в предложениях с есть формализован и часто акцентируется семантический компонент существования (имеется), в безглагольных предложениях этот компонент представлен в нерасчлененном единстве с субъектом; ср.: Дождик - Есть дождик (тебе показалось, что он перестал); Выходной - Вот и е сть выходной (и выходной есть) (а отдохнуть не удается); Жара - Жара е сть (но не очень сильная); Сквозняк - Есть сквозняк (не спорь и закрой окно); Всюду жизнь - Всюду есть жизнь; Там музей - Там есть музей; В двадцати шагах колодец - В двадцати шагах есть колодец; Вокруг люди - Вокруг есть люди; Село большое: школа, клуб - Село большое: есть школа, клуб; Там светлее: фонари - Там светлее: есть фонари. А когда у Сережки нет температуры, а на улице нет дождя, то можно гулять. Но такие совпадения бывают редко. Почти всегда есть или дождь</SPAN, или температура (Панова).

При тождестве корневых морфем соответствующих слов бытийные предложения вступают в соотношения с однокомпонентными глагольными и наречными предложениями: Качка - Качает; Болтанка - Болтает; Сквозняк - Сквозит; Шторм - Штормит; Метель - Метет; Жара - Жарко; Холод - Холодно; Тишина - Тихо.

При условии таких лексических соответствий предложения с неизвестным или устраненным субъектом могут вступать в соотношения с неопределенно-личными предложениями: Шум - Шумят; В зале смех - В зале смеются; В общежитии праздник - В общежитии празднуют. Грамматические правила таких соотношений не могут быть сформулированы ввиду действия собственно лексических условий, а нередко также и ввиду стилистических расхождений глагола и имени (ср.: В зале смех - Смеются; Шум - Шумят, но не * Паника - Паникуют или * Торжество - Торжествуют).

Предложения со значением ситуации всеобщности могут вступать в соотношения с двукомпонентными предложениями, в которых подлежащее лексически обозначает всеобщность субъекта: Здесь равенство - Здесь все равны; Свобода - Все свободны.

Предложения со значением непосредственного обнаружения предмета вступают в соотношения с предложениями со сказуемым - глаголом зрительного и слухового восприятия, обнаружения: Вхожу, цветы, подарки - вижу цветы, подарки; Оглядываюсь: отец - вижу отца; Чу! колокольчик - слышу колокольчик.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)