АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конкурентоспособность и качество. 7.1. Сущность и содержание стандартизации

Читайте также:
  1. Административные и экономические подходы к управлению качеством
  2. Анализ затрат на качество.
  3. Анализ состояния производства и управления качеством молочной продукции.
  4. Безопасность Качество
  5. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.
  6. В управлении качеством услуг
  7. В чем вы видите основные факторы и условия, воздействующие на качество социологического образования в России начала XXI века?
  8. Вить его отказаться от мести. И он развил это качество, участвуя в
  9. Всеобщее (тотальное) управление качеством (TQC)
  10. ВСЕОБЩЕЕ УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ
  11. ГЛАВА 12 КАЧЕСТВО МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ - ОДНА ИЗ СОСТАВЛЯЮЩИХ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ
  12. ГЛАВА 2. КАЧЕСТВО КАК ФАКТОР УСПЕХА

7.1. Сущность и содержание стандартизации

В условиях становления рыночных отношений на смену единому термину «стандартизация» пришли такие понятия, как «стандартизация» и «техническое нормирование».

Стандартизация – деятельность по установлению техниче­ских требований в целях их всеобщего и многократного приме­нения в отношении постоянно повторяющихся задач, направ­ленная на достижение оптимальной степени упорядочения в области разработки, производства, эксплуатации (использова­ния), хранения, перевозки, реализации и утилизации продук­ции или оказания услуг.

Техническое нормирование — деятельность по установлению обязательных для соблюдения технических требований, связан­ных с безопасностью продукции, процессов ее разработки, про­изводства, эксплуатации (использования), хранения, перевоз­ки, реализации и утилизации продукции или оказания услуг.

В связи с этим техническое нормирование и стандартиза­цию следует рассматривать в трех ключевых направлениях: как науку, как практическую деятельность и как элемент управле­ния качеством.

Как наука техническое нормирование и стандартизация раз­рабатывают научно обоснованные термины, определения, прин­ципы, методы, рассматривают вопросы государственного регулирования и управления в данной области, способствуют совер­шенствованию ее практической деятельности.

Как практическая деятельность техническое нормирова­ние и стандартизация связаны с разработкой, внедрением и применением технических нормативных правовых актов, над­зором за выполнением требований, правил и норм, изложен­ных в них, планированием и финансированием в данной облас­ти деятельности.

Как э лемент управления качеством данные виды деятельно­сти следует рассматривать как процессы ускорения научно-тех­нического прогресса, интенсификации производства и повы­шения его эффективности.

Все эти подходы частично реализованы в Законе Республи­ки Беларусь «О техническом нормировании и стандартизации» от 5 января 2004 г. № 262-3.

Объектами технического нормирования и стандартизации являются продукция, услуги, процессы, работы, информация (условные обозначения, термины, определения, единицы фи­зических величин, пиктограммы и пр.).

Субъектами технического нормирования и стандартизации на современном этапе развития являются:

· Республика Беларусь в лице уполномоченных государственных органов — Президента Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь, Комитета по стандартиза­ции, метрологии и сертификации при Совете Министров Рес­публики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь и других государственных органов в соот­ветствии с законодательством;

· юридические и физические лица, включая иностранные;

· иные субъекты гражданских правоотношений, которые в установленном порядке приобрели права и обязанности в об­ласти технического нормирования и стандартизации, включая иностранные.

Основой стандартизации является совокупность методов, необходимых для установления оптимального решения повто­ряющихся задач и регламентирования его в качестве норм и правил.

Метод стандартизации — прием или совокупность при­емов, с помощью которых достигаются цели стандартизации.

Методы стандартизации подразделяют на следующие груп­пы и виды:

· упорядочение объектов стандартизации;

· математические;

· унификация;

· агрегатирование;

· комплексная, опережающая и ступенчатая стандартизации.

Упорядочение объектов стандартизации — комплексный универсальный метод в области стандартизации продукции, процессов и услуг. Упорядочение как управление многообрази­ем связано прежде всего с сокращением многообразия. Резуль­татом работ по упорядочению являются, например, ограничи­тельные перечни комплектующих изделий для конечной гото­вой продукции, альбомы типовых конструкций изделий; типо­вые формы технических, управленческих и прочих документов. Он включает такие отдельные методы, как систематизация, се­лекция, симплификация, типизация и оптимизация.

Систематизация объектов стандартизации заключается в научно обоснованном, последовательном классифицировании и ранжировании совокупности конкретных объектов стандар­тизации. Примером результата работы по систематизации мо­жет служить классификатор.

Селекция объектов стандартизации — деятельность, заклю­чающаяся в отборе таких конкретных объектов, которые при­знаются целесообразными для дальнейшего производства и применения в общественном производстве.

Симплификация — деятельность, заключающаяся в определе­нии таких конкретных объектов, которые признаются нецелесообразными для дальнейшего производства и применения в общественном производстве.

Типизация объектов стандартизации – деятельность по созданию типовых объектов – конструкций, технологических правил, форм документации. В отличие от селекции отобранные конкретные объекты подвергают каким-либо техническим преобразованиям, направленным на повышение их качества и универсальности.

Оптимизация объектов стандартизации — нахождение оптимальных главных параметров (параметров назначения), а также значений всех других показателей качества и экономичности.

Оптимизацию объектов стандартизации осуществляют пу­тем применения специальных экономико-математических методов и моделей оптимизации. Целью оптимизации является
достижение оптимальной степени упорядочения и максимально возможной эффективности по выбранному критерию.

Математические методы представлены параметрической стандартизацией и системой предпочтительных чисел. Для уяс­нения сущности параметрический стандартизации рассмотрим подробнее понятие параметра. Параметр продукции — это коли­чественная характеристика ее свойств. Наиболее важными па­раметрами являются характеристики, определяющие назначе­ние продукции и условия ее использования:

· размерные параметры (размер одежды и обуви, вмести­мость посуды);

· весовые параметры (масса отдельных видов спортинвен­таря);

· параметры, характеризующие производительность ма­шин и приборов (производительность вентиляторов и полоте­ров, скорость движения транспортных средств);

· энергетические параметры (мощность двигателя и пр.).

Продукция определенного назначения, принципа действия и конструкции, т.е. продукция определенного типа, характеризует­ся рядом параметров. Набор установленных значений парамет­ров называется параметрическим рядом. Разновидностью пара­метрического ряда является размерный ряд. Например, для тка­ней размерный ряд состоит из отдельных значений ширины тка­ней, для посуды — отдельных значений вместимости. Каждый размер изделия (или материала) одного типа называется типо­размером. Например, сейчас установлено 105 типоразмеров муж­ской одежды и 120 типоразмеров женской одежды.

Процесс стандартизации параметрических рядов – параметрическая стандартизация – заключается в выборе и обосновании целесообразной номенклатуры и численного значения параметров. Решается эта задача с помощью такого математиче­ского метода, как система предпочтительных чисел.

Параметрические ряды машин, приборов, тары рекоменду­ется строить согласно системе предпочтительных чисел - набо­ру последовательных чисел, изменяющихся в геометрической прогрессии.

Смысл этой системы заключается в выборе лишь тех значе­ний параметров, которые подчиняются строго определенной математической закономерности, а не любых значений, прини­маемых в результате расчетов или в порядке управленческою решения.

При выборе того или иного ряда учитывают интересы не только потребителей продукции, но и изготовителей.

Применение системы предпочтительных чисел позволяет унифицировать параметры продукции определенного типа, увя­зывать продукцию различных видов по параметрам - детали, из­делия, транспортные и технологические средства.

Унификация продукции – деятельность по рациональному со­кращению числа типов деталей, агрегатов одинакового функци­онального назначения. Она базируется на классификации и ран­жировании, селекции и симплификации, типизации и оптимиза­ции элементов готовой продукции. Основными направлениями унификации являются:

· разработка параметрических и типоразмерных рядов из­делий, машин, оборудования, приборов, узлов и деталей;

· разработка типовых изделий в целях создания унифици­рованных групп однородной продукции;

· разработка унифицированных технологических процес­сов, включая технологические процессы для специализирован­ных производств продукции межотраслевого применения;

· ограничение целесообразным минимумом номенклатуры разрешаемых к применению изделий и материалов.

Степень унификации характеризуется уровнем унифика­ции продукции - насыщенностью продукции унифицирован­ными, в том числе стандартизированными, деталями, узлами и сборочными единицами.

Агрегатирование представляет собой метод создания ма­шин, приборов и оборудования из отдельных стандартных уни­фицированных узлов, многократно используемых при созда­нии различных изделий на основе геометрической и функциональной взаимозаменяемости. Например, применение в ме­бельном производстве щитов 15 размеров и стандартных ящиков трех размеров позволяет получить при различной ком­бинации этих элементов 52 вида мебели.

Агрегатирование очень широко применяется в машинострое­нии, радиоэлектронике. В настоящее время на повестке дня пере­ход к производству техники на базе крупных агрегатов — модулей. Модульный принцип широко распространен в радиоэлектронике и приборостроении; это основной метод создания гибких произ­водственных систем и робототехнических комплексов.

Комплексная, опережающая, ступенчатая стандартиза­ции.

При комплексной стандартизации осуществляются целе­направленное и планомерное установление и применение сис­темы взаимоувязанных требований как к самому объекту комп­лексной стандартизации в целом, так и к его основным элемен­там в целях оптимального решения проблемы. Применительно к продукции — это установление и применение взаимосвязан­ных по своему уровню требований к качеству готовых изделий, необходимых для их изготовления сырья, материалов и комп­лектующих узлов, а также условий сохранения и потребления (эксплуатации).

Метод опережающей стандартизации заключается в уста­новлении повышенных по отношению к уже достигнутому на практике уровню норм и требований к объектам стандартиза­ции, которые согласно прогнозам будут оптимальными в после­дующее время.

Опережающие стандарты должны стандартизировать перс­пективные виды продукции, серийное производство которых еще не начато или находится в начальной стадии.

Органы и службы в области технического нормирования и стандартизации объединяют в себя органы государственной власти и различные самостоятельные структурные подразделе­ния, занимающиеся непосредственно техническим нормирова­нием, стандартизацией, сертификацией и метрологической де­ятельностью, образуя единую национальную систему государ­ственного регулирования и управления в обозначенной области.

В Законе Республики Беларусь «О техническом нормирова­нии и стандартизации» установлены и определены виды техниче­ских нормативных правовых актов. К ТНПА в области техниче­ского нормирования и стандартизации относятся: технические регламенты; технические кодексы; стандарты, в том числе государственные стандарты, стандарты организаций; технические условия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)