АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конкурентоспособность и качество

Читайте также:
  1. Административные и экономические подходы к управлению качеством
  2. Анализ затрат на качество.
  3. Анализ состояния производства и управления качеством молочной продукции.
  4. Безопасность Качество
  5. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.
  6. В управлении качеством услуг
  7. В чем вы видите основные факторы и условия, воздействующие на качество социологического образования в России начала XXI века?
  8. Вить его отказаться от мести. И он развил это качество, участвуя в
  9. Всеобщее (тотальное) управление качеством (TQC)
  10. ВСЕОБЩЕЕ УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ
  11. ГЛАВА 12 КАЧЕСТВО МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ - ОДНА ИЗ СОСТАВЛЯЮЩИХ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ
  12. ГЛАВА 2. КАЧЕСТВО КАК ФАКТОР УСПЕХА

Качество продукции тесно связано с конкурентоспособ­ностью, поскольку они имеют общую сферу формирования и проявления.

Качество — категория более статичная и стабильная при неизменных организационно-производственных условиях ее создания и достигнутом уровне HTII, в то время как конкуренто­способность — категория динамичная, зависящая от потребно­стей, рыночной ситуации, платежеспособного спроса, сервис­ных условий и т.п.

Конкурентоспособность продукции — относительная срав­нительная характеристика, отражающая отличительное пре­восходство данной продукции над продукцией конкурентов и степень ее потребительской привлекательности по уровню удовлетворения потребностей. Она имеет индивидуальный оттенок, определяемый степенью удовлетворения потребности конкретного потребителя, так как он имеет индивидуальный критерий удовлетворения собственных потребностей. Покупатель приобретет то, что максимально удовлетворяет его личные потребности. Однако вся совокупность потребителей приобретает тот товар, который максимально и наиболее полно соот­ветствует общественным потребностям, по сравнению с конку­рирующими с ним товарами.

Конкурентоспособность имеет две составляющие: ресурсную и рыночную. Ресурсная составляющая определяется теми свойствами, которые представляют интерес для потребителя, все другие свойства выходят за рамки и рассматриваются как не имеющие к ней отношения. Рыночная составляющая конку­рентоспособности определяется ценой потребления товара, социальным эффектом и коммерчески выгодным сбытом.

Продукция после выхода на рынок в форме товара начинает расходовать свой потенциал конкурентоспособности. Можно замедлить, задержать, но исключить данный процесс нельзя. Следует планировать долговременную и опережающую конку­рентоспособность при инновациях товаров.

Конкурентоспособность рассматривает качество как главный фактор успеха на рынке. Стратегия завоевания рынков сбыта состоит в том, чтобы обеспечивать необходимый уровень качества и одновременно наделять продукцию новыми свойствами, делающими ее привлекательной для потребителя. В этой связи интересна японская концепция четырех уровней качества, обеспечивающая связь с конкурентоспособностью.

Первый уровень — соответствие стандарту. Качество оцени­вается как соответствующее или не соответствующее требова­ниям стандарта.

Второй уровень — соответствие использованию. Продукция должна не только соответствовать требованиям стандарта, но и удовлетворять эксплуатационным требованиям, так как только в этом случае она будет пользоваться спросом на рынке.

Третий уровень — соответствие фактическим требованиям рынка. В идеале это означает высокое качество при низкой це­не. Единственным путем достижения низкой стоимости при высоком качестве является бездефектное производство, что за­висит прежде всего от сознательности рабочих и их постоян­ных усилий по обеспечению качества. Речь должна идти уже о конкурентоспособности, где главной составляющей выступает качество.

Четвертый уровень — соответствие скрытым потребностям. Преимущество при сбыте получает продукция, учитывающая скрытые потребности. Потребитель не подозревает, чего ему хочется. И только когда на рынке появляется что-то оригиналь­ное, неожиданное, потребитель понимает, что именно это его устраивает. Это самый высокий уровень конкурентоспособно­сти, обеспечение которого для предприятий является залогом их высокой экономической безопасности,

Качество продукции, являясь мерой потребительской стои­мости и конкурентоспособности, существенно связано с конъ­юнктурой рынка и может меняться без изменения внутренних свойств продукции.

Вследствие этого качество также можно рассматривать как интенсивность свойств, составляющих ее потребительскую сто­имость, степень или меру ее полезности в определенной эконо­мической ситуации.

Потребительские свойства — это свойства товара, направ­ленные на удовлетворение требований потребителей, которые он предъявляет к товару с учетом условий его использования по назначению.

Обычно повышение качества продукции сопровождается увеличением затрат на ее создание, но использование достиже­ний научно-технического прогресса, повышение уровня организации производства и производительности труда может привести к уменьшению этой тенденции. Моральное старение про­дукции ведет к относительному падению ее качества, хотя сто­имость продукции остается неизменной.

Качество продукции зависит от внешних и внутренних факторов.

К внешним факторам можно отнести влияние законодательства и регламентирующей среды, уровень экономической стабильности, налоговую, бюджетную, кредитную политику государства, политику в области конкуренции, политику по отно­шению к субъекту хозяйствования и пр.

Внутренними факторами обычно считают состояние ресурсной базы и квалификацию персонала.

При большом количестве факторов, влияющих на качество продукции на рынке, приоритетную роль играют, как правило, следующие:

· полезность для потенциального покупателя, т.е. способ­ность удовлетворять конкретные требования потребителей;

· цена товара, показывающая, что при равной полезности значим и востребован более дешевый товар, если же более по­лезен дорогой товар, то обращают внимание на него;

· инновация продукции, т.е. введение важной для покупа­теля новизны в изделии, отличающей его оригинальностью от других аналогов, имеющихся на рынке.

При изучении вопросов, связанных с управлением качест­вом, необходимо понимать разницу между терминами «управ­ление качеством», «обеспечение качества», «общее руководство качеством» и «всеобщее руководство качеством».

Управление качеством касается средств оперативного характера для выполнения требований к качеству.

Обеспечение качества направлено на достижение уверенно­сти в этом выполнении как внутри организации, так и вне ее — у потребителей и полномочных органов.

Общее руководство качеством включает как управление ка­чеством, так и обеспечение качества, а также как дополнитель­ные понятия — политику в области качества, планирование ка­чества и улучшение качества.

Всеобщее руководство качеством означает долговременную стратегию глобального руководства и участия всех членов орга­низации в обеспечении качества в интересах самой организации, ее членов, потребителей и общества.

В повышении уровня качества выпускаемой продукции за­интересованы как общество в целом, потребители, так и изгото­вителя продукции.

Для общества важно, чтобы обеспечивалось;

· минимальное загрязнение окружающей среды;

· сбережение энергоресурсов;

· решение социальных вопросов.

Для потребителя необходимо получить;

· пригодное к применению и надежное изделие в обещанный поставщиком срок;

· качественный и своевременный технический сервис;

· соответствие цены характеристикам изделия.

Интересы изготовителя в повышении качества продукции заключаются в:

· продвижении своих товаров на новые рынки, расшире­нии доли рынка, объемов продаж;

· повышении производительности труда за счет устране­ния недостатков технологических процессов, снижения уровня дефектности;

· снижении риска потерь в период гарантийного обслужи­вания;

· получении более высокой прибыли.

Конкурентоспособностьтовара характеризуется тремя группами показателей:

- полезностью (качество, эффект от использования и т.п.);

- определяющими затратами потребителя при удовлетворении его потребностей посредством данного изделия (затраты на приобретение, использование, техническое обслуживание, ремонт, утилизацию и т.п.);

- конкурентоспособностью предложения (способ продвижения продукции на рынок, условия поставки и платежа, каналы сбыта, сервисное обслуживание и т.д.).

Параметры конкурентоспособности продукции подразделяются на:

1. нормативные (соответствие товара стандартам, техническим условиями, законодательству);

2. технические (технологические свойства товара, определяющие область его применения, надежность, долговечность, мощность и т.д.);

3. экономические (уровень расходов покупателя на приобретение, потребление и утилизацию товара, т.е. цена потребления);

4. организационные (система скидок, комплектность поставок, сроки и условия поставок и пр.).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)