АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Органы по сертификации продукции (работ, услуг)

Читайте также:
  1. C. органы дыхания, лор – органы, ССС
  2. II. Контроль за конструкцией транспортных средств при их производстве и сертификации
  3. II. Учет продажи продукции в случае момента перехода права собственности, отличного от момента отгрузки продукции покупателю
  4. II.3.4. Центральные органы государственного управления
  5. II.4.4. Органы судейского сообщества
  6. III.4.5.Территориальные органы федеральных органов исполнительной власти
  7. III.6.4. Исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации
  8. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  9. Абсолютное изменение объема выпуска продукции под влиянием изменения численности работников рассчитывается по формулам
  10. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  11. Анализ динамики затрат на производство продукции
  12. Анализ качества продукции

Орган по сертификации — это офици­ально признанная путем аккредитации на компетентность и незави­симость организация, имеющая право выполнять сертификацию од­нородной продукции и определенной области аккредитации.

Область аккредитации устанавливается в соответствии с номен­клатурой сертификации продукции (работ, услуг) и нормативными документами, применяемыми при сертификации (правила, порядок проведения, схемы и другие документы).

Если орган относится к системе обязательной сертификации, его аккредитацию выполняет организация, входящая в систему Госстандарта или другого центрального органа управления (Гостехнадзора, Министерства транспорта, Министер­ства обороны и др.).

На аккредитацию в качестве органов по сертификации могут претендовать зарегистрированные организации любой формы собственности.

В обязательной сертификации в качестве органов по сертификации могут участвовать некоммерческие организации, государственные и муниципальные предприятия (при условии их аккредитации). Особое требование к подобным организациям — неделимость их иму­щества и невозможность его распределения по долям (паям), в том чис­ле между собственным персоналом. Хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы не могут претендовать на аккредитацию в качестве органов обязательной сертификации.

Требования к аккредитации организации.

Если организация пре­тендует на аккредитацию в качестве органа по сертификации, она должна отвечать следующим требованиям:

o быть третьей стороной (не производителем и потребителем продукции);

o быть технически компетентной в области сертификации сооб­разно заявленной облает (продукции, работ, услуг);

o иметь необходимые средства и документированные процедуры;

o располагать квалифицированным специально обученным пер­соналом;

o обладать актуализированным фондом соответствующих стандар­тов и других нормативных документов;

o обеспечить не только сертификацию и испытания, но и инспек­ционный контроль за сертифицированной продукцией, причем ис­пытательная лаборатория должна быть аккредитована но соответ­ствующим правилам аккредитации, располагать документально оформленными правилами и порядком проведения сертифика­ции в заявленной области.

Обязанности и основные функции органа по сертификации:

o проведение сертификации продукции (работ, услуг) по правилам и в пределах аккредитации;

o выдача лицензии на применение знака соответствия обладателю сертификата;

o прекращение или приостановление деятельности в случае отме­ны действия аттестата аккредитации;

o создание надлежащих условий для инспекционного контроля со стороны Госстандарта;

o представление информации в аккредитующий орган о своей дея­тельности, обо всех изменениях, связанных с ней;

o соблюдение конфиденциальности сведений, относящихся к ком­мерческой тайне заявителя.

Конкретные функции и особенности органа по сертификации обычно излагаются в документации каждой системы сертификации однородной продукции. Основные из них:

o распределение обязанностей, ответственности и взаимодей­ствия сотрудников;

o составление методических разработок, в которых содержатся указания по функционированию органа и обоснования по выбору процедур и схем сертификации;

o комплектование и постоянное обновление фонда нормативных документов, используемых в системе;

o проведение сертификации продукции (работ, услуг), выдача сертификатов и лицензий на пользование знаком соответствия, отме­на или приостановление их действия;

o регистрация сертификатов соответствия и учет зарубежных сертификатов, протоколов испытаний и иных документов по соот­ветствию продукции;

o инспекционный контроль за сертифицированной продукцией (если этого требует схема сертификации);

o обеспечение всех заинтересованных сторон информацией о результатах сертификации или выявленных несоответствиях;

o предоставление заявителю беспрепятственного доступа к информации об услугах, которые орган по сертификации может ему предложить.

В соответствии с поставленными задачами и функциями фор­мируется организационная структура органа по сертификации (рис. 19).

 

 

Рисунок 19 – Структурная схема органов сертификации

Требования к персоналу органа по сертификации однородной продукции:

o Руководитель органа по сертификации назначается на свою должность по согласованию с аккредитующим органом.

o Орган по сертификации продукции должен иметь постоянный персонал. Условия работы персонала должны полностью исключать возможность давления как со стороны изготовителя, так и со сторо­ны потребителя продукции.

o Орган по сертификации обязан постоянно обновлять сведения о квалификации и профессиональном опыте каждого работника, чет­ко распределять функции каждого специалиста.

o Специалист органа по сертификации должен хорошо знать свои функции и степень ответственности, изучать новые методы ра­боты в своей области, своевременно обновлять процедуры, инструк­ции и другую методическую документацию.

o Каждый специалист должен быть экспертом системы сертифи­кации в заявленной области аккредитации.

Требования к фонду нормативных документов и другой докумен­тации. Фонд нормативных документов должен быть полностью укомплектован (то есть содержать нормативные документы, регули­рующие требования к качеству продукции, методам контроля и ис­пытаний и соответствовать области аккредитации) и регулярно актуализироваться. При актуализации необходимо вносить текущие изменения в нормативные документы; уточнять номенклатуру требо­ваний, содержащихся в них и подтверждаемых при сертификации; разрабатывать предложения по обновлению методов контроля и ис­пытаний, обосновывать необходимость принятия новых стандартов в случае их отсутствия.

Кроме фонда нормативных документов, орган по сертификации должен иметь комплект организационно-методических документов, на основании которых осуществляется его деятельность. В такой комплект входят;

o «Положение об органе по сертификации», в котором отража­ются: область аккредитации, юридический статус; функции, права, обязанности и ответственность; организационная структура; взаимодействия с центральным органом и Госстандартом; перечень организаций, которые сотрудничают с самим органом по сертификации; финансовая деятельность; сведения о штатном и нештатном пер­сонале;

o «Порядок сертификации однородной продукции», который может не разрабатываться, если орган предусматривает использова­ние действующего общего порядка;

o «Руководство по качеству», к главным составляющим которого относятся: заявление о политике в области качества; сведения о квалификации персонала, в том числе наличие аттестованных экспертов; подробные сведения о поддержании и повышении уровня квалифи­кации персонала; сведения о применяемых испытательных приборах (оборудовании); должностные инструкции персонала и пр.

Кроме перечисленных документов, в комплект входит система документов по регистрации и протоколированию, которые должны храниться в течение установленного срока в условиях конфиденци­альности.

Аккредитация органа по сертификации.

Заявитель, претендую­щий на аккредитацию в качестве органа по сертификации, подает в аккредитующий орган заявку, в которой содержатся следующие сведения: заявленная область аккредитации; осведомленность о способе действия системы аккредитации; подготовленность к вы­полнению своих обязанностей по процедуре аккредитации и готов­ность к последующему инспекционному контролю. К заявке прила­гается комплект установленных документов.

Документы подвергаются экспертизе, результаты затем отража­ются в экспертном заключении. При положительном заключении разрабатывается программа аттестации. Проводит аттестацию ко­миссия экспертов, назначенная аккредитующим органом. По резуль­татам аттестации комиссия составляет акт, который передается ак­кредитующему органу.

Для принятия решения об аккредитации аккредитирующий орган рассматривает не только этот акт, но и заявку, информацию по экс­пертизе и аттестации и другие сведения. При положительном реше­нии аккредитующий орган выдает органу по сертификации аттестат аккредитации, срок действия которого не превышает 5 лет. Аккреди­тация может быть отменена досрочно, если аккредитирующий орган выявляет несоответствие органа по сертификации требованиям, обусловленным аккредитацией, либо если орган по сертификации сам принимает решение о досрочном прекращении действия; при ликвидации органа по сертификации.

В период действия аттестата аккредитации осуществляется ин­спекционный контроль органа по сертификации со стороны аккреди­тующего органа. Условия и содержание инспекционного контроля определяются договором между органом по сертификации и ак­кредитующим органом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)