АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы специализации подразделений предприятия

Читайте также:
  1. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  2. B) относительной стабилизацией спортивной формы
  3. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  4. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  5. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  6. I. Рондо и его исторические формы.
  7. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  8. II.4.1. Судебные реформы
  9. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  10. III.2.6. Формы работы палат Федерального Собрания Российской Федерации.
  11. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  12. V.4 Формы обеспечения возвратности банковских ссуд.

 

Мы уже отмечали, что ПСП во многом определяется уровнем специализации и кооперировании его подразделений. Специализация принимает следующие формы: технологическую и предметную. Специализация означает ограничение разнообразия. Например, если за рабочим местом закреплено определенное число детале-операций, то углубление специализации без изменения этого числа возможно в двух направлениях:

1. Ограничение разнообразия деталей, обработанных на рабочем месте, т.е. снижение числа их наименований и повышение числа операций, выполненных на рабочем месте.

2. Ограничение разнообразия операций, т.е. снижение числа наименований и повышение числа деталей, обработанных на рабочем месте.

1 – соответствует углублению предметной специализации

2 – соответствует углублению технологической специализации.

Технологическая специализация предполагает ограничение разнообразия выполненных на рабочем месте работ, операций, процессов, разнообразие продукции, т.е. несколько однотипных операций при широкой номенклатуре деталей. Примеры цехов технологической специализации: литейные, кузнечные, термические, гальванические и др. (рис. 4).

Среди механообрабатывающих цехов – токарные, фрезерные, шлифовальные и др., а если есть сборочный, то в нем собираются все изделия, выпускаемые заводом.

Рис. 4. Схема формирования цехов по технологичному принципу специализации

 

Преимущества: способствует использованию наиболее рациональных и прогрессивных технологий, окупая на это затраты повышением объема выполнения однородных работ и снижая тем самым затраты на выполнение работ; полнее загружается специализированное технологичное оборудование (повышается степень использования его и площадей); понижаются затраты на переналадку при освоении и расширении номенклатуры, т.к. не требуется существенных измерений в уже используемых технологиях.

Недостатки: усложняет и удорожает кооперирование как внутри предприятия, так и вне его (по отношению закупок с вешними поставщиками); ограничивает персональную ответственность руководителей подразделений, связанных обязательствами взаимных поставок по технологической, например, цепочке, т.к. они отвечают только за выполнение определенной части производственного процесса, а не за конечный результат.

По такому принципу формируются цеха на предприятии единичного и мелкосерийного производства, выпускающие разнообразную и неустойчивую номенклатуру изделий.

Предметная специализация предполагает снижение разнообразия предметов, над которыми в рабочем центре выполняются технологические функции (рис. 5). Характерна для заводов узкой специализации. В цехах полностью изготавливаются закрепленные за ними детали или изделия, сборочные единицы (заводы: шинный, моторный; цехи: кузовной, шасси, коробки передач; участки втулки A, вала B, шестерни C)

Характерны разнообразные оборудование и оснастки. Оборудование располагается в зависимости от последовательности выполняемых операций, т.е. используется принцип прямоточности (в отличие от технологичной специализации).

 

Рис. 5. Схема формирования цехов по предметному принципу специализации

 

Преимущества: сокращение и упрощение внутреннего и внешнего кооперирования; повышение ответственности руководителей за соблюдение дисциплины поставок по веем звеньям технологической цепи; создание благоприятных условий для внедрения поточных методов и автоматизации процессов; сокращение длительности цикла рабочих процессов и сроков поставок. Все это обеспечивает повышение производительности труда, понижение общих затрат на единицу продукции.

Недостатки связаны с необходимостью проведения периодически повторяющейся реконструкции при переходе на новый выпуск продукции, а, следовательно, и обновления, совершенствования применяемого оборудования. Используется в массовом и серийном производстве.

В чистом виде эти специализации используются довольно редко, чаще применяют смешанную (предметно-технологичную) специализацию. Формы организации рабочих центров основанных на такой специализации: автозавод – предметный рабочий центр, реализующий по замкнутому циклу весь комплекс технологических функций над предметом труда «автомобиль»; участок токарных станков – технологический центр, реализующий набор технологических функций «токарная обработка» над предметами труда различных наименований в рамках заданной номенклатуры: предметный участок, реализующий полный цикл изготовления конкретной детали и имеющий одну операцию технического процесса, которая обособлена в отдельное помещение по санитарно-гигиеническим условиям,или, когда заготовительные цехи строятся по технологичной форме, а обрабатывающие и сборочные цехи объединяются в предметно-замкнутый цех или участки.

Предметная форма организации имеет две разновидности – предметно-замкнутую и предметно - групповую.

1. При предметно-замкнутой ведется обработка предметов труда (деталей, сборочных единиц, изделий) узкой номенклатуры, относящихся к одному типу, с использованием типовых техпроцессов и средств технологического оснащения (крупносерийное и массовое производство).

 

Существует три вида предметно-замкнутых участков:

1) Предметно-замкнутые участки по производству конструктивно и технологически однородных изделий (например, участки валиков, втулок и фланцев, шестерён, шасси и т.п.) такие участки являются наиболее совершенными, но для их организации требуются большие объёмы выпуска изделия, чтобы обеспечить полную загрузку оборудования.

2) Предметно-замкнутые участки по производству конструктивно разнородных изделий, весь технологический процесс изготовления которых состоит, однако, из однородных операций (например, участок круглых деталей, получаемых токарной обработкой, участок деталей, получаемых фрезированием, и т.п.)

3) Предметно-замкнутые участки по производству всех деталей узла или прибора и его сборки.

Организация предметно-замкнутых участков обуславливает почти полное отсутствие производственных связей между участками, обеспечивает экономическую целесообразность и использования высокопроизводительного специализированного технологического оснащения, позволяет получить минимальную длительность производственного цикла изготовления изделий, упрощает управление производством внутри цеха. Её недостатками является невозможность в ряде случаев полной загрузки высокопроизводительного специализированного оборудования, малая гибкость и необходимость замены оборудования при освоении выпуска новых изделий.

 

2. При предметно-групповой ведется обработка более широкой номенклатуры предметов труда, относящихся, например, к одной группе общности по конструктивно-технологическим признакам с использованием групповой технологии. На этих принципах основаны гибкие производственные системы (серийное производство).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)