АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производственный процесс и общие принципы его реализации

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  3. AMDEC Процесс (продукт)
  4. APQC структура классификации процессов SM
  5. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  6. B. на процессе сбора, передачи и хранения информации
  7. CISC и RISC архитектуры процессоров
  8. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  9. g) процесс управления информацией.
  10. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  11. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  12. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Производственный процесс представляет собой совокупность взаимосвязанных основных, вспомогательных и обслуживающих процессов труда и средств труда для создания предметов труда.

Основные производственные процессы – это та часть процессов, в ходе которых происходит непосредственное изменение форм, размеров, свойств, структуры предметов труда и превращение их в готовую продукцию. Например, изготовление деталей, сборка из них узлов и изделия в целом.

Вспомогательные процессы – такие, результаты которых используются либо непосредственно в основных, либо для обеспечения их бесперебойного и эффективного осуществления. Например: изготовление инструментов, приспособлений, штампов, запчастей для ремонта оборудования, производство всех видов энергии (электрической, сжатого воздуха и т.д.).

Обслуживающие производственные процессы – связаны с оказанием услуг, необходимых для осуществления основных и вспомогательных процессов. Например, транспортировка материальных ценностей, складские операции всех видов, контроль качества и др. Все эти процессы имеют свою специфику развития. Так, многие вспомогательные процессы могут быть переданы специализированным предприятиям.

С повышением уровня механизации и автоматизации основных и вспомогательных процессов, обслуживающие становятся неотъемлемой частью основного производства. Особенно важна их роль в автоматизированных производствах.

Основные, а в некоторых случаях – вспомогательные процессы, протекают в разных стадиях. Стадия – это обособленная часть производственного процесса, когда предмет труда переходит в другое качественное состояние: исходные материалы – в заготовку – в деталь и т.д. Основные производственные процессы протекают в следующих стадиях: заготовительной, обрабатывающей, сборочной и регулировочно-настроечной.

Заготовительная стадия предназначена для производства заготовок, характеризуется разнообразными методами производства: раскрой или резка заготовок деталей из листового материала, литье, штамповка, ковка и т.д. При этом используются различные виды оборудования: отрезные станки, прессово-штамповочное оборудование, гильотинные ножницы и др.

Обрабатывающая включает механическую и термическую обработку различные металлорежущими станками, печами. В результате выполнения этой стадии деталям придаются размеры, соответствующие заданному классу точности.

Сборочная – производственный процесс, в результате которого получают сборочные единицы (узлы, блоки) или готовые изделия. Производится на верстаках, стендах, конвейерах, с помощью роботов и др.

Сборочные процессы характеризуются значительным объемом работ, выполняемых вручную, поэтому механизация и автоматизация их является весьма актуальной.

Регулировочно-настроечная – заключительная в структуре производственного процесса, которая проводится для получения необходимых технических параметров готового изделия. Для этого используется универсальная контрольно-измерительная аппаратура и специальные стенды для испытаний.

Элементами стадий основного и вспомогательного процессов являются технологические операции. Деление производственного процесса на операции, а затем на приемы и движения необходимо для разработки технически обоснованных норм времени выполнения операции.

Операция – часть производственного процесса, который обычно выполняется на одном рабочем месте без переналадки и одним рабочим или бригадой.

В зависимости от степени технического оснащения производственного процесса различают операции: ручные, машиноручные, машинные, автоматические и аппаратные.

Основные, вспомогательные, а иногда и обслуживающие производственные процессы состоят из основных и вспомогательных операций. К основным относятся операции, непосредственно связанные с изменением размеров, форм, свойств, структуры предмета труда, к вспомогательным – выполнение которых способствует протеканию основных (перемещение, контроль качества, хранение, снятие и установка).

В организационном отношении основные и вспомогательные процессы (их операции) условно делятся на простые и сложные.

Простыми называют процессы, в которых предметы труда подвергаются последовательному ряду связных между собой операций, в результате которых получаются частично готовые изделия (заготовки, детали), т.е. неразъемные части изделия.

Сложными называют процессы, в которых получаются готовые продукты путем соединения частных, т.е. получают сложные изделия (станки, машины, приборы и т.д.).

Движение предметов труда осуществляется так, что результат труда одного рабочего места становится исходным предметом, т.е. каждый предыдущий во времени и пространстве дает работу последующему, что и обеспечивается организацией производства.

От правильной и рациональной организации производственных процессов (особенно основных) зависят результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия, экономические показатели его работы: прибыль, рентабельность, себестоимость, величина незавершенного производства и размер оборотных средств.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)