АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы производства и их технико-экономические характеристики

Читайте также:
  1. B)Cнижение производства.
  2. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  3. Административного производства
  4. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  5. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  6. Алгоритм расчета основных параметров производства
  7. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  8. Анализ безубыточности производства и CVP-анализ
  9. Анализ безубыточности производства.
  10. Анализ динамики издержек производства в принятии управленческих решений
  11. Анализ состояния производства и управления качеством молочной продукции.
  12. АТТЕСТАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА И ПРОДУКЦИИ

 

Организация производственных процессов, выбор наиболее рациональных методов подготовки планирования и контроля за производством во многом определяются типом производства на машиностроительном предприятии.

Тип производства - классификационная категория производства, выделяемая по технико-экономическим признакам постоянства и широты номенклатуры, регулярности и объема выпуска продукции, характера загрузки рабочих мест и их специализации.

Номенклатура продукции - к лассификационный перечень производимой продукции представляет собой число наименований изделий, закрепленных за производственной системой, и характеризует ее специализацию. Чем шире номенклатура, тем менее специализирована система и наоборот.

Специализация – форма разделения общественного труда, который обуславливает выделение на предприятии цехов, участков, линий и отдельных рабочих мест. Они изготавливают продукцию ограниченной номенклатуры и отличаются особым производственным процессом.

Ассортимент – состав и соотношение отдельных видов изделий в продукции предприятия. Уменьшение номенклатуры, как правило, приводит к улучшению всех экономических показателей (например, увеличение уровня использования основных фондов предприятия, повышение качества продукции, снижение затрат на ее производство, механизации автоматизированных процессов).

Широкая номенклатура выпускаемой продукции приводит к большому разнообразию технологических процессов и операций, оборудования, инструментов, оснастки и профессий рабочих.

Объем выпуска изделий – количество изделий определенного вида, изготавливаемых в течение определенного периода времени.

Степень постоянства номенклатуры – это повторяемость изготовления изделий данного вида в последовательные периоды времени. Если в один плановый период времени изделие данного вида выпускается, а в другие – нет, то степень постоянства отсутствует. Регулярное повторение выпуска изделия является одной из предпосылок обеспечения ритмичности производства.

Регулярность зависит от объема выпуска, т.к. большой объем может быть равномерно распределен на последовательные плановые периоды.

Характер загрузки рабочих мест означает закрепление за рабочими местами определенных операций технологического процесса. Если за рабочим местом закреплено минимальное количество операций, то это узкая специализация, а если большое количество (станок универсальный), - это означает широкую специализацию.

В зависимости от указанных выше факторов различают 3 типа производственных процессов или 3 типа производства: единичное, серийное, массовое.

Единичное - характеризуется выпуском широкой номенклатуры продукции в малом объеме (в единичном количестве), повторяющимся через неопределенные интервалы времени или неповторяющиеся вообще. Процессы производства такого типа выполняются на рабочих местах, не имеющих определенной специализации. Примеры: опытное и экспериментальное производство, изготовление уникальных образцов техники, строительство зданий по индивидуальным проектам, ювелирные работы, пошив одежды на заказ, частная адвокатская и врачебная практика. Заводы имеют сложную производственную структуру, а цехи специализированы по технологическому принципу.

Серийное - характеризуется периодическим выпуском в крупном объеме широкой постоянной или узкой переменной номенклатуры продукции индивидуальными сериями (партиями) малого объема, повторяющимися через определенные или неопределенные интервалы времени. Процессы производства серийного типа выполняются на рабочих местах с широкой специализацией.

Партия - определенное количество одинаковых предметов, над которыми каждая операция выполняется непрерывно, с однократной затратой подготовительно-заключительного времени. В зависимости от размера партии (серии), широты их номенклатуры и периодичности повторения запуска серийное производство подразделяется на крупно-, средне- и мелкосерийное.

Крупносерийное приближено по своим характеристикам к массовому, мелкосерийное – к единичному, среднесерийное занимает промежуточное положение. Серийный тип преобладает практически во всех секторах производства и сервиса, т.к. в наибольшей степени соответствует условиям рынка покупателей. Заводы имеют развитую производственную структуру, загот. цехи специализируются по технологическому принципу, а в механосборочных цехах создаются предметно-замкнутые участки.

Массовое характеризуется непрерывным выпуском в течение длительных периодов времени узкой и постоянной номенклатуры продукции в крупном объеме (в массовом количестве). Процессы производства массового типа выполняются на рабочих местах с узкой специализацией. Заводы имеют простую и четко определенную производственную структуру. Пример: изготовление автомобилей, компьютеров, бытовой электронной техники, обслуживание в сфере сервиса (метро, универмаги, аэропорты).

Массовое производство отличается от единичного:

1. расширением области применения высокопроизводительных технологических процессов, сопровождающихся механизацией и автоматизацией производства;

2. увеличением доли специального оборудования и оснастки в общем количестве орудий труда;

3. повышением технической квалификации рабочих.

При этом выше производительность труда, ниже затраты материалов на изделие, растет прибыль и рентабельность производства.

По степени специализации, широте и постоянству номенклатуры, ее трудоемкости и объему выпуска рабочие места делятся на три группы:

  1. рабочие места массового типа, специализирующиеся на выполнении одной непрерывно-повторяющейся детале-операции;
  2. рабочие места серийного типа, специализирующиеся на выполнении нескольких различных детале-операций, повторяющихся через определенные интервалы времени;
  3. рабочие места единичного типа, специализирующиеся на выполнении большого числа различных детале-операций, повторяющихся через неопределенные интервалы времени или неповторяющихся вообще.

Участки в цехе могут различаться по типу производства, так же как и разные цехи одного предприятия. Исходя из типа производства, устанавливается тип предприятия и его подразделений, на каждом предприятии могут существовать различные типы производства. Тип предприятия или его подразделения определяется по преобладающему на нем типу конечного производства. Он оказывает решающее влияние на особенности его организации, управления и оперативно-производственного планирования, а также на технико-экономические показатели.

Сравнительная технико-экономическая характеристика типов производства представлена в таблице 1.

 

Таблица 1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)