АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок прохождения партии через операцию

Читайте также:
  1. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  2. A. на поглощении света свободными атомами, при пропускании пучка через слой пара
  3. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  4. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  5. II. Порядок заполнения Запроса
  6. II. Порядок заполнения Заявления
  7. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  8. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  9. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  10. II. Порядок прийняття і звільнення працівників
  11. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  12. II. ПОРЯДОК СУДНЫЙ

 

О перация может иметь сложную структуру и состоять из многих переходов, выпол­няемых на одном рабочем месте. Под переходом понимается часть операции, выполняемая над одной или несколькими поверхностя­ми детали одним или несколькими инструментами одновременно при одном режиме резания. В этом случае на операционный цикл То влияет порядок прохождения партии через операцию, так как от этого зависят затраты времени, в частности, на установку и снятие де­тали в оборудовании, а также на переналадку оборудования при че­редовании переходов.

Возможны два вида прохождения партии через операцию:

а ) попереходное прохождение, при котором все количество пред­метов труда проходит сначала через первый переход, затем через второй переход, затем через третий и так до последнего перехода операции. Процесс выполнения операции для отдельных единиц продукции носит прерывный характер, а для партии в целом — непрерывный;

б) пооперационное прохождение, при котором сначала первый предмет труда проходит через все переходы, затем второй, третий, и так до последней единицы партии продукции. Процесс выполне­ния операции для единицы продукции носит непрерывный харак­тер, а для партии, в целом, — прерывный.

Целесообразность выбора того или иного вида прохождения партии определяется тем, при каком из них суммарное время на выполнение операции над партией (операционный цикл То) будет минимальным. При попереходном прохождении увеличивается время на установку и снятие каждой детали по каждому переходу, при пооперационном — время на переналадку рабочего места после каждого перехода. Если принять для упрощения, что время на об­работку по переходам, установку и снятие детали для обоих видов прохождения одинаково, то разница в длительности операционно­го цикла при попереходном ТоА и пооперационном То В прохожде­нии, согласно цикловым графикам, равна:

ТоА - ТоВ = n - (n-1)

где п - размер партии продукции; Р - число переходов в данной операции; ty время на установку и снятие детали; Тп — время переналадки рабочего места при чередовании переходов.

При положительном значении этой разницы целесообразно при­менение пооперационного прохождения, при отрицательном — попереходного. Ориентировочно можно считать, что попереходное прохождение целесообразно применять в тех случаях, когда пред­меты труда не тяжелы и не громоздки, пооперационное — когда вре­мя на переналадку рабочего места незначительно.

При использовании станков с ЧПУ и роботов целесообразней пооперационный вид, требующий одну установку и снятие детали на всю операцию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)