АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы организации производственного процесса во времени

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  3. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  4. I.4.1. Небанковские кредитные организации (НКО)
  5. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения
  6. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  7. IV. Требования к помещениям для хранения огнеопасных и взрывоопасных лекарственных средств и организации их хранения
  8. Teма 5. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИО-
  9. V. Методические рекомендации преподавателю по организации и проведению практического занятия
  10. V. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ ТУРИСТСКИХ СПОРТИВНЫХ ПОХОДОВ, ПУТЕШЕСТВИЙ И ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНЫХ ТУРОВ. КОДЕКС ПУТЕШЕСТВЕННИКА
  11. V.5 ОРГАНИЗАЦИЯ КРЕДИТНОГО ПРОЦЕССА В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ
  12. VI. ТИПЫ ПЕРЕГОВОРНОГО ПРОЦЕССА

 

Технологический цикл (ТЦ) представляет собой суммарное время выполнения всех технологических операций данного технологического процесса. Другими словами ТЦ «Тт» есть сумма операционных циклов:

Тт = , где I – общее число операций в многооперационном техпроцессе над продукцией данного наименования.

Длительность ТЦ зависит от степени параллельности выполнения смежных операций над партией продукции.

Впервые виды движения партии продукции по операциям (рабочим местам) были изучены О.И. Непорентом в 1928 г. Принятые им названия и обозначения используются до настоящего времени повсеместно.

Процесс изготовления партии изделий, проходящей через многие операции, состоит из совокупности операционных циклов, каждый из которых представляет собой выполнение одной операции над всеми предметами производства данной партии. Длительность операционного цикла зависит от времени выпол­нения операции над единицей продукции (штукой), от числа еди­ниц продукции в партии, поступающей на операцию, от числа ра­бочих мест на операции.

Расчет операционного цикла. При расчете операционного цикла возможны следующие простейшие случаи.

1) Единиц продукции1, рабочих мест — 1. Операционный цикл То в случае выполнения операции на одном рабочем месте над еди­ницей продукции равен норме времени на операцию ti:

То = ti,

где ti — норма времени на выполнение i-й операции над единицей продукции данного наименования.

2) Единиц продукции — п, рабочих мест — 1. Когда на операцию с одним рабочим местом приходит партия продукции размером n штук, операционный цикл То равен суммарному времени выпол­нения операции над всей партией. Поскольку предметы труда оди­наковы, проходят операцию последовательно и требуют затрат вре­мени ti на единицу продукции, то операционный цикл увеличива­ется в п раз:

То = nti.

3) Единиц продукции — п, рабочих мест — q. Когда на операции имеется qi одинаковых рабочих мест, можно запустить на них партию для параллельного выполнения операции сразу над несколь­кими единицами продукции. Операционный цикл То сократится в qi раз:

То =

где qi —число рабочих мест для выполнения i-й операции над парти­ей продукции данного наименования.

Возможны различные варианты формирования принимаемой к расчету ti, когда в нее включаются или не включаются те или иные составляющие затрат времени. В частности, подготовительно-зак­лючительное время на партию tпз может задаваться в виде самосто­ятельной составляющей операционного цикла То или включаться в состав ti в расчете на штуку — tпз /п.

Совокупность операционных циклов, а также способ сочетания во времени смежных операционных циклов и их частей образуют структуру многооперационного цикла (рис.7).

Одной из важнейших характеристик операционного и многооперационного циклов является их длительность.

Длительность многооперационного цикла изготовления партии изделий – это период времени от момента начала до момента окончания изготовления партии изделий на данной совокупности операций.

 

 

Рис.7. Виды многооперационного цикла.

 

Рассмотрим три вида многооперационного цикла на следующем примере:

Производственный процесс состоит из трех операций. В производство запускается партия из четырех изделий. Заданы нормы штучного времени каждой операции.

Введем обозначения:

т = 3 - количество операций многооперационного технологического процесса;

i = - номер операции технологического процесса;

n = 4 (штук) - размер партии изделий;

p (штук) - размер передаточной партии изделий: то количество изделий, которое передается на последующую операцию, как единое целое, сразу после завершения предыдущей операции над передаточной партией. Примем p = 1 (поштучная передача).

tt (мин.) - норма штучного времени операции с номером i

i      
ti (мин.)      

Будем считать, что время передачи с операции на операцию несущественно по сравнению с длительностью самой операции. График движения изделий по операциям многооперационного цикла представляет собой ленточный график, по оси ординат которого откладывается номер операции, по оси абсцисс - время.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)