АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники и виды Y гипотез

Читайте также:
  1. Ca, P, в питании человека их роль и источники.
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. II. Внедоговорные источники трудового права.
  4. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  5. V. Судебная практика и источники трудового права.
  6. а) Нормативно – правовые источники
  7. Акты органов международных организаций - источники международного права
  8. Аннотация дисциплины «Источники питания для сварки»
  9. Анонимные источники подрывают авторитет СМИ
  10. АНТИЧНЫЕ ГИПОТЕЗЫ
  11. Антропогенные источники поступления в ОС.
  12. Белки, Биологическая ценность, суточная потребность, значение в питании населения. Основные продукты – источники полноценных белков.

Этапы выдвижения и проверки гипотез – необходимые элементы экспериментирования.

Гипотеза – это утверждение, истинность или ложность которой неизвестны, но могут быть проверены опытным путем.

Эмпирическая проверка гипотез, выводимых из дедуктивных конструкций – цель любого исследования.

Особенности эксперимента – это проверка гипотез (причинно-следственных/ каузальных). Эксперимент проверяет не все гипотезы.

Т.о процесс возникновения научных гипотез – область творчества (Поппер).

Гипотезы могут строиться как в пределах данной парадигмы так и выходит за ее пределы.

Часто гипотезы возникают на насущных потребностях и при желании что-нибудь улучшить.

Экспериментальная гипотеза – конкретизация некоторой догадки, или идеи, с целью ее проверки в эксперименте. Гипотеза включает в себя:

- НП (то, что экспериментатор может изменять)

- ЗП (то, что изменяется под влиянием изменение НП)

Отношения между ними и уровни ДП (все другие доп переменные, влияющие на результат эксперимента, напр, время проведение, самочувствие испытуемого, интонация экспериментатора).

Экспер гипотеза – это предположение об отношении между НП и ЗП при определенном уровне ДП. В той мере, в какой это отношение не будет зависеть от побочных и ДП, экспериментальная гипотеза может становиться все более обобщенной:

- контргипотеза – гипотеза, альтернативная к основному предположению, возникает автоматически

- третья конкурирующая гипотеза – это гипотеза об отсутствии влияния НП на ЗП, проверяется только в лабораторном эксперименте (нуль-гипотеза)

- причинно-следственная – гипотеза о причинно-следственном отношении НП и ЗП (каузальная)

- точная – предположение об отношении между единичной НП и ЗП в лабораторном эксперименте, проверка требует выделения НП и очищения ее условий

- гипотеза о мах (мин) величине – предположение о том, при каком уровне НП ЗП принимает мах или мин значение. Основанный на представлении о 2х базисных процессах, оказывающих противоположные действия на ЗП. При достижении определенного (высокого) уровня НП «негативный» процесс становиться сильнее «позитивного», проверяется только в многоуровневом эксперименте.

- гипотеза об абсолютных и пропорциональных отношениях – точное предположение о характере постепенного (количественного) изменения ЗП с постепенным (количественным) изменении НП. Проверяется в многоуровневом эксп-те.

- гипотеза с одним отношением – предположение об отношении между одной Н и одной ЗП. Для проверки гипотезы с одним отношением может быть использован и факторный эксперикнт, но вторая НП является при этом контрольной.

- Комбинированная гипотеза – предположение об отношении между определенными сочетаниями (комбинации) двух (или нескольких) НП, с одной стороны, и ЗП с другой. Проверяется только в факторном.

Верификация гипотез – проверка гипотез.

Фальсификация – отвержение гипотезы как несоответствующей опытным данным.

 

Источники гипотез

К выдвижению гипотез ученый должен обращаться, потому что нет правил, действуя в соответствии с которыми можно было бы выводить новые законы из новых эмпирических результатов.

Важно понимать 2 проблемы при выдвижении гипотез:

1. Ученый пользуется теми схемами мышления, которые есть на данный момент и определяются системой понятий и особенностями выделения изучаемого предмета в рамках психологических школ;

2. Есть возможность выдвижения новых гипотез, которые, казалось бы, менее всего детерминированы сложившейся системой категорий и подходов.

М.Г. Ярошевский: понятие категориальных регулятивов. Изменение научного объяснения при развитии мировой психологической мысли определяет не изменение приемов формально-логических операций ученого (которые являются необходимым условием компетентности для всех ученых всех школ), а изменение познавательных структур (предметно-логического строя мысли).

Ученый должен владеть при построении исследования:

1. Общими нормативами науки (которые безличны);

2.Системой личностного знания (М. Полани) - убеждения в том числе.

М. Полани: формирование гипотез должно тоже учитываться при обсуждении научного метода.

Мамардашвили: деятельность психолога - это:

1 овладение имеющимися нормативами;

2 их преодоление.

Виды гипотез

Фресс, Пиаже: 2 больших категории гипотез:

1. Индуктивные гипотезы - появляются при наблюдении за фактами. Это ответы на вопрос, который поставил исследователь. Состоит в предположении существования к-л зависимости между фактами. Гипотеза возникает только когда устанавливается связь между наблюдаемыми фактами.

2.Дедуктивные гипотезы - выводятся из уже известных отношении или теорий, которые она обобщает. Гинетеза - не результат наблюдения, а выведена исходя из уже добытых знании.

В Эте проверяются причинно-следственные (каузальные) гипотезы. Корнилова:

1. Исследовательская гипотеза ("рабочая" - Теплов) - направлена на правдоподобное объяснение возможности видеть в управляемом факторе "воздействие", детерминирующее изменения ЗП. Цель Эта - проверка этой гипотезы. Рабочая гипотеза - фиксирует в себе то, что Эти может проводиться для сбора новых данных, относительно которых еще не сложилось теоретически обоснованных схем их психологических интерпретаций. Применяется при историческом способе изложения результатов Этального исследования.

2. Теоретическая гипотеза - когда данные рассматриваются в контексте вопроса, для ответа на который проводился Эт. Гипотеза здесь - утверждение законообразного причинного характера. Может не иметь места в Эте с практическими целями, но в этом случае все равно должны быть сформулированы доводы о возможности обобщения Этальных данных. Благодаря теоретической гипотезе по принципу организации условного суждения "если..., то..." эксплицируется Этальная гипотеза.

3,4. Экспериментальная гипотеза. Обычно включает детерминистски сформулированное объяснение отношения между НП и ЗП при определенном уровне других - третьих - переменных. Противопоставлена контргипотезе. Эт должен проводиться так, чтобы были равные шансы получить как Этальную гипотезу, так и контргипотезу. Получение данных в пользу контргипотезы тоже полезно, т. к. способствует прибавлению знания. Контргипотеза и Экспериментальная гипотеза входят в одну и ту же теоретическую интерпретацию. ЭГ всегда открыты для дальнейшей проверки - асимметрия вывода. В обычном Эксперименте всегда анализируется не все поле возможных научных гипотез, а одна содержательная гипотеза в двух формулировках: за (ЭГ) и против (КГ). ЭГ должна включать одно определенное объяснение - исследовать одну причинно-следственную связь. Бывает, что ЭГ и КГ включают разные теоретические объяснения (но не разные способы задания НП, ЗП и др.). Тогда решение в пользу одной гипотезы делает возможным выбор между двумя теоретическими гипотезами. "Контрольный Эт" - позволяет осуществить выбор между двумя конкурирующими теориями или установить их относительную "подкрепленность" со стороны эмпирии.

5."Третья" по отношению к Экспериментальной гипотезе и контргипотезе конкурирующая гипотеза (их может быть больше, чем одна) - основана на другом теоретическом толковании.

Парадокс К. Поппера (один из): система оцениваемых в Эте гипотеч и поле возможных других интерпретаций устанавливаемых закономерностей не тождественны.

6. Статистические гипотезы - гипотезы о выборочных значениях фиксируемых показателей, основаны на представлениях о распределении вероятностей в некотором «выборочном пространстве» событий. Уровень статистических гипотез - необходимый компонент проверки психологических гипотез, если хочется получить значимые результаты. В статистических гипотезах нет утверждения о каузальном характере влияния НП. "Статистическая проверка гипотезы" - выяснение того, насколько совместима эта гипотеза с имеющимся(наблюдаемым) результатом случайного выбора. Уровень значимости -вероятность ошибочно отвергнуть статистическую нуль-гипотезу. Обычно указывают минимальный уровень значимости, на котором можно отвергнуть гипотезу. Различают формулировки нуль-гипотезы НО как гипотезы об отсутствии различий между выборочными показателями переменных и направленной гипотезы Н1 - о предполагаемых различиях. Возможно получение результатов, когда уровень значимости недостаточен для суждения о том, можно или нет отвергнуть нуль-гипотезу. Это требует искать «третье» объяснение (т.е. рассматривать влияние НП за рамками объяснительного контекста соотношения Экспериментальной и контргипотез).

Статистические решения основаны на вероятностных суждениях. С этимсвязан одинизпарадоксов развития Экспериментального метода: истинность детерминистски сформулированных утверждений о каузальных зависимостях оценивается вероятностно - Парадокс К. Поппера (один из). Вероятностно оценивается не само отношение между переменными и не истинность психологического объяснения, а достоверность того, что ожидаемая зависимость эмпирически установлена.

Т. н. точные гипотезы - когда в Эте организуются "очищенные" условия для проверки этих гипотезы.

Особенности гипотез, проверяемых в факторном Эте - см. вопрос 39.

 

 

Принцип фальсификации гипотез: при неотвержении ЭГ мы еще не можем считать доказанной истинность теории, т. к. всегда можно ожидать новых опровергающих фактов и вновь сформулированных объяснений (исходя из других Теорий) - любая гипотеза всегда открыта для дальнейшей проверки.

Норматив Экспериментального метода - проверка теории с помощью эмпирического опробования истинности выводимых из нее следствий.

 

 

5. Требования к формулировкам причинно-следственных гипотез.

В Эте проверяется каузальная гипотеза Новые гипотезы выдвигает ученый.

Фресс, Пиаже: основные признаки правильной гипотезы:

1. должна быть адекватным ответом на поставленный вопрос.

2. должна учитывать уже приобретенные знания и быть правдоподобной с этой точки зрения.

3. должна быть доступной для проверки

операциональный характер гипотез: они формулируют зависимость между 2 классами фактов.

1. Гипотеза должна быть сформулирована так, чтобы при ее эмпирической проверке были равные возможности для получения результатов за и против.

2. Если нет возможности сформулировать опровержение ЭГ, то это не гипотеза.

3. Фактически ЭГ подразумевает в себе КГ (которая учитывает ту же теоретическую интерпретацию, что и ЭГ - кроме случая критического Эксперимент та) - поэтому в любом Эксперименте проверяются как минимум 2 гипотезы.

Экспериментальный метод используется для проверки не любых гипотез - не все психологические закономерности допускают с точки зрения понимания их структуры применимость к ним Экспериментальных нормативов рассуждений.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)