АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II.4.2. Конституционный Суд России

Читайте также:
  1. C) Подтвердили присягу на верность России
  2. E) Обратиться за помощью к России
  3. HЕ РАЗРЕШЕНЫ В РОССИИ
  4. II. Национальные интересы России
  5. II.2.1.Организация представительной власти в России. Комитет конституционного надзора
  6. II.3.3. Правительство России
  7. II.4.5. Прокуратура России
  8. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  9. III.1.2.2.Досрочное прекращение полномочий Президента России.
  10. III.1.4. Организационное обеспечение деятельности Президента России.
  11. III.1.5. Коммулятивные связи Президента России с федеральными органами государственной власти

Изменения, которые были внесены в Конституцию законом РСФСР от 27 октября 1989 г., предусматривали создание государственного института, стоящего на страже положений Конституции. Однако народные депутаты на 1 съезде посчитали избрание такого органа преждевременным, сославшись на необходимость принятия новой Конституции. На практике работа над законом велась практически параллельно работе над актами об институте президентства.

Сначала законодатели хотели последовать примеру СССР, где был создан Комитет конституционного надзора с весьма нечетко определенным статусом, не позволившим ему повлиять, например, на ход событий 19-21 августа 1991 г.

Б.Н. Ельцин, выступая 25 мая 1990 г. на съезде народных депутатов в качестве кандидата на пост Председателя Верховного Совета РСФСР, назвал принятие закона о Конституционном комитете (или Суде) в числе первоочередных задач.

15 декабря 1990 г. дополнением к Конституции 11 внеочередной съезд народных депутатов заменил весьма пространную статью о Комитете конституционного надзора статьей о Конституционном Суде.

Конституция определяла, что суд избирается съездом; порядок его избрания и деятельности должен регламентироваться специальным законом, который обязан принять съезд народных депутатов РСФСР.

Значение создания этого нового для России государственного института переоценить трудно. Ведь в советском государстве контроль за соблюдением Конституции формально осуществляли Советы в лице их высших органов.

Ниодна, даже самая совершенная Конституция, от недостатков не свободна: законы пишутся людьми, а они могут ошибаться. Кроме того, может измениться ситуация, могут возникнуть непредвиденные обстоятельства - в таких случаях должен действовать строго определенный механизм принятия поправок в Основной закон государства.

Повседневная практика может расходиться с конституционными нормами и в государственном аппарате должна быть структура, имеющая право потребовать соблюдения Конституции. В юридической практике такая функция в отличие от обычного правосудия именуется правосудием конституционным. Без наличия института, осуществляющего такое правосудие, намерения перейти к строительству свободного гражданского общества, правового государства, демократического конституционного строя оставались бы благими пожеланиями.

Проект закона о Конституционном Суде подвергался критике со всех сторон, что было вполне естественным. Уж слишком необычным был для отечественной практики этот институт.
6 мая 1991 г. Верховный Совет принял первую редакцию закона «О Конституционном Суде РСФСР», но через четыре дня высший орган власти республики его не утвердил.

В ходе обсуждения закона на съезде высказывались предложения зачастую противоположного характера. Закон вернули в Верховный Совет. Здесь его снова поправили.

24 мая 1991 г. IV съезд народных депутатов законом, дополняющим Конституцию, в частности ее 163-ю статью, ввел Конституционный Суд в судебную систему РСФСР. Он был определен как высший судебный орган конституционного контроля, осуществляющий судебную власть в форме конституционного судопроизводства и состоящий из 15 судей.

12 июля 1991 г. уже V съезд народных депутатов утвердил закон «О Конституционном Суде РСФСР» в новой редакции, включив и главу об индивидуальных жалобах. Избрать судей сразу не удалось, их кандидатуры должен был предложить съезду Председатель Верховного Совета РСФСР, но после избрания Б.Н. Ельцина Президентом России место это оставалось вакантным. Шесть туров голосования не дали необходимого преимущества ни одному из претендентов на этот пост. Лишь после избрания Р.И. Хасбулатова на должность Председателя Верховного Совета РСФСР в конце октября 1991 г. были избраны и 13 судей Конституционного Суда.

Считается, что закон о Конституционном Суде действовал без изменений до принятия нового закона о нем, вступившего в силу 23 июля 1994 г. Действительно, поправки в закон не вносились, но вносились поправки в Конституцию. Так, 21 апреля 1992 г., когда был принят еще один закон об изменениях и дополнениях Конституции, Конституционный Суд был назван высшим органом судебной власти по защите конституционного строя. Его компетенция была расширена за счет права разрешать дела о конституционности политических партий и иных общественных организаций, споры о компетенции между государственными органами, давать заключения по вопросам досрочного прекращения полномочий Советов различного уровня.

В соответствии с последней редакцией закона в задачи Конституционного Суда входило:

-разрешение дел о конституционности законов и других правовых актов федерального уровня, актов органов власти субъектов Федерации, договоров между субъектами Федерации;
-разрешение дел о соответствии международных договоров Российской Федерации Конституции Российской Федерации, дача заключений по ним до их ратификации или утверждения;
-разрешение споров между государственными органами о компетенции;

-решение вопросов о конституционности политических партий, движений и объединений;

-разрешение дел о конституционности правоприменительной практики.

Конституционный Суд, кроме того, имел право рассматривать вопросы об отрешении от должности того или иного должностного лица федерального уровня, вплоть до президента, при наличии определенных обстоятельств. Суд мог рассмотреть любой вопрос и по собственной инициативе. С согласия республик, входящих в состав Российской Федерации, съезд народных депутатов мог передать рассмотрение споров между ними в Конституционный Суд, но последний мог и отказаться от этого. Представления Конституционного Суда о выявленных им нарушениях Конституции и российского законодательства должны были направляться в соответствующие органы и рассматриваться ими не более месяца. Он был наделен правом законодательной инициативы, ежегодного направления в парламент Российской Федерации послания о состоянии конституционной законности в стране.

В законе оговаривалось, что Конституционный Суд не рассматривает политические вопросы.

Как отмечалось выше, количественный состав суда определялся в 15 судей, избранных съездом по представлению Председателя Верховного Совета после обсуждения кандидатур в соответствующих комитетах и комиссиях.
Судьей Конституционного Суда мог быть избран юрист высокой квалификации и высоких моральных качеств в возрасте 35-60 лет. Предельный возраст пребывания в должности - 65 лет. Закон допускал для судьи возможность заниматься на условиях совместительства научной деятельностью или на условиях почасовой оплаты преподавательской. Председатель и секретарь суда обязаны были избираться самими судьями.

Срок полномочий суда законом не ограничивался, не предполагались и каникулы, поскольку орган этот постоянно действующий. Его решения по закону обязательны на всей территории республики, вступают в силу немедленно и обжалованию не подлежат.

В законе оговаривалась неприкосновенность судьи Конституционного Суда, даже если он задержан на месте по подозрению в совершении преступления. После установления личности даже в такой ситуации его обязаны отпустить. Уголовное дело на судью могло быть заведено с санкции Генерального прокурора; досмотр вещей, проникновение в жилище - тоже с санкции последнего.

Закон предусматривал случаи приостановления и прекращения полномочий судьи, его право на особое мнение, регламентировал права председателя, заместителя и секретаря, оговаривал материальное обеспечение судьи. Финансирование всех расходов предполагалось из республиканского бюджета. Целый раздел был посвящен процедурным вопросам.

При Конституционном Суде намечалось создание научно-консультативного совета с привлечением к его работе ученых и практиков в области законодательства и права. Гласность должна была обеспечиваться публикацией информации о его деятельности в специальном издании - Вестнике Конституционного Суда.

Избранные V съездом народных депутатов РСФСР судьи Конституционного Суда были весьма известными учеными: специалистами в области тех или иных отраслей права, практиками с многолетним стажем работы в органах прокуратуры, профессорами вузов.

30 октября - 1 ноября 1991 г. суд провел организационное заседание, избрав своим председателем В.Д. Зорькина - профессора Высшей юридической школы МВД СССР. Его заместителем стал Н.В. Витрук -профессор, коллега В.Д. Зорькина, секретарем Конституционного Суда – Ю.Д. Рудкин, доцент Ярославского политехнического института, народный депутат РСФСР.
В ноябре-декабре утвердили штатную численность аппарата суда, открыли его финансирование, выделили помещения и т.д.

В целом за 1992-1993 г.г. Конституционный Суд рассмотрел 27 дел: по ходатайствам о проверке конституционности законов, указов президента, других правовых актов - 19, по жалобам граждан - 8. Съезд признал несоответствующими Конституции полностью или частично 10 актов федеральных органов представительной власти, 10 актов федеральных органов исполнительной власти, в том числе 8 указов президента, 4 акта высших органов власти субъектов Российской Федерации. Кроме того, были
даны два заключения на действия и решения президента.

Особое место в деятельности Конституционного Суда первых двух лет его существования заняло рассмотрение дел о конституционности правоприменительной практики, инициированное индивидуальными жалобами физических и юридических лиц. Правовой беспредел, имевший место в стране многие десятилетия, привел к тому, что граждане практически разуверились в возможности хоть как-то влиять на решения и поступки властей. Каково же было удивление общественности, когда два чудака (иначе их назвать трудно), отчаявшись добиться справедливости в какой-либо иной инстанции, обратились в Конституционный Суд в связи с увольнением их с работы по возрасту и выиграли дело. Решение суда от 4 февраля 1992 г. квалифицировало увольнение человека с работы по возрасту как дискриминацию, признав эту норму действующего законодательства противоречащей нормам международного права и т. п. Это повлекло за собой внесение изменений в действующее законодательство, показало гражданам, что они получили в лице Конституционного Суда орган, стоящий на страже их прав. Жалобы последовали одна за другой. Они касались задержки выдачи заработной платы и пенсий, индексации денежных вкладов, невыполнения государством обязательств по договорам и т. д.

27 июня 1992 г. «Российская газета» опубликовала заявление Конституционного Суда под заголовком «Конституционный строй под угрозой». В нем высказывалась озабоченность по поводу усиления противостояния политических сил, пассивности органов власти, невыплаты заработной платы, превращения приватизации в расхищение государственной собственности, угрозы целостности России и т. п.

Суд призывал всех без исключения соблюдать законы и Конституцию, должностных лиц исполнять свои обязанности, ставил вопрос о конституционной ответственности лиц, не выполняющих эти обязанности. Никто в то время не мог предположить, что воспринятое с удовлетворением как противоборствующими сторонами, так и населением заявление станет первым шагом Конституционного Суда и особенно его председателя на пути к политической деятельности, которая становилась активнее по мере усиления конфронтации между президентом и Верховным Советом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)