АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III.2.2. Порядок формирования палат Федерального Собрания Российской Федерации

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. B) Семипалатинск
  4. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  5. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  6. D) Семипалатинской области
  7. II. КАКУЮ ФОРМУ СОБРАНИЯ МЫ МОЖЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ?
  8. II. Порядок заполнения Запроса
  9. II. Порядок заполнения Заявления
  10. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  11. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  12. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы

Подготовка к выборам и в Государственную Думу, и в Совет Федерации началась еще до принятия новой Конституции и шла одновременно. Затем периодичность их формирования не совпадает. Это объясняется различным подходом к определению сроков их полномочий. Государственная Дума избирается сроком на четыре года, в то время как для Совета Федерации он не установлен. Срок полномочий его членов зависит от сроков полномочий органов власти соответствующих субъектов Российской Федерации.

Формирование палат происходит на основании федеральных законов, регламентирующих этот процесс для каждой из них.
Исключение составляют только палаты первого созыва, выборы в которые прошли в соответствии с президентскими указами.
В практику введено принятие каждый раз в преддверии выборов в Государственную Думу нового закона. Да и законодательство о порядке формирования Совета Федерации также не отличается стабильностью - оно менялось уже трижды.

Выборы в Государственную Думу. Первые выборы должны были состояться одновременно с референдумом по новой Конституции - 12 декабря 1993 г. Правовой их основой стало Положение о выборах депутатов Государственной Думы, введенное в действие указом президента № 1400. До начала выборов в него неоднократно вносились существенные изменения. Первоначально определенное в 400 человек число депутатов новым положением о выборах от 1 октября 1993 г. было увеличено до 450.
Цифра эта для страны с таким числом избирателей не столь уж и велика. Выборы должны были состояться по смешанной, мажоритарно-пропорциональной системе.

Мажоритарная избирательная система - система выборов, при которой избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов по избирательному округу, где они баллотировались. При этом округ может быть одномандатным и многомандатным (двух-, трех- и т. д.) В зависимости от числа депутатов, которые в нем избираются.

Пропорциональная же система - порядок определения результатов голосования, при котором распределение мандатов между партиями, выставившими своих кандидатов списком, производится в соответствии с полученным количеством голосов. В этом случае депутат персонально в выборах не участвует, участвует только партия. Такие выборы проходят по общефедеральному избирательному округу, включающему всю территорию. страны.

При выборах в Государственную Думу, таким образом, использовался вариант, при котором одна половина депутатов обязана была избираться по одномандатным территориальным округам, а другая - по партийным спискам. Для прохождения в Думу партии требовалось набрать не менее 5% голосов избирателей.

Кандидаты, избираемые по одномандатным округам, могли выдвигаться группой избирателей или избирательным объединением, а списки кандидатов по общефедеральному избирательному округу - избирательными объединениями. В исходном акте нового законодательства о выборах под избирательным объединением понимались не только политическая партия или политическое движение, но и блок общественных объединений, создаваемых на период проведения выборов. Сейчас понятие «избирательный блок» повсеместно присутствует в законодательстве о выборах, тогда это было нововведением.

Впервые в положении о выборах был реализован принцип открытости и гласности выборов посредством установления института общественного контроля. Каждое избирательное объединение, зарегистрировавшее свой список кандидатов по общефедеральному округу, и каждый зарегистрированный по одномандатному округу кандидат имели право назначать в соответствующие избирательные комиссии по одному члену с правом совещательного голоса, а также направить в день голосования на каждый избирательный участок до пяти наблюдателей.

Значительное внимание уделялось вопросам проведения предвыборной агитации кандидатами, избирательными объединениями и блоками. Среди наиболее характерных черт этой избирательной кампании следует отметить ее открытость. За ходом подготовки и проведения выборов наблюдали около 1 100 иностранных (международных) наблюдателей из 58 стран мира и из 37 международных парламентских, правительственных и иных организаций, аккредитованных при Центральной избирательной комиссии.

Избирательная кампания, конечно, проводилась в весьма сжатые сроки, была в значительной степени «скомкана», предвыборные блоки были «рыхлыми» и т.п., но это были первые выборы без КПСС как единственной руководящей и направляющей силы общества.

Федеральный закон от 10 декабря 1994 г. «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» определил основные направления развития избирательной системы России на ближайшие годы и открыл путь к принятию федеральных законов о выборах депутатов Государственной Думы.

21 июня 1995 г. президент подписал федеральный закон о выборах депутатов Государственной Думы (Федеральный закон № 90-ФЗ от 21 июня 1995 г. «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» / / СЗ РФ. 1995. № 26. Ст. 2398.). Он в значительной степени повторял нормы Положения о выборах депутатов Государственной Думы 1993 г.

Очередное законодательное признание получил принцип сочетания мажоритарной и пропорциональной избирательных систем. Сохранилось распределение одномандатных избирательных округов по субъектам Российской Федерации. Фактически без крупных новаций определены этапы избирательной кампании, сохранены правила выдвижения кандидатов в депутаты, ведения предвыборной агитации и организации голосования.

Среди изменений - новое определение избирательных объединений. Если в 1993 г. в их число включались только политические организации, то в новом варианте - любые организации, устав которых предусматривал участие в выборах посредством выдвижения кандидатов. Согласно новому закону право выдвижения кандидатов в депутаты имели непосредственно избиратели и избирательные объединения, избирательные блоки.

В 1995 г. впервые в практике проведения выборов в Российской Федерации схема избирательных округов была утверждена федеральным законом. На основании этого закона и состоялись выборы 17 декабря 1995 г. Из 69 избирательных объединений и блоков к участию в них допустили 43 и лишь 4 перешагнули требуемый 5%-ный барьер. Это повлекло за собой сокращение вдвое числа фракций в нижней палате парламента. В новую Думу был избран 31 народный депутат СССР, 55 народных депутатов России и 157 депутатов Думы первого созыва, что дало повод говорить о появлении в стране новой профессии - депутат парламента.

Результаты выборов подтвердили недовольство населения методами проведения экономических преобразований. Общественно-политическое движение, возглавляемое премьер-министром, поддержали лишь 10% голосовавших.

Новый закон о выборах был принят 24 июня 1999 г. Он несколько скорректировал определенные этапы избирательного процесса; содержал значительное количество нововведений, призванных обеспечить проведение чистых и честных выборов, исключить нарушения избирательных прав граждан Российской Федерации, применение «грязных» избирательных технологий.
Начало избирательной кампании депутатов Государственной Думы третьего созыва было положено указом президента от 9 августа 1999 г., назначившим выборы на 19 декабря 1999 г.

Сами выборы проходили в иной, чем прежде, политической
ситуации. В выборах по федеральному округу предполагали участвовать 37 избирательных объединений и блоков, 26 из них были допущены к ним, 6 перешагнули 5%-ный барьер.

Депутаты Государственной Думы четвертого созыва избирались уже на основании закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 20 декабря 2002 г. Он был разработан с учетом принятых ранее законов «О политических партиях» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». В нем все было направлено на то, чтобы, как говорил председатель Центризбиркома Л.Г. Вешняков, усилить роль и ответственность политических партий в избирательном процессе, устранить негативные явления, имеющие место на выборах. К сожалению, закон сохранил критикуемые многими неравномерную нарезку избирательных округов, самовыдвижение кандидатов, нечеткие принципы финансирования избирательных кампаний и др.

Одним из самых дискутируемых вопросов на всем протяжении существования Государственной Думы было соотношение мажоритарного и пропорционального принципов ее формирования. Гордиев узел был разрублен Федеральным законом от 18 мая 2005 г. «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», который предполагает переход от смешанной мажоритарно-пропорциональной к исключительно пропорциональной системе, к более высокому в процентном отношении барьеру прохождения в Государственную Думу.

Формирование Совета Федерации. Положением о федеральных органах власти на переходный период, которое было введено в действие указом президента № 1400, предусматривалось, что Совет Федерации должен состоять из председателей законодательных (представительных) органов власти и руководителей органов исполнительной власти субъектов Федерации до истечения срока их полномочий. Однако уже 11 октября 1993 г. было принято положение о выборах в Совет Федерации, из которого следовало, что эта палата Федерального Собрания также является избираемой. На его основании с некоторыми уточнениями, внесенными указом президента от 6 ноября 1993 г., и были проведены выборы 12 декабря 1993 г.

В состав Совета Федерации избирались по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации. Кандидатов выдвигали либо группа избирателей, либо избирательное объединение. Избирали их на основе мажоритарной системы по двухмандатным избирательным округам, образуемым в рамках границ субъектов Российской Федерации (один округ на территории каждого субъекта).

Всего было зарегистрировано 494 кандидата в депутаты Совета Федерации, а избран 171 человек. Весной 1994 г. состоялись выборы в Татарстане и Челябинской области. В результате первый состав Совета Федерации насчитывал 175 человек. В соответствии с переходными положениями Конституции депутаты первого созыва осуществляли свои полномочия на непостоянной основе, сам же срок полномочий не оговаривался.

В декабре 1995 г. вступил в силу Федеральный закон «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации», в соответствии с которым в него должны были уже не избираться, а входить по должности по два представителя от каждого субъекта Федерации - глава законодательного (представительного) и глава исполнительного органов власти. О Совете Федерации правильнее говорить, что он не избирается, а формируется, что, собственно, и было записано в
Конституции. Срок его полномочий законом не был определен, его состав должен был обновляться по мере смены глав представительной и исполнительной власти в субъектах Федерации.

Палата состояла из 178 представителей субъектов Российской Федерации и продолжала действовать на непостоянной основе. Все ее члены совмещали исполнение обязанностей в палате федерального парламента с обязанностями в соответствующем субъекте Федерации.

Во второй состав Совета Федерации, сформированный на основе этого закона и приступивший к работе в январе 1996 г., вошли и те, кому на региональных выборах удалось подтвердить свои полномочия, были и новички, избранные совсем недавно вместо перешедших на другую работу, было несколько членов, в свое время назначенных указами президента на посты глав администраций. Последних уже оставалось немного, так как избирательные кампании в субъектах Федерации подходили к концу.

8 августа 2000 г. по инициативе президента В.В. Путина был принят новый закон о порядке формирования Совета Федерации, в соответствии с которым впредь не главы двух ветвей власти субъекта Федерации являются членами этого органа, а избранные или назначенные ими представители. Официально одной из причин изменений называлась необходимость обеспечения такого порядка формирования Совета Федерации, при котором его полномочия осуществлялись бы на постоянной основе.

Реформа Совета Федерации позволила, с одной стороны, до конца 2001 г. вывести из законодательного органа страны глав исполнительной власти - ведь их пребывание в парламенте нарушало заявленный Конституцией принцип разделения властей, а с другой - не отвлекать их от многочисленных и важных дел в своем регионе. В то же время последним для их умиротворения предложили членство в новом совещательном органе при главе государства - Государственном Совете, о котором речь шла выше.

В соответствии с новым законом представитель в Совет Федерации от исполнительного органа назначается высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации на срок его полномочий не позднее трех месяцев со дня вступления в должность. Оформляется это решение его указом (постановлением), который в трехдневный срок направляется в законодательный (представительный) орган государственной власти соответствующего субъекта Федерации и вступает в силу только в том случае, если за него проголосуют более 1/3 депутатов.

Член Совета Федерации - представитель от законодательного (представительного) органа избирается на срок его полномочий не позднее трех месяцев со дня первого заседания ( при формировании путем ротации - на срок полномочий однократно избранных депутатов).

Некоторые особенности избрания есть в тех субъектах Российской Федерации, где работают двухпалатные парламенты (например, Свердловская область). В этом случае представитель избирается поочередно от каждой палаты на половину срока полномочий соответствующей палаты.

Кандидатуры для избрания в Совет Федерации вносятся на рассмотрение председателем законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Федерации.
Группа депутатов численностью не менее 1/3 от общего числа депутатов может внести альтернативные кандидатуры. Решение об избрании принимается тайным голосованием и оформляется постановлением. Ротация членов Совета Федерации, предусмотренная новым законом, завершилась к началу 2002 г. 16 января 2002 г. Совет Федерации третьего созыва приступил к работе в новом составе.

 

III.2.3. Компетенция палат Федерального Собрания Российской Федерации.

Компетенция палат Федерального Собрания Российской Федерации складывается из конституционных полномочий и полномочий, закрепленных за палатами другими федеральными законами. Все решения, принятые в ходе реализации полномочий, оформляются постановлениями палат, которые, как правило, принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации. Только в некоторых случаях предусмотрено большее количество голосов.

В Государственной Думе при рассмотрении федеральных конституционных законов необходимо их одобрение квалифицированным большинством, т. е. 2/3 голосов от общего числа депутатов. Такое же количество голосов требуется для принятия решения о выдвижении обвинения против президента.

В Совете Федерации большее количество голосов необходимо: для отрешения президента от должности - не менее 2/3, при одобрении федерального конституционного закона - 3/4, при внесении предложений о пересмотре глав Конституции «Основы конституционного строя», «Права и свободы человека и гражданина» и «Конституционные поправки и пересмотр Конституции» - 3/5.

Выделяются две группы полномочий палат Федерального Собрания:

- исключительные, характерные только для той или другой палаты;

- полномочия, которыми наделены в той или иной мере обе палаты.

К последним относятся участие в законотворческом процессе, ряд контрольных и кадровых полномочий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)