АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль медиа в демократическом обществе: американская традиция анализа (Липпман, Дьюи, Миллс)

Читайте также:
  1. FMEA –анализа
  2. I. Опровержение психоанализа
  3. I. Предпосылки структурного анализа
  4. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  5. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  6. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  7. V. Требования к водоснабжению и канализации
  8. V1: Анализаторы качества продовольственных товаров
  9. А в отношении технического анализа?
  10. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  11. Алгоритм общего анализа крови.
  12. Алгоритм проведения анализа видов и последствий отказов

Рассмотрим далее основные идеи Уолтера Липпмана (1889-1974) и Джона Дьюи (1859-1952) — авторов, которые внесли су­щественный вклад в американскую традицию изучения роли ме­диа в демократическом обществе. Центральным для них был вопрос о том, какие условия необходимы для обеспечения фун­кционирования демократического общества, наличие которых, в свою очередь, является предпосылкой обеспечения социально­го прогресса.

По мнению У. Липпмана, среди важнейших условий, спо­собствующих формированию свободного индивида, является об­ладание им точной информацией. Только при наличии после­дней индивид будет в состоянии действовать в интересах общества. Какова при этом роль средств массовой коммуникации?

Автор исходит из того, что свободные медиа не могут быть адекватным транслятором точной информации"5. Причем свя­зывалось это отнюдь не с негативным влиянием на медиа госу­дарства или рынка. Определяющими факторами здесь были как особенности содержания новостей (в начале XX века пресса была ведущим СМК), так и специфика психологии аудитории, воспри­ятия информации людьми. Кроме того, немаловажными факто­ром были сами условия жизни.

С чем, по Липпману, в более конкретном плане связаны ог­раничения возможностей массовой коммуникации в информи­ровании граждан?

Сначала следует сказать о самой природе возможностей по­знания людьми реальности. С одной стороны, автор выделяет собственно знание, источником которого являются данные объективного научного исследования. С другой стороны, вы­деляется "общественное мнение", где окружающая реальность предстает в некоторой «картинной», «усеченной» форме. В этой связи необходимо упомянуть о трактовке Липпманом по­нятия стереотипа.

Понятно, что тот или иной объект окружающего нас мира можно описать с помощью различных характеристик. Однако рядовой индивид обычно не замечает этой множественности. Сталкиваясь с объектом реальности, человек зачастую видит ка­кую-то одну сторону явления. Из множества элементов сообще­ния о предмете воспринимаются обычно те, которые не проти­воречат существующему опыту. Происходит своеобразное «одалживание» необходимых для восприятия форм-стереотипов у искусства, политики, морали, философии и т.д. Тем самым у людей складывается привычка сведения нового к определенным шаблонам.

С точки зрения Липпмана, стереотипы восприятия обуслов­лены некоторыми естественными, объективными основаниями. Дело в том, что возникающий поток образов «проектируется» на картину мира, существующую в памяти людей. При этом по­требность в концентрации внимания делает невозможным отказ от стереотипов, поскольку они значительно упрощают процесс восприятия действительности. Другими словами, стереотипы по­могают систематизировать огромный поток информации и орга­низовать его в сознании людей в соответствии с предшествую­щим опытом.

Здесь надо учитывать, что в целом автор исходит из идеаль­ного представления о коммуникации как процессе передачи мак­симально точной, объективной картины реальности. Причем коммуникация эта должна быть независимой от власти. Инфор­мирование должно происходить с опорой на науку, в том числе с помощью научных кадров, осуществляющих деятельность в рам­ках официальных квази-государственных департаментов. В этом проявляется предпочтение Липпманом экспертному знанию по сравнению с общественным мнением. К общественному мне­нию автор относится скептически.

Последнее определяется интерпретацией автора демократии. С его точки зрения, современная демократия не предполагает, чтобы люди сознательно управляли сами собой. Прямое демок­ратическое управление возможно в простых, самодостаточных сообществах при наличии компетентных во всех областях граж­дан. В условиях сложного индустриального общества подобный идеал гражданина неосуществим. На практике интересы публи­ки (речь здесь идет о широких слоях общества) не распространя­ются в область принятия решений как таковых. Публика в силу своей некомпетентности не способна управлять, равно как и не стремится к этому. Значимые решения принимаются професси­ональными, образованными администраторами. Основу этих ре­шений должны составлять надежные научные данные, свобод­ные от эмоциональных символов и стереотипов, преобладающих в общественном мнении.

Средства массовой коммуникации будут выполнять свои де­мократические функции в том случае, если будут способство­вать формированию общественного мнения. Произойдет это тогда, когда медиа будут распространять корректную, объектив­ную информацию о реальности. Причем в основе этой инфор­мации будут лежать научные данные. Другими словами, про­цесс распространения массовой информации в современном обществе автор видит состоящим из двух этапов. Сначала ин­формация собирается, оценивается и интерпретируется представителями экспертного знания. затем от экспертов и через смк она поступает к публике, приобретая, таким образом, свое "массовое" измерение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)