АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 9. Материализованная идеология

Читайте также:
  1. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  2. Вторая глава
  3. Высшее должностное лицо (глава) субъекта Федерации: правовое положение и полномочия
  4. Глава 0. МАГИЧЕСКИЙ КРИСТАЛЛ
  5. Глава 1
  6. Глава 1
  7. Глава 1
  8. ГЛАВА 1
  9. ГЛАВА 1
  10. ГЛАВА 1
  11. Глава 1
  12. Глава 1

Идеология есть основа мышления классового общества в конфликтном движении истории. Идеологические факты всегда были не простыми химерами, но деформированным сознанием различных реалий.

Когда идеология, являющаяся абстрактной волей к универсальному и ее иллюзией, оказывается узаконенной универсальной абстракцией и действенной диктатурой иллюзии в современном обществе, она больше не является волюнтаристской борьбой разделенного на части, но его триумфом.

Материально спектакль является “выражением разделения и отчуждения между человеком и человеком”.

Зрительское сознание – узник уплощенной вселенной, ограниченной экраном спектакля, за который была вынесена его собственная жизнь, теперь знает только фиктивных собеседников, которые рассказывают ему исключительно о своем товаре и о политике их товара.

Стирание границ м/у истинным и ложным.

Ван Дейк Ванн Дейк Т.А. Язык. Познание. Коммуникация / Т.А. ванн Дейк. — М.: Прогресс, 1989 (работы «Анализ новостей как дискурса», «Структура новостей в прессе»).

 

Изучение самих речевых сообщений, а не политики, журналистики и так далее

излагаются сообщения, как особый тип языкового употребления

 

(пропущен большой кусок про дискурс и семиотику)

 

Структуры новостей рассматриваются и анализируются как результат когнитивной и социальной деятельности журналиста

 

Анализ дискурса на уровне

1. микроструктур - слов

2. макроструктур - текст

3. суперструктура - схема новостей, схемы, по которым строятся каждая новость, полоса, выпуск

 

Еще есть структурирование по принципу релевантности

риторические структуры - для придания убедительности, филологический уровень (ассонанс, рифма), синтаксический уровень (параллелизм) и т.д.

 

Описание новостей как типа дискурса

Локальные структуры (микроструктуры)

Структура предложения (грамматика)

морфология

синтаксис

семантика и лексика

структуры последовательности (грамматика текста)

реляционный синтаксис

реляционная семантика.

Все вышеперечисленное => стиль.

 

Глобальные структуры

семантика макроструктуры

формаильные суперструктуры

 

Обработка новостей как типа дискурса

Штучные связи между текстом и контекстом, создатели и потребители новостей – social actors

когнитивный аспект:

взаимодействие репрезентаций и операций в памяти, происходит за счет:

1) сценариев - абстрактных, схематичных, иерархично организованных наборов пропозиций, конечные позиции являются незаполненными, их заполнение производится по умолчанию

Как в супермаркете - если ты туда приходишь, то у тебя уже есть сценарий что там будет тележка, вывески итд. Но у тебя в башке не прописано четко за чем именно ты придешь, потому что ты каждый раз ходишь за разным, т.е. если ты пришел за жвачкой то телегу брать не надо.

2) моделей, которые обращаются в эпизодической памяти и отражают наш опыт, события ситуации, d терминах субъективной модели, которые отражают комминуикативную обстановку, действия, участников и т.д.

3) моделей контекста. человек через долгое время запоминает только макроструктуры => он запоминает информацию, почерпнутую из СМИ, преломляя ее через свою интерпретацию, т.е. индивидуальные убеждения, мнения являются частью ситуационной модели текста.

Итак: когнитивная структура включает в себя

- репрезентации; сценарий, установки, модели

- стратегические процессы, в рамках которых эти репрезентации модифицируются

- систему контроля, которая управляет процессами поиска в памяти, активацией знаний, передачей инфо в разные виды памяти, испольованиями макро и суперструктур

 

 

Социальные репрезентации:

знания, убеждения, установки приобретаются индивидом, но изменяются в различных социальных контекстах, постоянно выражаются, сравниваются, проверяются с другими индивидами.

 

Журналисты и читатели.

часть репрезентаций общие события становятся понятными только на фоне общих знаний => социальные схемы, которые знают журналисты, выражаются в моделях новостей. Эти модели играют важную роль на всех этапах: сбор новостей. проведение интервью, или пресс-конференций, итд.

т.е. производство новостей - не инертный процесс, а набор стратегий, находящихся под социальным контролем. тоже и про читателей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)