АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неотложная помощь при травмах опорно-двигательного аппарата

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. E) Обратиться за помощью к России
  3. XVII. Укажите номера предложений в которых –ing-форма переводится на русский язык с помощью слова «будучи» и страдательного причастия.
  4. XXI. Психологическая помощь личности
  5. А) нарушение функции сфинктерного аппарата мочевого пузыря и уретры
  6. Абсолютное изменение валового сбора под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  7. Абсолютное изменение средней урожайности под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  8. Азотной кислоты с помощью серной кислоты
  9. Акушерская помощь при неправильных позициях и положениях плода
  10. Акушерская помощь при неправильных расположениях головы плода
  11. Акушерская помощь при неправильных расположениях грудных и тазовых конечностей
  12. Акушерская помощь при уродствах плода

 

Ушиб – это повреждение мягких тканей или органов без нарушения целостности кожных покровов, но с разрывом кровеносных сосудов и кровоизлиянием в ткани. Кровь, излившаяся из сосуда, образует кровоподтек в тканях (синяк), если ее много, то это уже кровяная опухоль или гематома. Название «синяк» не вполне соответствует существующей цветовой гамме. Кровоподтек меняет свой цвет от начального красного через лилово-багровый к сине-зелено-желтому и постепенно исчезает. «Цветение» синяка сопровождает превращение гемоглобина в пигменты крови гематин и гемосидерин.

Признаки ушиба. Боль, припухлость, нарушение функций, кровоизлияние в ткани. Боль возникает из-за сдавливания нервных окончаний излившейся кровью. Кровоподтек виден тогда, когда он расположен неглубоко под кожей. При сильном ударе может образоваться кровоизлияние (гематома) не только под кожей, но и в глубоко расположенных мышечных слоях, оказывающее давление на окружающие ткани. Обширная гематома вызывает распирающую боль, отек и уплотнение поврежденной конечности, нарушение движения в ней. Сильный удар может повлечь за собой отслоение кожи, а сдавление мягких тканей гематомой способствует развитию травматического некроза – отмиранию мягких тканей. Этот разрушительный процесс сопровождается выделением токсических продуктов распада и отравлением всего организма. Нередко излившаяся кровь способна нагнаиваться (проникновение инфекции), что сопровождается ухудшением состояния, повышением температуры, ознобом, усилением боли, припухлости, появлением покраснения кожи. При сильном ушибе возможны повреждения внутренних органов, головного мозга и переломы костей.

Неотложная помощь. Первые сутки холод (по 10 – 15 минут с перерывами), давящая повязка, если имеются ссадины – смазать йодом. Создать покой, запретить ходить. Через 2 – 3 суток – тепло (согревающий спиртовой компресс), теплые ванны, массаж (для быстрейшего рассасывания гематомы). При тяжелых ушибах, сопровождающихся обширными гематомами и нарушением подвижности в поврежденной части тела – иммобилизация верхней конечности с помощью косыночной или какой – либо другой повязки, а при ушибе нижней конечности – придают ей возвышенное положение путем укладки на подставку, подушку, стопку книг и др.

Растяжение – это повреждение тканей в участке суставного аппарата (чаще голеностопного, лучезапястного и коленного суставов), возникающее вследствие резких, выходящих за пределы естественных, движений.

Строго говоря, происходит не растяжение, а разрыв отдельных волокон, если травмирующая сила была невысокой. При сильной травме может произойти полный разрыв связки (сухожилия, мышцы) или отрыв ее от кости.

Растяжение сопровождается кровоизлиянием в мягкие ткани (иногда в полость сустава), отеком в участке сустава. Движение в суставе болезненны, ограничены но возможны, в отличие от вывихов и переломов. Во время осмотра определяют сглаженность контуров сустава, пальпатарно - болезненность в области проекции поврежденных связок. Во многих случаях для установления окончательного диагноза необходимо провести рентгенологическое обследование.

Неотложная помощь:

· придать возвышенное положение поврежденной конечности;

· приложить холод к суставу;

· при повреждении голеностопного сустава требуется наложить тугую 8-образную повязку, при травме лучезапястного сустава накладывается круговая повязка. Повязку накладывают не очень туго, чтобы не вызвать дополнительную боль и не нарушить кровообращение;

· произвести транспортную иммобилизацию конечности (при повреждении суставов верхней конечности ее фиксируют с помощью косыночной повязки, нижней конечности – иммобилизируют с помощью жестких шин (Крамера и др.)

· покой, запретить ходить, аналгетики (обезболивающие).

 

Вывих – это смещение суставных поверхностей костей за пределы физиологической нормы, наступающее в результате травмы. При полном вывихе суставные поверхности теряют соприкосновение друг с другом, при неполном (подвывихе) они частично соприкасаются. Почти всегда полный вывих сопровождается нарушением целостности суставной сумки, а вывихи в коленном, локтевом и голеностопном суставах сопровождаются разрывом связочного аппарата и сухожилий. Привычный вывих плеча наблюдается у лиц, ранее имевших травматический вывих. Возникает от небольшой травмы, иногда по нескольку раз в день (из-за «разболтанности» капсулы и связок). Внешние признаки травмы обычно отсутствуют. Многие больные вправляют вывих самостоятельно.

При сильном травмирующем факторе одновременно с вывихом может произойти перелом кости и повреждение кровеносных сосудов, тогда вывих становиться осложненным. При вывихах (подвывихах) позвонков в шейном отделе позвоночника, обусловленные резким движением головы, страдает спинной мозг с последующим развитием двигательных нарушений.

Клиническая картина вывиха: сильная боль, деформация сустава, затруднение или отсутствие движений в суставе, изменение длины конечности. Иногда под кожей определяется головка кости (плечевой, бедренной), выскочившая из сустава. Онемение конечности свидетельствует о сдавливании нервных стволов.

Первая помощь: фиксация или иммобилизация поврежденного сустава в том положении, которое он принял в результате травмы, а также обездвижить два соседних сустава – выше и ниже вывиха. К поврежденному суставу можно приложить холод, а пострадавшему дать обезболивающее.

Самостоятельное вправление вывиха на месте травмы запрещается. Вправлять вывих может только врач. При отсутствии врача, в порядке исключения, особенно в судовых условиях, возможно вправление вывиха по способу Джанелидзе. Суть его заключается в том, что под весом собственной тяжести поврежденной конечности наступает расслабление мышц и практически самостоятельное вправление вывиха.

Например, при вывихе плеча больного, после предварительной анестезии (1,5 ампулы морфина внутримышечно), укладывают лицом вниз на койку или стол, высота которых должна быть достаточной для того, чтобы рука свободно свисала не касаясь пола. Когда пострадавший ляжет, под вывихнутый сустав необходимо положить небольшую подушку или большой валик. Затем медленно спустить вывихнутую руку так, чтобы она свободна свисала вниз. Пострадавший должен находиться в таком положении примерно в течении часа чтобы вес свисающей руки преодолел спазм мышц, вызванный вывихом. Если к этому времени вывих не вправится, к кисти следует привязать груз массой 5 – 7 кг (рис. 1).

Рис. 1. Вправление вывиха плечевого сустава

Если вывих вправился, пострадавший должен лечь на здоровый бок и согнуть поврежденную руку в локте, обхватив пальцами здоровый плечевой сустав. После этого ему нужно помочь сесть и подвесить поврежденную руку на косыночную перевязь в наиболее удобном положении. В таком положении рука может находиться до 48 часов. После этого косынку снимают и больной начинает медленно и осторожно двигать поврежденной рукой.

Вывихи межфаланговых суставов пальцев кисти обычно удается вправить, если сильно потянуть за палец. Для начала руку следует согнуть в локте под прямым углом. Один человек должен сильно тянуть за палец примерно в течение одной минуты, а второй оттягивать локоть в противоположном направлении. После вправления поврежденный палец следует иммобилизировать, прибинтовав его к соседнему пальцу. Через 24 часа бинт нужно снять, и пострадавший должен начать медленные и осторожные движения поврежденным пальцем.

В ближайшем порту необходимо сделать рентгеновские снимки как плечевого сустава, так и пальца.

Следует помнить, что вправление вывиха в первые часы после травмы производится довольно легко. Через 4 – 5 часов в связи с нарастанием отека и усилением спазма в окружающих мышцах поставить выскочившую кость на место уже значительно труднее. Если с момента травмы прошло несколько суток, то нередко прибегают к оперативному вмешательству.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)