АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Aether pro narcosi stabilisatum

Читайте также:
  1. Die Erziehung des Kindes, vom Gesichtspunkte der Geisteswissenschaft (Aufsatz 1907)
  2. Влияние структуры на активность
  3. ИЛИ О ЦАРСТВЕ ЧЕЛОВЕКА 17 страница
  4. Краткая хронология жизни и деятельности Эрнста Резерфорда
  5. ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ОТБЕЛИВАНИЯ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБА
  6. ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБ
  7. РЕЦЕПТ. СТРУКТУРА РЕЦЕПТУРНОЙ СТРОКИ
  8. Сполучники (Conjunctiones)
  9. Средства для ингаляционного наркоза

II Лекарственные средства группы простых и сложных эфиров

ПРОСТЫЕ ЭФИРЫ – продукты замещения атома водорода в гидроксиле спирта радикалом. Общая формула простых эфиров: R-O – R1.

СЛОЖНЫЕ ЭФИРЫ – это производные кислот, у которых атом водорода в карбоксильной группе замещен радикалом. Общая формула сложных эфиров:

Номенклатура простых и сложных эфиров

Простые эфиры называются по радикалам, которых входят в их состав. Например, CH3-O-CH3 – диметиловый эфир, C2H5-O-C2H5 – диэтиловый эфир. По международной номенклатуре простые эфиры обозначают как производные углеводородов, в которых атом водорода замещен алкоксигруппой (RO-). В таком случае, простой эфир CH3-O-CH3 – метоксиметан, C2H5-O-C2H5 – этоксиэтан и т.д. Изомерия простых эфиров зависит от изомерии радикалов, которые могут иметь прямую или разветвленную цепь.

Сложные эфиры в большинстве случаев называют по тем кислотам и спиртам, остатки которых участвуют в их образовании: CH3COOC2H5 – этиловый эфир уксусной кислоты или этилацетат.

 

Физико-химические свойства

Простые эфиры (низкомолекулярные) это газообразные вещества, либо бесцветные легкоподвижные жидкости. Легче воды, не растворяются в ней. Кипят при низкой температуре.

Простые эфиры обладают намного меньшей реакционной способностью, чем спирты. Не обладают кислотными свойствами, в кислой среде ведут себя как основания Льюиса (за счет наличия неподеленных пар электронов на атоме кислорода). При нагревании алифатических эфиров в смеси с концентрированной иодоводородной кислотой происходит образование иодалканов. Простые эфиры очень легко воспламеняются. При горении простых эфиров образуются обычные продукты.

Сложные эфиры жидкости, легче воды, летучие, с характерным запахом. Плохо растворяются в воде. Низкокипящие жидкости.

Среди основных химических свойств следует отметить основную реакцию: гидролиз сложных эфиров с образованием исходных спирта и кислоты, сложные эфиры восстанавливаются водородом с образованием двух спиртов и под действием аммиака сложные эфиры образуют амиды соответствующих кислот.

Номенклатура лекарственных средств

Простые эфиры

*Эфир медицинский

Aether medicinalis

C2H5-O-C2H5

*Эфир для наркоза стабилизированный

Aether pro narcosi stabilisatum


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)