АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Получить не менее двух свидетельств «Памятные жемчужины» за год

Читайте также:
  1. Безопасность при эксплуатации стационарных сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Техническое освидетельствование.
  2. В Трудовом кодексе найдите примеры (не менее 10), иллюстрирующие реализацию принципов трудового права. Подберите решения Конституционного суда РФ, основанные на этих принципах.
  3. В школе надо умудриться получить те знания, которые пригодятся тебе в дальнейшей жизни.
  4. В. СНАЧАЛА НАПИШИТЕ ВАШЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО
  5. Виды сделок с замлей, регистрация и выдача свидетельств
  6. Влияние свидетельствования и психотехник на чувства и эмоции
  7. Во всяком силлогизме должно быть не более и не менее трёх суждений.
  8. ВРАЧЕБНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О СМЕРТИ N ___
  9. Выбор необходимых знаний, умений и практических навыков, которые надо получить во время для улучшения безопасности и конкурентоспособности при трудоустройстве и зарплаты
  10. Выдача свидетельств о праве на наследство
  11. Гетман Украины П. Скоропадский проводит политику, направленную на развитие науки, культуры и образования. Что является свидетельством данной политики?
  12. Глава первая: Знать смысл свидетельства – одно из условий таухида

Как учить стихи:

- Каждый запоминает слово. Передаем мячик и по кругу и каждый говорить свое слово. Затем увеличиваем скорость передачи мячика. Затем спрашиваем, кто может рассказать стих наизусть.

 

Рекомендация – используйте книги «52 способа заучивания Библейского стиха», «200 игр для библейских занятий с детьми»

 

Раз в квартал проводится обзор и экзамен на знание библейских текстов по текущей тематике.

Обзор: вместе с группой вспоминаются стихи в виде игры и опроса.
Экзамен:

· Устный опрос

· Карточки

· Дети сдают друг другу

 

Заполнить в дневнике «Друг», стр. 11

3. Знать наизусть и объяснить Псалом 22 или Псалом 45

· Предложите детям написать стих наизусть, а затем объяснить главную мысль.

· Можно сделать инсценировку.

· Пусть дети объяснять значения символов, используемых в этом псалме

 

Выполнить задание в дневнике «Друг», стр. 12

4. Выбрать историю жизни одной из таких ветхозаветних личностей: Иосиф, Иона, Есфирь или Руфь и обсудить с группой любящую заботу Христа и избавление, показанные в этой истории.
Желательно, чтобы дети знали кто он, его сильные и слабые стороны, где были приняты неправильные решения, как можно было поступить иначе, и какой бы был исход?

 

А. Иосиф и/или Руфь

Расскажите кратко историю Иосифа (Бытие 37-50 главы) или Руфи (книга Руфь) и напишите на доске список главных событий, как написано ниже. Затем объясните подросткам, что многие события в жизни героев Ветхого Завета направляют к жизни Иисуса и нашим отношениям с Ним. Потом попросите детей описать, как каждый пункт демонстрирует то, что сделал Иисус, когда жил на земле.

 

Иосиф Иисус
  1. Любим своим отцом
  2. Был послан проведать своих братьев
  3. Так как братья ненавидели Иосифа, они продали его в рабство.
  4. Страдал в тюрьме.
  5. Его отец думал, что от умер.
  6. Освобождение из тюрьмы.
  7. Становится премьер-министром.
  8. Спасает свою семью от голода.
  1. Горячо любимый Отцом Сын.
  2. Был послан помочь своим земным братьям.
  3. С ним обращались как с врагом.
  4. Страдал на кресте.
  5. Действительно умер и был разделен со своим отцом.
  6. Воскресение Иисуса.
  7. Вознесен в славе по правую руку Бога.
  8. Может спасти тех, кто следует за ним.

 

Руфь Наше отношение к Иисусу
  1. Ноеминь и ее семья покидают землю обетованную.
  2. Поражает смерть и трагедия.
  3. Ноеминь и Руфь возвращаются.
  4. Руфь подбирает колосья на полях Воза, могущественного и богатого человека.
  5. Вооз взял на себя ответственность за Руфь.
  6. Он любит ее и женится на ней.
  1. Иногда мы покидаем охрану, предусмотренную планом Бога.
  2. В результате всегда приходят тревоги.
  3. Страдания и испытания часто обращают нас обратно к Богу.
  4. Иисус дает нам особые привилегии.
  5. Иисус - наш Господь, Защитник и Кормилец.
  6. Он любит нас и заботится о нас вечно.

 

Б. Иосиф

Предложите вашему классу список героев и раскройте скрытое в их именах значение с помощью Библейского словаря. Объясните, как образовано каждое имя, чтобы рассказать нам о Боге-Отце или Иисусе и о том, как они заботятся о нас.

Ответы даны в помощь учителю.

 

Иосиф Он прибавит Израиль Как у принца, у тебя есть власть перед Богом и перед людьми
Иуда Хвала Гад Вооружен и подготовлен
Ассир Счастливый, благословенный Манассия Забывая прошлое
Нафанаил Борющийся Симеон Слушающий, слышащий и принимающий
Левий Отделенный для Бога Иссахар Награда моя
Завулон Я возвышен Вениамин Сын правой руки

 

 

В. Иона

Книга Ионы – единственная из двенадцати книг так называемых малых пророков, которая четко сюжетная по форме. Это отчет о послании Ионы городу Ниневии, извещающем о скором разрушении из-за грехов его жителей. Пророка терзают опасения и смущение по поводу выполнения повеления Бога идти в Ниневию. Сама мысль о путешествии в этот огромный метрополис, трудности и кажущаяся невыполнимость задания заставили его уклониться от выполнения божественного поручения. Иона не сумел подняться до той сильной веры, которая должна была привести его к пониманию, что с этим божественным повелением пришла и божественная сила для его выполнения. Он впал в уныние, страх и отчаяние. Зная любящую доброту и долготерпение Бога, Иона также боялся, что если он донесет божье послание и язычники примут его, то угроза гибели, о которой он скажет, не исполнится. Это было бы сильным унижением для него, чем все и обернулось, чего он не смог бы вынести. Сначала он ослушался, но ряд событий привели его к выполнению миссии. Жители Ниневии покаялись и на время отступили от своих грехов. Иона был в ярости, но Бог объяснил свои милосердные действия.

Среди уроков, преподанных пророчеством Ионы, истина о том, что божья милость приносит спасение всем (Тит. 2:11), что она на самом деле не ограничивалась евреями, но открывалась и для язычников. Бог «и язычникам дал покаяние и жизнь» (Деян.11:18). Подобно Петру (Деян.10), Иона неохотно пришел к пониманию, что Бог хочет признать во всех нациях всех, кто обратится к Нему. Покаянием Иисус осудил фарисействующих и гордых иудеев того времени (Мф.12:39, 40; Лк.11:32) и всех тех, кто в своем религиозном самодовольстве и ложном чувстве безопасности позволяют себе думать, что они избранный Богом народ и им гарантировано спасение. Иисус использовал опыт Ионы в море в качестве иллюстрации своей смерти и воскресения (Мф.12:39-40). Его обращение к книге Ионы доказало достоверность книги.

 

Г. Есфирь

С точки зрения литературы книга Есфирь относится к эпосу. Она описывает кризис в судьбе божьего народа, которому грозило уничтожение. Инструментом избавления стала иудейка, которая оставила тихую жизнь со своим кузеном и приемным отцом Мардохеем, чтобы стать царицей мировой империи. Рассказчик показывает Есфирь как женщину здравых суждений, удивительного самоконтроля и благородного самопожертвования. Вопрос Мардохея «Не для такого ли времени ты и достигла достоинства царского?» (Есф.4:14) перенес молодую царицу к высотам героического поступка. В спокойном достоинстве ее дух поднялся, чтобы ответить требованию момента в мужественных и волнующих словах: «Если погибнуть, погибну». Когда в критический момент скипетр был простерт к ней, она не сразу указала на злодея, а благодаря своей сдержанности и обдуманной заботе направили царя и Амана к ситуации, которая наилучшим образом соответствовала ее цели. Невозможно придумать более драматическую и поразительную цепь совпадений, чем та, что привела к разоблачению и смерти Амана. В Пурим, праздник жребия, евреи всегда вспоминали небесное избавление от пагубного плана Амана, который по «жребию», видимо, должен был быть успешным (гл.3:7).

Религиозный характер и моральное учение книги Есфирь можно заключить следующим образом:

1. Хотя имя Бога не появляется на протяжении всей книги, Его провидение очевидно. Ни один неверующий не смог бы написать эту книгу; ни один верующий не может прочитать эту книгу, чтобы не увидеть, что его вера укрепилась. Избавление представлено писателем как результат живой веры в Бога.

2. Книга Есфирь раскрывает происхождение важного иудейского праздника, Пурим, который все еще празднуется каждый год.

3. Жизненно важный урок пропитывает все повествование. С окончанием короткого времени популярности Амана преходящая природа земной власти и богатства становится болезненно очевидной. Бог смиряет гордость и возвышает тех, кто доверяет Ему.

4. Провидение Бога проявляется удивительным образом. Божественная сила объединяется с человеческими усилиями. Использованные средства человеческие, однако и само избавление божественно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)