АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В) Определение щёлочности

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. I. Определение потенциального валового дохода.
  3. II. Определение геометрических размеров двигателя
  4. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  5. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  6. Б) Определение жёсткости
  7. В) Определение объема движений
  8. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.
  9. Виды психологической помощи: определение, структура. Подготовка психолога. Личностные качества психолога
  10. Виды факторов производства и определение прав собственности экономических субъектов
  11. Вопрос Определение и классификация ЧС.

 

Щёлочностью воды называют общее содержание веществ, обуславливающих при диссоляции или в результате гидролиза образование ионов OH⁻, вступающих реакцию с сильными кислотами, т.е. с ионами Н+. Расход кислоты выражает значение щёлочности воды.

Обычно в природных водах щёлочность вызывается присутствием в них ионов HCO3-, SiO₃²⁻ и реже СО₃²⁻, а также присутствием гумматов. В щелочных и котловых водах, кроме перечисленных веществ, щёлочность обуславливается также присутствием ионов РО₄³⁻, НРО₄²⁻ и непосредственно ионами ОН⁻. Процесс определения щёлочности заключается в постепенном добавлении к отмеренной порции воды 0.1 н. или 0.01 н. раствора кислоты (обычно серной или соляной). Перед этим прибавляют тот или иной индикатор. Изменение окраски раствора свидетельствует о достижении такого значения рН, которое отвечает интервалу перехода цвета данного индикатора. В этот момент прекращают добавлять кислоту и отмечают, какое количество её было израсходовано на нейтрализацию щелочности. Чаще всего в качестве индикаторов для определения щёлочности воды пользуются метилоранжем и фенолфталеином; поэтому различают щёлочность по метилоранжу Щм, называемую также общей щёлочностью, и щёлочность по фенолфталеину Щф. Между этими величинами имеются различные соотношения в зависимости от характера щелочности. Так, если анализируется раствор едкого натра, то Щф = Щм, если раствор соды, то Щф = 0.5Щм, если раствор содержит только бикарбонаты, то Щф = 0 и т.д.

Если в растворе могут присутствовать из щелочных соединений только гидраты, т.е. NaOH, Ca (OH)₂ или Mg (OH)₂,

затем карбонаты Na₂CO₃, СаСО₃, MgCO₃ и, наконец, бикарбонаты, т.е. NaHCO₃, Са(HCO₃)₂ и Mg(HCO₃)₂, то, обозначив эти щёлочи соответственно через Щг, Щк и Щб, можно написать следующие уравнения:

Щф = Щг + 0.5Щк

Щ₀ = Щм = Щг + Щк + Щб

где:

Щ₀ – щелочность общая;

Щг – щелочность гидратная;

Щф – щелочность по фенолфталеину;

Щк – щелочность карбонатная;

Щм – щелочность по метилоранжу.

 

Так как в воде бикарбонаты и гидраты взаимно нейтрализуются:

NaOH + NaHCO₃ = Na₂CO₃ + H₂O

Систему уравнений можно разложить на две самостоятельные:

первая система: Щф 0.5 Щм

Щф = Щг + 0.5Щк;

Щ₀ = Щмг + Щк

Относится к тому случаю, когда в воде отсутствуют бикарбонаты

вторая система: Щф 0.5Щм

Щф = 0.5Щк;

Щ₀ = Щм = Щк + Щб

соответствует тому случаю, когда в растворе присутствуют бикарбонаты (NaHCO₃) и отсутствуют гидраты, при этом Щф 0.5 Щм.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)