АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аптечка первой помощи

Читайте также:
  1. E) первой половине 1920-х гг.
  2. I. Первый (и главным) принцип оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  3. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях верхней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  4. I. Поэтому первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  5. Na-катионирование воды первой ступени
  6. Алгоритм оказания первой помощи при родах.
  7. Аптечка индивидуальная аи-2.
  8. Аптечка индивидуальная.
  9. Божественная комедия Данте» : особенности жанра, композиции, художественных средств. Идейно-художественный анализ первой части комедии («ад»)
  10. В каком количестве судей рассматриваются дела в суде первой инстанции
  11. В первой половине ХIХ столетия

Нередко бывают случаи, когда от наличия под рукой того или иного медицинского препарата — можно сказать без преувеличения — зависят жизнь и здоровье. Правильно подобранная аптечка должна быть в каждом доме, а квалифицированно оказать доврачебную помощь в простой или экстренной ситуации должны уметь все.

Аптечка индивидуальная (домашняя аптечка первой помощи) — стандартный комплект средств, предназначенных для оказания первой медицинской помощи в домашних условиях.

За ее основу можно взять имеющийся в свободной продаже набор «Домашняя аптечка первой помощи».

Рекомендуемый состав домашней аптечки:

1. Лекарственные средства для приема внутрь.

2. Лекарственные средства для наружного применения.

3. Перевязочный материал, средства остановки кровотечения, прочее.

 

Лекарственные средства для приема внутрь:

1. Анальгин — в таблетках по 0,5 гр. (10 таблеток в упаковке) – применяется при болях различного происхождения (головная боль, невралгия, радикулиты, миозиты).

2. Аспирин (ацетилсалициловая кислота) - в таблетках по 0,25 и по 0,5 гр. (10 таблеток в упаковке) – применяется как противовоспалительное, жаропонижающее и болеутоляющее средство, принимают после еды. Поскольку сильно раздражает слизистую желудка, то при приеме его лучше разжевать и запить молоком. Не рекомендуется применять у детей первого года жизни.

3. Аэрон – в таблетках (10 таблеток в упаковке) – применяют для профилактики и лечения морской и воздушной болезни (укачивания).

4. Валидол — в таблетках по 0,06 гр. (10 таблеток в упаковке), в капсулах по – 0,05 и 0,1 гр. (20 капсул в упаковке) – применяют при легких приступах стенокардии, неврозах, истерии и как противорвотное средство при морской и воздушной болезни: капсулу или таблетку валидола размещают под языком и держат до полного рассасывания.

5. Валокордин (корвалол) – жидкий комбинированный препарат во флаконах (валокордин – по 20 мл, корвалол по 25 мл.) — применяется в качестве успокоительного средства при болях области сердца, сердцебиениях, спазмах кишечника, при возбуждении.

6. Нитроглицерин — в таблетках по 0,0005гр. (40 табл. в упаковке) или в капсулах по 0,0005 гр. (20 капсул в упаковке) – применяется при приступах стенокардии (болях в сердце); таблетку или капсулу нитроглицерина размещают под языком и держат там до полного рассасывания — для ускорения эффекта капсулу можно раздавить зубами.

7. Сода двууглекислая в порошке – применяется для полоскания и промывания в 0,5-2% водных растворах при заболеваниях глаз, ротоглотки, а также для промывания слизистых оболочек и кожи при попадании на них кислот.

8. Супрастин – в таблетках по 0,025 гр. (20 табл. в упаковке) — относится к классическим антигистаминным препаратам, главный смысл использования которых – предотвращение и (или) устранение симптомов аллергии — любой и на что угодно: респираторной (вдохнули что-то не то), пищевой (съели что-то не то), контактной (намазались чем-то не тем), фармакологической (лечились тем, что не подошло)..

9. Уголь активированный – в таблетках по 0,025 гр. и по 0,5 гр. (10 таблеток в упаковке) – применяют при пищевых отравлениях в количестве 4-6 шт. (1-1,5 гр.).

Лекарственные средства для наружного применения:

1. Горчичники – применяют при стенокардии: для этого 2-3 горчичники ставят на грудь в области сердца.

2. Йода спиртовой раствор 5% (или 1-2% спиртовой раствор бриллиантовой зелени) – применяют для обработки с целью дезинфекции мелких ранок или кожных краев больших ран.

3. Лейкопластырь бактерицидный — применяется для предохранения мелких ранок от попадания в них микробов и грязи.

4. Лейкопластырь (лента) — применяется для фиксации больших и плоских повязок (на груди, животе, спине и т. д.).

5. Нашатырный спирт 10% во флаконах по 10,0 – 40,0 — 100,0 мл. или в ампулах по 1,0 мл. – применяют для выведения больного из обморочного состояния; при укусах насекомых примочки с нашатырным спиртом кладут на место укуса.

6. Перекиси водорода раствор 3% — применяется для промывания ран и остановки кровотечения из мелких ранок, ссадин, царапин.

7. Перманганат калия (марганцовка) – кристаллический порошок при слабом водном разведении 0,1-0,5% применяется для промывания ран, а при разведении 2-5% — для смазывания ожоговых поверхностей; для промывания желудка при отравлениях от приема внутрь морфина, аконитина, фосфора применяют 0,02-0,1% водный раствор.

8. Сульфацил-натрий в виде 30% раствора в тюбиках-капельницах емкостью 1,5 мл – применяется при инфекциях, травмах глаза и попадании в него инородных тел; в глаз закапывают 1-2-3 капли лекарства.

Перевязочный материал, средства остановки кровотечения, прочее:

1.Бинт стерильный узкий и широкий – используется для перевязок.

2.Бинт нестерильный – используется для фиксации повязок при переломах и вывихах конечностей, для компрессов.

3.Вата гигроскопичная нестерильная – используется для компрессов, для фиксирующих повязок как прокладочный материал, для примочек.

4.Пакеты перевязочные индивидуальные разные – используются для перевязок ран.

5.Салфетки марлевые стерильные – используют для обработки ран и повязок.

6.Резиновый кровоостанавливающий жгут — используется для остановки артериального кровотечения.

7.Бумага вощеная (или целлофан) – используется для компрессов.

8.Грелка резиновая – применяется для локального прогревания участков тела.

9.Напальчники резиновые — используются для защиты повязок и заживающих ссадин от микробов грязи.

10.Ножницы – применяют при перевязках, для разрезания одежды при травме.

11.Пинцет (без зубчиков) – применяется для удаления инородных тел из кожи и других манипуляций.

12.Пипетка глазная – для капельного введения жидких лекарств.

13.Пузырь для льда резиновый — для создания локального охлаждения участка тела при травмах, заболеваниях.

14.Стаканчик для приема лекарств.

15.Термометр медицинский.

16.Тонометр и фонендоскоп — всегда лучше иметь дома, если кто-то из членов семьи страдает гипертонической болезнью.

В заключении можно добавить, что домашняя аптечка может содержать в себе препараты, назначенные врачом для постоянного применения, если кто-то из Ваших домочадцев болен хронически.

 

Идеи к занятию:

* Приходилось ли вам когда-либо помогать тому, кто получил травму (перелом, ушиб, кровотечение)? При каких обстоятельствах это было, что вы делали? А вы сами бывали в роли пострадавшего? Какую помощь вам оказали?

Кто догадается, в какой истории из Евангелия описывается оказание первой медицинской помощи? – Притча о добром самарянине.

Совместными усилиями вспомните все подробности этой истории.

Почему прошел мимо священник? Левит?

Придумайте и опишите современную ситуацию, которая была бы похожа на евангельскую притчу.

Вспомните какие-либо реальные случаи, когда из-за равнодушия окружающих с человеком случалась беда.

Что нужно для того, чтобы не пройти равнодушно мимо того, кто нуждается в помощи?

 

Повышенное
Принять участие в курсе добрачного консультирования и профилактики СПИДа.

Рекомендуется проводить этот курс пастору или руководителю семейного служения.

РАЗВИТИЕ ЛИДЕРСТВА
Принять участие в планировании и прохождении 8-километрового похода. Спланировать и выполнить в нём одно из требований разделов «Исследование природы» или «Походные и лагерные умения» или специализации из категории «Природа».

План похода:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)