АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Продовольствие и вода

Читайте также:
  1. Продовольствие и вода

Если одно из правил гор гласит, что ты должен знать что, сколько, как и когда есть, то это значит, что продовольствие во время горной экскурсии является особенной проблемой, от которой зависит ее успех или провал.

Основными правилами питания в горах являются в сущности те же что и при рациональном питании, в общем. Физические усилия и низкая средняя температура приводят к дополнительному калорийному питанию в соответствии с дополнительным потреблением энергии. В любом случае необходимо соблюдать соответствующие пропорции питательных веществ, основных элементов сложных глуцидов (зерновые). Вопреки своей популярности, калорийная пища такая как конфеты, сахар, мед и т.д. не являются необходимыми, кроме исключительных случаев.

· Перед дорогой не ешьте много, потому что в этом случае усталость настанет очень быстро. Несварение желудка провоцирует большие неприятности. Желательно поесть минимум за час до отбытия.

· Не садитесь есть сразу же после прибытия в точку назначения, или после прохождения одного из этапов похода.

· На трассе, пейте много воды, но не все сразу, несколько глотков за раз.

· Не объедайтесь никогда едой во время экскурсии, чем больше вы носите еды в рюкзаке, тем больше устает организм из-за большого веса еды.

· Не употребляйте в горах калорийную пищу, как шоколад

· Свежее продовольствие, как молочные продукты из овчарен и лесных фруктов, не употребляйте в больших количествах, иначе они могут привести к расстройству желудка.

· Не ешьте грибы, встречающиеся в горах

· Не ешьте консервы, в банках или коробках, у которых вздутые крышки: это признак их порчи и употребление ведет к немедленному отравлению. Открытые консервы должны быть съедены сразу же; нельзя из нее есть то, что осталось с предыдущего раза.

 

Вода – если воды употребляется меньше требуемого, физическая выносливость резко падает. Употребление воды должно происходить постепенно, соблюдая следующие правила.

· Воду необходимо употреблять систематически, не дожидаясь ощущения жажды.

· Употребление воды, в общем, происходит в малых количествах и в определенные интервалы времени

· Избегайте употребления очень холодной воды

· Не употребляйте воду за едой или сразу же после еды

· Насколько возможно избегайте употребления сиропов, соков или прохладительных напитков

· Пополнение запасов воды должны производиться с большой аккуратностью: только из чистых родников и колодцев.

· Не пополнять запасы воды из мутных родников, пещер, стоячей воды, из озер или водохранилищ

· Если вы испытываете необходимость помыться на привале возле ручейка или родника, вы можете помыться холодной водой и только. Последовательность: сначала руки, затем предплечья и в конце лицо.

Охрана природы

Для следопытов охрана природы является не только лишь правилом цивилизованных или очень воспитанных людей, которые делают из него религию. Следопыты не пытаются зарекомендовать себя как экологическая организация, которая решала бы проблемы леса и всех рек, потому что, во-первых, не это является нашей главной целью. Хотя абсолютно обязательно, чтобы там, где мы проходим, ничего не говорило об этом. Это в наших силах и каждый следопыт может что-то сделать, чтобы не ухудшить окружающую среду, но напротив, участвовать в украшении того места.

Необходимо понять, что есть взаимосвязь между нашим характером и экологией. Характер, сформированный по воле Божьей, может понять и применять любое правило. Лес, реки, луга и т.д., все является творением Божьим. Разрушая их красоту мусором, неоправданно обрывая их жизнь, мы грешим против Бога. С этой точки зрения, мы раскроем для себя большую радость, соблюдая следующие правила:

1. Не выбрасывайте мусор там, где вы проходите. Кульки, консервы, банки и т.д., ты можешь с легкостью нести, особенно сейчас, когда они пустые. Их можно сложить в специальный мешочек.

2. Не переходить склоны без растений; их эрозия может привести к несчастному случаю, а также может произойти обвал большой поверхности.

3. Не вырезай свое имя на коре деревьев или на скалах. Те, кто позже будут это читать, все равно не знают тебя. Ты же точно знаешь, где ты был, а где нет.

4. Не мойся прямо в реке или роднике. Используемые тобой моющиеся средства могут погубить множество живых существ. Вырой яму для стёка, это тяжелей, но зато красивей.

5. Не обрывая просто так растения, используй все, что предлагает тебе природа. Если необходимо какое-то лекарственное растение, собери его, но не делай это бессмысленно. Если ты желаешь рассмотреть какое-то растение, спустись к «ее дому», там красивее.

6. Растения и животные, охраняемые законом – охраняются и тобой. Какими бы они ни были красивыми, не дотрагивайся до них.

7. Не загрязняй и не разрушай родники. Вода – это дар Божий в горах. Родник, встретившийся на пути – это благословение. Не лишай других этой радости.

8. Не кричи, не зови бессмысленно. Природа является домом многих живых существ, ты же являешься гостем, не веди себя как дома. Пой, радуйся, эмитируй разные звуки, но не беспокой других людей и животных, у которых другой распорядок дня.

9. Используй разумно лесные фрукты, которые найдешь по дороге. Большое употребление может привести к неприятностям, как для тебя, так и для других.

10. Не разводи огонь в легко воспламеняемых местах (под сухими деревьями; при сильном ветре). Лесной пожар может навредить тебе или даже убить. Место, где разводиться огонь, должно быть защищено, путем удаления слоя растительности, либо другим способом.

11. «Развлечение» кидать камни вниз является опасностью для тех, кто взбирается за тобой, а также - разрушительным для растительного мира.

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИРОДЫ
1. Получить одну из таких специализаций: «Кошки», «Собаки», «Млекопитающие», «Семена», «Комнатные птицы».

Знать различные методы очистки воды и показать своё умение изготовить укрытие от непогоды из подручных материалов. Рассмотреть и обсудить значение Иисуса как воды жизни и нашего убежища.

Дневник «Друг», стр. 19

ОЧИСТКА ВОДЫ

 

"Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что это такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты - сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами. С тобой возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились". (А. де Сент-Экзюпери)

Вода необходима человеку для поддержания нормальной жизнедеятельности. Вода составляет 65% массы тела человека.

При обезвоживании организма могут возникнуть тяжёлые расстройства: резко снижается масса тела, уменьшается объём крови и она становится более вязкой. При этом увеличивается нагрузка на сердце, связанная с большими усилиями на продвижение густой крови, снижаются секреции пищеварительных желез. Следует отметить, что человек почти не замечает обезвоживания организма, если оно не превышает 5% массы тела, хотя уже при приближении к этой величине работоспособность начинает заметно снижаться. Если же потери воды превысят 10%, то в организме могут наступить необратимые изменения. Возрастание дефицита воды до 20-25% приводит к смерти.

Жажда и обезвоживание организма должны рассматриваться как весьма серьёзные противники. Их симптоматика такова: потеря аппетита, апатия, нервозность, сонливость, эмоциональная нестабильность, бред, нарушение речи, невозможность сосредоточиться, собраться с мыслями. Метод лечения прост - восполнить потерю жидкости, выпить воды. Нужно стараться пить тёплую воду - организм усвоит её лучше, чем охлаждённую.

Проще всего организовать водопотребление в таёжной, горно-таёжной зоне и в Средней полосе России. Человеку, путешествующему здесь, водоисточники встречаются буквально на каждом шагу. Реки, речки, речушки, ручьи, озёра, болота, лужи, наконец. Воды много - нужно только правильно ей воспользоваться.

Наиболее безопасна в медицинском отношении, и к тому же приятна на вкус, вода в ключах и родниках. Пробившись сквозь толщу земли, вода очищается от вредных примесей, микроорганизмов. То же самое можно сказать о большинстве проточных водоёмов с быстрым течением - ручьях, небольших равнинных и горных речках.

В отличие от быстротекущих ручьёв и речек слабопроточные водоёмы (широкие равнинные реки, старицы, заросшие озёра, пруды, болота) предложить готовую к употреблению воду не могут. Застойная вода обычно бывает сильно загрязнена и насыщена различными болезнетворными микроорганизмами. Здесь лучше перестраховаться и если и пить её, то после соответствующей и очень тщательной "санитарной обработки". Употребляя неочищенную воду можно заболеть дизентерией, холерой, тифом, лептоспирозом, шистозоматозом или проглотить пиявку.

Существует три вида загрязнения воды и для каждого из них далее предложен свой способ очистки. Применять все три необходимо, если есть подозрение на все три вида загрязнения. Обычно ограничиваются первыми двумя.

1. Осветление - удаление взвешенных, нерастворимых в воде частиц. Способы - отстаивание, фильтрование.

2. Обеззараживание - уничтожение болезнетворных микроорганизмов. Способ - кипячение (наиболее надёжный), хлорирование, озонирование.

3. Опреснение - удаление растворимых и растворённых в воде солей. Способ - перегонка, использование специальных фильтров, опреснителей. Применяют в южных, пустынных районах. При подозрении на химическое загрязнение, загрязнение удобрениями и т.п.

Способов дезинфекции воды существует множество. Надёжней всего использовать выпускаемые промышленностью специальные таблетки для обеззараживания воды - пантоцид. Одна таблетка этого препарата обеззараживает 0,5-0,75 л воды через 15-20 мин после растворения. В какой-то степени заменить их могут таблетки гидроперита (пергидроля) - одна таблетка на 1,5-2 л воды; марганцовокислый калий - примерно 1-2 г на ведро воды, при этом цвет раствора должен быть слабо-розовым; йод - из расчёта 3-4 капли 5%-ой спиртовой настойки на 1 л воды; алюминиевые квасцы - щепотка на ведро воды. Во всех случаях воде надо дать отстояться в течение 15-30 мин.

Устранить неприятный запах воды можно с помощью добавления в неё при кипячении древесного угля от лиственных деревьев и последующего отстаивания в течение 30-40 мин."

Фильтры

1. Простейший фильтр представляет собой пустую консервную банку с двумя - тремя небольшими отверстиями, пробитыми в днище, на две трети заполненную мелким песком. Вода заливается сверху и, пройдя сквозь толщу песка, вытекает в отверстия. Для большей надёжности процесс фильтровки лучше повторить многократно. Если вода очень загрязнена, песок в банке следует периодически менять на более чистый.

А если банку заполнить разбитым на мелкие кусочки углём, взятым из прогоревшего костра, то получится более технологичный угольный фильтр. Более чистый уголь получается, если дрова прожечь в какой-нибудь ёмкости на сильном огне.

Кстати, дрова должны быть лиственных пород, т.к. хвойные дрова придают отфильтрованной воде специфический вкус.

Более сложный фильтр можно соорудить из любой имеющейся в распоряжении ткани и жердей. Для этого жерди устанавливаются треногой, на которой в трёх уровнях привязываются три куска ткани. Каждый такой импровизированный фильтр нагружается своим наполнителем. Например, верхний - травой, средний - песком, нижний - древесным углём, взятым из прогоревшего костра, сложенного из деревьев лиственных пород. Вода, свободно протекая через все слои, фильтруется и осветляется.

Можно изобрести и более простой тканевый фильтр. Например, выкопать в грунте ямку, поставить туда ёмкость. Сверху из веток деревьев соорудить импровизированную решётку-настил, на которую уложить слой ткани. В центре ткань желательно продавить, чтобы образовалась направляющая воронка для стекания жидкости в ёмкость. После этого на ткань нагрести толстый слой песка, песок укрыть следующим куском ткани, сверху насыпать древесный уголь, снова укрыть тканью и снова уложить фильтрующее вещество. Таких слоёв может быть несколько - чем больше, тем лучше. Для более надёжного обеззараживания профильтрованную воду желательно пропустить через фильтр ещё раз. Причём лучше не через уже использованный, а через сделанный вновь.

Малоформатный вариант описанных выше тканевых фильтров представляет из себя прикреплённый к жердевому каркасу тканевый тубус, заполненный различными слоями грунта - землёй, песком, золой и пр. В качестве тубуса можно использовать рукав рубахи, штанину или свёрнутое кульком полотнище. Чтобы фильтруемая вода не просачивалась по ткани, её следует узкой струйкой наливать в углубление, сделанное в центре фильтра.

И, наконец, самый простой (но это не значит, что самый плохой) фильтр - это "земляной насос". Для его устройства не надо ничего - ни ткани, ни палок. Достаточно иметь водоём с подозрительного вида водой и шанцевый инструмент - лопатку, нож или просто заострённую палку. Этим инструментом в 50-100 см от водоёма необходимо выкопать глубокую, не менее полуметра, ямку и подождать, пока она не заполнится водой. Затем воду осторожно вычерпать, подождать, пока ямка вновь не наполнится, и снова вычерпать. И так до тех пор, пока вода не станет чистой и прозрачной.

Опреснение воды. Перегонный куб по своему действию относится к паровым опреснителям. В нём используется эффект оседания пара, полученного путём нагревания жидкости, на холодные поверхности. Обыкновенная столовая ложка или примерно такого же размера ветка обматывается вкруговую тряпкой или сухой травой и укладывается на два стоящих рядом котелка, кастрюли или металлические банки. Сверху котелки и палочка накрываются крышками как показано на рисунке. Под первым котелком разводится слабый огонь, при этом надо стараться, чтобы второй котелок не нагревался. Испаряющаяся вода будет осаждаться на крышках и по ветке стекать во второй котелок. За 3-4 ч работы куба подобным образом можно получить до 1 л дистиллированной воды.

Опреснитель может получиться из полиэтиленового мешка. Для этого внутрь него надо установить ёмкость, заполненную солёной водой. В неё опустить одним концом широкую ленту, вырезанную из тёмного материала. Другой её конец выводится через горловину и связывается вместе с мешком. Верхняя часть мешка подвешивается. Таким образом, и сам мешок и, находящаяся в нём лента-испаритель расправляются. Вода впитывается тканью, испарение увеличивается в несколько раз, следовательно, возрастает производительность.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)