АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лесная или, как ее еще называют, садовая, жужелица обитает хвойных лесах; ее фиолетово-бронзовые надкрылья украшены тремя рядами золотистых точек

Читайте также:
  1. Б) массами и электрическими зарядами
  2. В урне 3 белых и 7 черных шаров наугад вынимают два шара. Вероятность того, что оба шара черные, равна _______ (набрать число в виде десятичной дроби с тремя значащими цифрами)
  3. Взаимосвязь между тремя подструктурами.
  4. Вопрос. Телесная, танцевальная терапия в группе.
  5. Выпей, Вовик, глоточек.
  6. ГЛАВА 23. РЕКЛАМНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ СТРЕМЯСЬ НЕ ОТСТАТЬ ОТ СОСЕДЕЙ
  7. Еретики (Маркион, Валентин, Апеллес) отрицают плоть во Христе, стремясь опровергнуть воскресение; но не может быть воскресения без плоти
  8. И МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЛЕСНОЙ КОНТРОЛЬ (ЛЕСНАЯ ОХРАНА)
  9. Импульс. Центр масс системы материальных точек. Полный импульс системы материальных точек
  10. К чему люди стремятся?
  11. Как измерить реактивную мощность трехфазной трехпроводной цепи тремя однофазными ваттметрами?
  12. Лесная биомасса и ее вертикальное распределение

ü Жук-плавунец ( Rhantus exsoletus )

Как и у других водных жуков, у жука – плавуна, округлое уплощенное туловище. Его длинные задние ноги покрыты рядами щеток и таким образом превращены в плавательные конечности. При их помощи жук может быстро двигаться и ловко плавать под водой. К слову сказать, не смотря на свое название, жук – плавунец может и хорошо летать. Если водоем где он обитает, высыхает, то он просто перелетает в другой пруд. Самок и самцов легко различить. Самцы имеет гладкие, а самки морщинистые надкрылья. Самца, кроме того, можно узнать по специальным дискам на передних ногах. Ими самец удерживается за самку при спаривании. Для кладки яиц самка просверливает своим яйцекладом водные растения: частуху, рогоз и некоторые другие. Из яиц вылупляются личинки, которым требуется шесть недель, чтобы превратиться во взрослых жуков. За это время молодые жуки – плавуны линяют три раза. Чтобы превратиться в куколку, личинки выползают на сушу. Здесь они зарываются в землю, чтобы примерно через две недели покинуть ее взрослыми жуками. И жук, и личинки, нуждаются для жизни под водой в кислороде. Поэтому жуков можно увидеть снова и снова на поверхности воды берущими запас воздуха под надкрылья и затем снова погружающимися в воду. Личинки жука – плавунца тоже должны периодически всплывать, чтобы наполнить воздухом дыхала-трахеи в своем теле через трубку на конце брюшка. Личинка и сам жук – плавунец – прожорливые хищники. Они нападают на всевозможных водных насекомых, которых могут одолеть. Жуки – плавунцы не останавливаются даже перед атакой на маленьких рыбок. Взрослые жуки хватают добычу своими мощными жвалами, которыми протыкают добычу и впрыскивают внутрь нее пищеварительный секрет. Позже личинки жука – плавунца высасывают переваренную добычу. Высчитали, что одна личинка за время своего шестинедельного развития съедает около 700 головастиков. Поэтому жук – плавунец приносит вред молоди рыб. Жук – плавунец обитает в прудах, озерах и других водоемах, обычно заросших водными растениями.

ЛАГЕРНЫЕ И ПОХОДНЫЕ УМЕНИЯ
1. Знать, как изготавливаются верёвки и показать, как правильно бухтовать и хранить верёвку. Уметь завязывать и знать применение таких узлов: простой, прямой, соскальзывающий, рифовый, полуштык, булинь, восьмерка.

Прежде чем бухтовать веревку, ее нужно расправить, чтобы снять напряжение, т.к. при использование веревки, она перекручивается. Равномерными движениями, примерно метровыми отрезками, аккуратно укладывать веревку кольцами на левую руку. Кольца придерживать пальцами левой руки. В конце укладки колец, веревку смаркеровать узлом маркера, или французским узлом. Ни в коем случае, веревку не наматывать на колена, на выступы. Ее нужно равномерно укладывать свободными кольцами.

 

После использования веревки ее необходимо просушить в затемненном месте, чтобы на веревку не попадали прямые солнечные лучи, т.к. они ухудшают качество и прочность веревки. Если веревка загрязнена сильно, ее нужно постирать в теплой мыльной воде (не горячая и не холодная), без применения агрессивных моющих веществ. Лучший вариант – хозяйственное мыло. Высушить, разложить и сбухтовать. Нельзя оставлять веревку на влажной земле. Место должно быть пустым и проветриваемым. Нельзя хранить возле отопительных приборов. Не рекомендуется класть тяжелые вещи на веревку. Перед бухтовкой и перед хранением просмотреть веревку на предмет повреждений. Концы веревки обработать – обжечь, обмотать изолентой или закрепить дополнительными средствами, чтобы плетение веревки не распускалось.

 

· Простой узел

При натяжении троса он так сильно затягивается, что подчас его очень трудно развязать. Этот узел, как ни один другой портит трос, так как сильно его изгибает. Простой узел всегда применяют для завязывания на конце нитки, чтобы она не выскальзывала из материи, и для предотвращения расплетания конца веревки. Простой узел, несмотря на свою примитивность и свойство сильно затягиваться, является составным элементом многих узлов.


 

 

· Прямой узел

Идеален для связывания веревок и является ценным узлом в первой помощи. Не скользит и легко развязывается.

 

· Рифовый узел

Свое название он получил от слова “риф-штерт” - небольшой, ввязанный в полотнище паруса конец троса, которым “брали рифы”, т. е. связывали подобранную к нижней шкаторине паруса или к гику часть паруса, чтобы уменьшить его площадь при сильном ветре. На больших парусных судах с прямым вооружением рифы брали с помощью риф-сезней — плоских концов троса, которыми подвязывали верхнюю шкаторину паруса к риф-лееру. Риф-цггерты связывались с таким расчетом, чтобы в любую минуту в случае необходимости можно было их развязать или, как говорят моряки, “раздернуть”. Для этой цели и применялся рифовый узел. Он очень схож с прямым узлом, за исключением того, что при вязке второго полуузла его ходовой конец продевают в петлю сложенным вдвое. При рывке за ходовой конец узел мгновенно развязывается.

 

 

· Выбленка

Это очень надежный затягивающийся узел, который безотказно держит, пока тяга приложена к обоим концам троса. Он исключительно удобен для прикрепления тросов к предметам, имеющим гладкую поверхность, как, например, мачта, рей, стрела или просто бревно.

 

 

· Полуштык

Простой полуштык, являясь самым простым из незатягивающихся узлов, находит широкое применение. Он служит завершающим элементом многих узлов. Ходовой конец троса обнесите вокруг предмета, к которому хотите привязать трос, потом вокруг коренного конца троса и пропустите в образовавшуюся петлю. После этого ходовой конец троса прикрепите схваткой к коренному концу. Завязанный таким образом узел надежно выдерживает сильную тягу. Он может передвинуться к предмету, но никогда не затянется.

 

 

· Булинь или беседочный узел
Узел, не развязывающийся, но и не затягивающийся под нагрузкой, позволяет легко развязать себя, когда нагрузка снята. Однако данный узел может ползти при переменной нагрузке. Рекомендуется закрепить свободный конец контрольным узлом.

· В первую очередь - для получения незатягивающейся петли.

· Используется для создания петли на конце прямой верёвки.

· Для крепления верёвки к кольцам, проушинам, и пр.

· Для обвязывания вокруг опоры (дерево, столб, и пр.).

· Для связывания верёвок.

· Широко используется как спасательный узел, так как его возможно обвязать вокруг себя одной рукой.

· Используется для страховки или поднятия людей.

 

· Восьмерка

Этот узел считается классическим. Он составляет основу полутора десятка других, более сложных узлов различного назначения. В отличие от простого узла он даже при сильной тяге не портит трос и его всегда можно легко развязать. В повседневной жизни восьмерка находит широкое применение. Прежде всего, она очень удобна для закрепления троса, когда он проходит сквозь отверстие в каком нибудь предмете, например, в деревянной рукоятке веревочного стартера подвесного мотора. Этот узел можно применить для веревочных ручек деревянного ведра или бадьи, если веревка проходит сквозь два отверстия на выступающих концах деревянных клепок.

 


2. Знать пять видов костров и их применение.

Материал для разжигания костра. В настоящее время бумага как материал для разжигания костра отходит (если уже не отошла) в прошлое. Современные туристы используют сухое горючее, оргстекло, свечки, горючие жидкости (бензин, керосин, подсолнечное масло и др.). Вопрос об использовании горючих жидкостей в походах достаточно спорен. Рекомендовать их использование вряд ли возможно по соображениям безопасности как разжигания костра, так и переноски. А вот сухое горючее, оргстекло и свечки хорошо зарекомендовали себя в походах. Этими материалами для разжигания костра стоит пользоваться, учитывая их особенности.

Сухое горючее (иначе его называют «сухой спирт») представляет собой большие таблетки белого цвета. Его можно купить в магазинах для охотников и туристов. Умелый костровой для разжигания костра использует половину таблетки. Таблетка сухого горючего долго горит, но дает мало жара (растопка нагревается и зажигается от долгого воздействия огня) Сухим горючим лучше пользоваться в сухую погоду при наличии хороших мелких сухих веток.

Оргстекло - особый вид пластмассы, сгорает достаточно быстро, но при сгорании выделяет большое количество тепла. Оргстекло хорошо использовать в дождливую погоду, когда ветки, использующиеся в качестве растопки, немного подмокли.

Свеча практически универсальна. Очень долго горит, ее пламя выделяет большое количество тепла. Она незаменима при разжигании костров под проливными дождями.

!!! У хорошего кострового в соответствующем наборе должны храниться и сухое горючее, и свечи, и оргстекло.

В качестве материала для разжигания костра можно использовать растительное масло, сухую траву (сено), вату и бинт из мед.аптечки.

 

Туристы выделяют несколько видов костров, имеющих определенное назначение.

«Колодец» распространяет пламя костра в стороны, дает хороший жар. Применяется для приготовления пищи, сушки одежды, обогрева группы. Требует постоянного подкладывания дров. Для сооружения колодца пригодны дрова любого диаметра. Складывается этот тип костра следующим образом: два бревна кладутся параллельно друг другу, на них сверху на концы кладется вторая пара, и т.д.

 

«Шалаш» поднимает пламя костра вверх, дает большой жар. Используется для обогрева, приготовления пищи, как световой (сигнальный) костер. Образует мало углей, требует постоянного подкладывания дров. Для того чтобы получить костер этого типа, ветки и поленья ставят стоймя так, чтобы они верхним концом опирались друг на друга. Для выкладывания дров таким образом требуется определенная сноровка (часто неумело сложенный «шалаш» падает и своим весом тушит костер).

«Звезда». Является как бы продолжением (следующей стадией) горения «шалаша» или «колодца». Применяется для приготовления пищи. Дрова любого диаметра укладываются на угли так, чтобы их крайние концы сходились в центре. По мере сгорания центральной части «звезды» не сгоревшие остатки дров подвигаются в центральную часть костра.

 

«Таежный» костер складывается из больших толстых бревен. В основном его используют охотники в качестве обогрева при ночевке. «Таежный» костер складывается при наличии большого количества горящих (или тлеющих) углей. Он практически не требует подкладывания дров. Дает много тепла. Таежные костры можно использовать и для приготовления пищи для большой группы.

Варианты «таежных» костров:

«Нодья», как и «таежный» костер, выкладывается из больших, толстых и длинных, бревен. Так же, как и «таежный», «нодья» применяется для обогрева при ночевке без палатки. Кроме того, «нодья» прекрасно сохраняет уголья: если вечером на тлеющие уголья положить бревна «нодьей», наутро у вас не возникнет проблем с разжиганием костра. Важно, чтобы в этом случае поленья укладывались не на горящие ветки, а именно на угли - в этом случае из-за недостатка воздуха костер не разгорится, а в центре под большими бревнами будет сохраняться жар.

Разжигание костра начинается со сбора маленьких веточек, которые называются растопкой. Можно использовать бересту, она горит даже сырой. Но ни в коем случае не сдирать ее с живых деревьев. Присматривайтесь к поваленным березам и к тем, которые по времени начинают освобождаться от берестяного покрова. Хороши для разжигания сухие сосновые и еловые ветки, сухие лишайники. Плох тот костровой, который ждет, пока остальные участники группы принесут большие толстые поленья. С самого начала, определив, где будет разводиться костер, костровой должен очистить место для костра и уже приступить к сбору маленьких тонких веток. Затем эти ветки укладываются в центре предполагаемого костра «шалашом» или «колодцем». В центр кладется материал для разжигания костра и поджигается. При разведении костра необходимо учитывать два момента:

1) в центр костра должен постоянно подаваться ток воздуха (костер должен «дышать»);

2) по мере сгорания дров их нужно постоянно подкладывать (костер нужно «кормить»).

Не закладывайте пламя плотно даже маленькими ветками. Подкладывайте ветки постепенно туда, где горит хорошее пламя.

Виды костров

· осветительные (яркий свет: звезда, "пионерский");

· "пищевые" (поддержание достаточной температуры колодец, плита...);

· тепловые (дает тепло, не требует ухода: надья, таежный, камин);

· дымовые (от комаров, сигнализация).

 

Идеи к занятию:

* Сказка про огонь

Когда-то давным-давно один человек, сосредоточенно и упорно размышляя над тайнами природы, раскрыл секрет добывания огня. Он решил поделиться с людьми своим открытием и стал путешествовать от общины к общине.

Он передал свой секрет многим людям. Некоторые воспользовались этим знанием. Другие, не дав себе труда подумать о пользе знания, сочли учителя опасным и прогнали его. В конце концов, люди какого-то племени, перед которыми он демонстрировал свое искусство, испугались и убили его, видя в нем исчадие ада.

Прошли века.

В одной общине знание о добывании огня сохранили только жрецы. Они пользовались властью, богатством и теплом, в то время как их соплеменники замерзали от холода.
Вторая община забыла искусство добывания огня и стала поклоняться орудиям его добычи.
Третья община поклонялась образу учителя, который когда-то учил их предков добывать удивительный огонь.

В четвертой общине история открытия огня сохранилась только в легендах и преданиях. Одни верили в них, другие — нет. Это не меняло дела.

Пятая община использовала огонь по назначению. Это позволяло им находиться в тепле, готовить пищу и производить разнообразные полезные вещи.

И вот, спустя много-много лет, один мудрец с небольшой группой учеников путешествовал по земле, где живут эти общины. Ученики пришли в изумление при виде множества различных ритуалов. Они сказали учителю:

— Но ведь все эти действия относятся всего лишь к добыванию огня и ни к чему больше! Наш долг открыть перед этими людьми правду!

— Что ж, я согласен, — ответил учитель, — мы повторим наше путешествие с этой новой целью. А те, кто уцелеет к его концу, узнают, каковы реальные проблемы этих людей и как их разрешить.

Итак, мудрец и его ученики достигли первой общины. Им был оказан радушный прием. Жрецы пригласили путешественников на церемонию «сотворения огня». Мудрец обратился к ученикам:

— Не желает ли кто-нибудь из вас открыть этим людям правду?
Первый ученик сказал:

— Во имя истины я считаю себя обязанным поговорить с ними.
— Если ты делаешь это на свой страх и риск, то начинай, — ответил учитель.
Ученик вышел вперед, встал перед вождем племени и жрецами и сказал:
— Я могу совершить чудо, которое вы относите к особому проявлению божества. Если я это сделаю, признаете ли вы, что уже много веков находитесь в заблуждении?
— Хватайте его! — закричали жрецы.

Ученика схватили и увели, больше его никто никогда не видел.
Мудрец с учениками тронулись в путь и через некоторое время подошли к территории второй общины. Там поклонялись орудиям разведения огня. Еще один ученик вызвался образумить этих людей.

С позволения учителя он сказал:

— Я хочу поговорить с вами как с разумными людьми. Вы поклоняетесь не огню, а всего лишь средствам, с помощью которых можно его получить. Таким образом, вы лишены возможности использовать огонь. Я научу вас пользоваться им.

Вторая община состояла из людей более разумных, но и они сказали ученику:
— Ты — наш гость, мы уважаем тебя. Но ты не знаком с нашей историей и обычаями, ты не можешь понять того, что мы делаем. Ты заблуждаешься, возможно, даже пытаешься лишить нас нашей религии или изменить ее. Потому мы больше не хотим тебя слушать!
Путешественники двинулись дальше. Достигнув земель третьей общины, они увидели перед каждым домом идола, изображающего человека — открывателя огня.
Третий ученик обратился к руководителям общины:

— Этот идол изображает человека, способного добывать огонь, не так ли?
— Может быть, и так, — ответили ему, — но проникнуть в эту тайну дано лишь немногим.

— Только тем немногим, кто поймет, а не тем, кто отказывается смотреть на факты, — сказал третий ученик.

— Все это ересь. К тому же ее высказывает человек, который даже не говорит правильно на нашем языке и не принадлежит к посвященным в нашу веру! — заворчали жрецы.
И этому ученику не удалось добиться успеха. Группа продолжила свое путешествие и прибыла на территорию четвертой общины. На этот раз перед людьми выступил четвертый ученик. Он заявил:

— История о добывании огня правдива. Я знаю, как добывать огонь.
В толпе возникло замешательство. Некоторые говорили:

— Возможно, это правда, и если это так, то мы непременно хотим узнать, как добывать огонь.
Но когда мудрец и его ученики расспросили говоривших, оказалось, что большинство стремилось использовать огонь для своей личной выгоды. Они не понимали, что огонь есть нечто, необходимое для человеческого прогресса.

Те члены общины, которые воображали себя способными представлять истину как таковую, оказались людьми неуравновешенными. Они были слишком торопливы и не смогли бы получить огонь, даже если бы им показали, как это делается.
Были и такие люди в четвертой общине, которые заявляли:

— Конечно, в легендах нет ничего правдивого. Этот человек просто хочет нас одурачить, чтобы занять среди нас высокое положение.

И еще одно мнение представила четвертая община:

— Наши легенды должны оставаться такими, какие они есть. Ведь это наше наследие, объединяющее всех нас в единое целое. Если мы сейчас откажемся от них, а затем обнаружим, что новое толкование никуда не годно, что тогда станет с нашим обществом?

Итак, группа путешественников отправилась дальше и пришла, наконец, на территорию пятой общины, где разведение огня было делом обычным и общедоступным.
И сказал мудрец своим ученикам:

— Вы должны научиться тому, как учить. Ибо человек не желает, чтобы его учили. Сначала вы должны научить людей тому, как учиться. А перед этим необходимо объяснить им, что существует нечто такое, чему следует учиться.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)