АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Органы управления биржей. Биржевые комитеты и комиссии

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. C. органы дыхания, лор – органы, ССС
  3. C. Теории управления человеческими ресурсами
  4. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  5. g) процесс управления информацией.
  6. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  7. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  8. I.3.2.Становление советской системы управления
  9. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  10. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  11. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  12. I.5.2.Феномен эффективности советского государственного управления в Великой Отечественной войне

Б явл официально-зарегистрированным объединением,создаваемым для:

1)оказания посреднических услуг по заключению торговых сделок

2)упорядочение товарной торговли

3)регулирование торговых операций и разрешение торговых споров

4)сбора и опубликования сведений о ценах, состоянии пр-ва и др. факторов, влияющих на цену.

В учреждении Б не могут участвовать: высшие и местные органы власти и самоупр.; банки и кредитные учрежд с лицензией на осущ. банковских операций; страховые и инвестиц. фонды; обществ и религ фонды; физ лица, кому запрещено по закону.

Членами Б не м.б.:

служащие Б; предпр., учрежд., орг-ции если их руководит.-служащий Б; высшие и местн органы гос власти; банки и кред учрежд., фонды,физ лица…;

 

Осн. внутр. док-ты:

·устав Б; ·правила Б торговли.

Гос регулир. осущ-ся на основе положений биржевого законод-ва.

Органы упр-я: -общее собрание учредителей и членов Б, Б комитет, правление Б.

Общее собрание: руководит Б; определяет стратегию; утверждает учред. док-ты, правила и т.д.; выбор и утверждение и исключение членов; ведение некот. хоз. деят-ти; распред. обяз-тей и текущее правление Б в перерывах между общими собраниями.

Биржевой комитет: руководство деят-ю Б в перерывах между общими собраниями; оценка отчётов правления Б; представительство Б в органах по всем?; распоряжение финансами; подготовка и реализация проектов решений.

Правление Б-исполнительный орган-созд для админ-хоз функционир; обеспечивает ↑ эфф-ти Б торговли; развитие цивилиз рыночн отнош между акционерами Б и её клиентами, укреп хоз связей и делового сотрудничества. Ф-ции правления Б: руководство комиссиями, отделениями Б; утвержд. аппарата правления; организ и ведение бух учёта; публикация инф и рекламная деят-ть; наем и увольнение сотрудников; приобретение имущ-ва; содержание архива; создание и развитие складскй, транспортн. и др. инфраструктуры; и др.?.

 

Членство на Б

Члены Б: брокеры, дилеры, биржевые спекулянты, маклеры, помощники маклеров, клерки

Чем больше учредителей и прочнее их финансовое положение, тем больше поддержки они могут оказать бирже. Состав учредителей зависит от вида биржи.

Учредителями биржи могут быть и физические и юридические лица. Учредителями биржи не могут быть бывшие представители власти, религиозные, благотворительные и общественные организации.

Банки, страховые и инвестиционные фонды не могут быть учредителями на товарной бирже.

Учредителями фондов биржи могут быть только профессиональные участники рынка ценных бумаг. Учредители валютной биржи могут быть банки (коммерческие) или финансовые учреждения, которые имеют лицензию на работу с валютой.

Имущество на бирже может быть как отчуждаемым, так и неотчуждаемыми правом (передача прав может быть при определенных условиях).

Члены биржи имеют право осуществлять на бирже сделки от своего имени и за свой счет, он имени своих клиентов и за счет клиентов, пользоваться биржевой информацией.

Разовый посетитель – это статус приобретения путем покупки разового билета, и он имеет право совершать сделки только от своего имен и за свой счет.

Биржа дает (право) статус постоянного посетителя, действует не более 3х лет, число посетителей не может превышать 30% от общего числа членов биржи.

На бирже существует дисциплинарный комитет, который осуществляет контроль за соблюдением требований биржи участниками биржевых торгов.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)